Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-436/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 20 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Щекалевой Е.А.

подсудимого Ваганова Александра Владимировича,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение №877, ордер №005386 от 13 декабря 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ваганова Александра Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ваганов А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

04 октября 2010 года в период времени с 18 часов 36 минут до 20 часов 00 минут Ваганов А.В. находясь у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: УР <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение гр. Зиц С.С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного меро­приятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соот­ветствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркоти­ческое средство героин, массой 0,1 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у гр. Зиц С.С. в ходе личного досмотра, проведенного 04 октября 2010 г. в служебном помещении, расположенного по адресу: УР <адрес>­пул, <адрес>» кабинет №, в связи с чем Ваганов А.В. не смог довести свой преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № 118 от 26.10.2010 года, вещество в фольгированном свертке, изъятое у гр. Зиц С.С. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса нарко­тического средства на момент проведения исследования составляет: 0,09 г. (0,01гр. вещества было израсходовано при исследовании согласно справке № 133 от 05.10.2010 г.)

Диацетилморфин (героин) включен в Список №1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 и его оборот на территории РФ запрещен.

Обвиняемым Вагановым А.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ваганов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ваганова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умыш­ленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по незави­сящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ваганова А.В. в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 66), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 г. рождения, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ваганова А.В. согласно ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97), в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ваганов А.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенное к категории тяжких преступлений. С учетом обстоятельств дела, принципов и целей уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,2 ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд не назначает в виду нецелесообразности.

Подсудимый Ваганов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Сарапульского городского суда от 03 августа 2009 года, в связи с чем суд на основании ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваганова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сарапульского городского суда от 03 августа 2009г. и окончательно назначить Ваганову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ваганову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ваганову А.В. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два почтовых конверта с наркотическим средством героин, помещенные в камеру хранения наркотических средств в УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова