Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-440.10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул. 20 декабря 2010 года.

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Сандраков А.И.,

с участием государственного обвинителя Семеновой Н.В.,

подсудимой Сажиной Е. А,

защитника Аношкиной Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 14.12. 2010 года,

при секретаре Глуховой Е.М.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САЖИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сажина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Сажина Е.А., находясь по адресу: УР, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с отцом ФИО6, решила причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Сажина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО6 удар ножом в область спины с левой стороны, чем причинила последнему физическую боль и телесные повреждения характера: колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившейся левосторонним гемопневматораксом и ограниченной подкожной эмфиземой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сажина Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Сажина Е.А. и её защитник Аношкина Л.Г. ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, так как не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является, когда обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд установил то, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, виновной себя в содеянном признает полностью, с предъявленным обвинением и его объемом согласна полностью, заявленное ходатайство поддерживает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд находит ходатайство подсудимой обоснованным. В связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановил дело рассмотреть с постановлением приговора без проведения судебного следствия по уголовному делу, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании оглашены документы, характеризующие личность Сажиной Е.А. (л.д. 31, 33, 59, 60, 62, 67-68, 69).

Таким образом, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сажиной Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление Сажиной Е.А. и на условия жизни ее семьи, а так же то, что наказание должно быть законным, обоснованным и справедливым.

Совершенное Сажиной Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажиной Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сажиной Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сажиной Е.А. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также для применения положения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

САЖИНУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить в отношении Сажиной Е.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 (шесть ) месяцев.

Обязать Сажину Е.А. в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не нарушать общественного порядка; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденной Сажиной Е.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сажиной Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сарапульского

городского суда Сандраков А.И.

<адрес>