Нанесение побоев



Дело №1-447/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 17 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шкробова Д.Н.,

подсудимого Невоструева Ивана Александровича,

защитника Мымрина Л.Н., представившего удостоверение №227, ордер №004510 от 15.12. 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Невоструева Ивана Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Невоструев И.А. совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

В ночь с 04 на 05.10.2010 года, Невоструев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в общественном месте, - на крыльце общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5, после чего, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, умышленно, из хулиганских побуждений стал беспричинно проявлять навязчивость к незнакомому ему ФИО5, который, испугавшись хулиганских действий Невоструева И.А., попытался убежать. Невоструев И.А., продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, используя в качестве оружия деревянную биту, догнал ФИО5 у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и, действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, с силой ударил ею ФИО5 по спине, от чего ФИО5, испытал сильную физическую боль. Противоправные действия совершены Невоструевым И.А. в общественном месте, из[хулиганских побуждений, связаны с грубым нарушением общественного порядка, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, Невоструев И.А. нанес побои ФИО5 из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

В ночь с 04 на 05.10.2010 года, Невоструев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте - на крыльце общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> подошел к ранее незнакомому ФИО5 После чего Невоструев И.А., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, умышленно, из хулиганских побуждений стал беспричинно проявлять навязчивость к незнакомому ему ФИО5 Испугавшись хулиганских действий Невоструева И.А., ФИО5, попытался убежать. Однако, Невоструев И.А., продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, схватил в руку деревянную биту, догнал ФИО5, у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и умышленно действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу с силой ударил ею ФИО5, по спине, от чего ФИО5, испытал сильную физическую боль.

Обвиняемым Невоструевым И.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Невоструев И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении л.д.58) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Невоструева И.А. суд квалифицирует:

O по эпизоду хулиганства – по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

O по эпизоду нанесения побоев - по ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Невоструева И.А., суд учитывает явку с повинной (л.д. 40) и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Невоструева И.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, учитывает его молодой возраст.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Невоструеву И.А. наказание по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы, а по п. «а» ч.2 ст.116УК РФ – в виде обязательных работ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным применить к подсудимому ст.73УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на осужденного ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Невоструева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Невоструева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Невоструеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73УК РФ считать назначенное Невоструеву И.А. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Невоструева И.А. следующие дополнительные обязанности :

-периодически (раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за исполнением осужденным наказания возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Невоструеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова