покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-445/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сарапула УР Семёновой Н. В.,

подсудимого Галина Рустама Камилевича,

защитника адвоката Захарова С. А., представившего удостоверение № 157 и ордер № 1573,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галина Рустама Камилевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Галин Р. К. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В один из дней 2010 года у Галина Р. К. возник преступный умысел на осуществление незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Реализуя свой преступный умысел, 12 июля 2010 года в <адрес> д. <адрес>, Галин Р. К. незаконно приобрёл в целях последующего сбыта принадлежащий ФИО3 лекарственный препарат «Реланиум» в количестве двух ампул, содержащий в своём составе сильнодействующее вещество - «диазепам» и являющийся сильнодействующим веществом в крупном размере, массой вещества 4 грамма, который стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

В продолжение своих преступных действий, 18 октября 2010 года, около 18 часов в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованном у <адрес> пр. <адрес> <адрес>, УР, Галин Р. К., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 400 рублей ФИО4, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», две ампулы лекарственного препарата «Реланиум», содержащего в своём составе сильнодействующее вещество - «диазепам» и являющегося сильнодействующим веществом в крупном размере, массой вещества 4 грамма.

Данное сильнодействующее вещество было изъято в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного 18 октября 2010 года с 18 час. 47 мин. до 18 час. 59 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Согласно справке об исследовании № 137 от 19 октября 2010 года, изъятый у ФИО4 препарат в виде жидкости светло-жёлтого цвета, находящийся в двух ампулах массой 2 грамма и 2 грамма соответственно, содержит в своём составе - «диазепам» и является сильнодействующим веществом в целом. На исследование израсходовано по 0,1 мл жидкости из каждой ампулы.

Согласно заключению эксперта № 120 от 8 ноября 2010 года, данное вещество содержит в своём составе - «диазепам» и является сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества в ампулах составила 1,9 грамма и 1,9 грамма соответственно.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «Реланиум» в количестве 2 ампул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам» и являющегося сильнодействующим веществом в целом, в крупном размере общей массой 4 грамма, Галин Р. К., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков Сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», лекарственный препарат «Реланиум», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков Сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», лекарственная форма, содержащая сильнодействующее средство «диазепам» массой 4 грамма, является крупным размером.

Обвиняемым Галиным Р. К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галин Р. К. пояснил, что обвинение в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Захаров С. А. ходатайство подсудимого Галина Р. К. поддержал.

Государственный обвинитель Семёнова Н. В. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галина Р. К. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галина Р. К., в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка (л.д. 97-98) и явку с повинной (л.д. 70).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галина Р. К. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Галину Р. К., в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Поскольку подсудимым совершено неконченое преступление суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Галина Р. К., который ранее не судим, положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, его явку с повинной, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Галину Р. К. наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Галину Р. К. наказания суд не находит.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезками бумаги с оттисками круглых печатей: «Для пакетов Сарапульский МРО», «Для справок специалиста № 3» и «Для заключений эксперта № 3», с сопроводительной рукописной надписью «две ампулы с веществом с надписью «Реланиум», изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 18 октября 2010 года….» - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР (л.д. 36) – уничтожить, как предметы, запрещённые к обращению; бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати: «для пакетов Сарапульский МРО» с сопроводительной рукописной надписью выполненной красителем синего и черного цвета «Амбулаторная карта на имя ФИО3, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 46) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; бумажный конверт, с отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов Сарапульский МРО» с диском DVD-R рег. № Д/33-2281 от 18.11.2010 г. …» (л.д. 51), хранящийся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Галина Рустама Камилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Галину Р. К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезками бумаги с оттисками круглых печатей: «Для пакетов Сарапульский МРО», «Для справок специалиста № 3» и «Для заключений эксперта № 3», с сопроводительной рукописной надписью «две ампулы с веществом с надписью «Реланиум», изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 18 октября 2010 года….» - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить; бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати: «для пакетов Сарапульский МРО» с сопроводительной рукописной надписью выполненной красителем синего и черного цвета «Амбулаторная карта на имя ФИО3, хранящийся при материалах уголовного дела– хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; бумажный конверт, с отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов Сарапульский МРО» с диском DVD-R рег. № Д/33-2281 от 18.11.2010 г. …» (л.д. 51), хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников