Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-448-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 22 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Шкробова Д.Н.,

подсудимого Кулешова Анатолия Ивановича,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 006164 от 22.12.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛЕШОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кулешов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в теплотрассе, расположенной за домом № по <адрес> УР, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО6, в ходе которой у Кулешова А.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свои преступные намерения, Кулешов А.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, нанес ФИО6 удар ножом в область спины, причинив телесное повреждение характера колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, осложнившееся ограниченной подкожной эмфиземой, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кулешов А.И. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов А.И. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Кулешов А.И., которого суд находит вменяемым по настоящему делу, поскольку подсудимый психически здоров и на учете в СПНД не состоит (л.д. 77), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний уведомил суд в письменной форме (л.д. 80), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Кулешова Анатолия Ивановича по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулешова А.И., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Кулешову А.И., суд принимает во внимание личность подсудимого, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающее и отягчающее его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кулешова А.И. и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛЕШОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к КУЛЕШОВУ А.И. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать КУЛЕШОВА А.И. самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения КУЛЕШОВУ А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, являвшийся орудием совершения преступления и в настоящее время хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.