Незаконное приобретение наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 08 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь на <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, путем сбора незаконно приобрел без цели сбыта дикорастущий мак, являющийся наркосодержащим растением, которое ФИО1 незаконно хранил при себе без цели его последующего сбыта до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его действия не были пресечены сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе осуществления оперативно-розыского мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками милиции, на аллее, идущей вдоль территории здания, расположенного по адресу: <адрес>Б от <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> к <адрес>, был задержан ФИО1 при проведении личного досмотра которого в служебном кабинете № ОРЧ-6 КМ МВД по УР по адресу: <адрес>А, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – маковая солома массой 722 грамма высушенного вещества, что является особо крупным размером наркотического средства, которое ФИО1 незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, которое ФИО1 незаконно хранил при себе, является наркотическим средством – «маковая солома». Масса высушенного вещества на момент исследования составила 722 грамма, что является особо крупным размером. При исследовании было израсходовано 1,0 грамма вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, которое ФИО1 незаконно хранил при себе, является наркотическим средством - маковая солома, масса высушенного вещества составила 721 грамм и при исследовании было израсходовано 1,0 грамма вещества. Наркотическое средство – «маковая солома», включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средства в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427) и его оборот на территории Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – «маковая солома», свыше 500 граммов, в высушенном виде, относится к особо крупному размеру.

Подсудимым ФИО1 в ходе предварительного следствия по делу, было заявлено ходатайство о применении особого порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.40), полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.69-75), по месту работы характеризуется положительно, признан судом вменяемым, вину признал, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют.

При определении размера наказания суд, также, руководствуется положениями ст.68 УК РФ УК РФ суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

Назначенное ФИО1 основное наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

На период испытательного срока возложить на ФИО1 следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство маковая солома массой 720 гр., упакованное в картонную коробку, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.