Незаконное хранение и изготовление наркотических средств



Дело №1-46/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 12 января 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Трапезниковой О.В.

подсудимого Быкова Дениса Сергеевича,

защитника Корнилова М.Л., представившего удостоверение №229, ордер № 005974 от 30 декабря 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Дениса Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 11 декабря 2009 года Сарапульским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сарапульского городского суда от 25 августа 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

2. 09 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Сарапула по ч.1 ст.160 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов (наказание не отбыто);

по данному уголовному делу содержится под стражей с 18 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Быков Д.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, 13 ноября 2010 года у Быкова Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта.

Во исполнение своих преступных намерений, 13 ноября 2010 года по адресу: <адрес> Быков Д.С. по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 119 грамм, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут на автобусной остановке, расположенной у <адрес> Быков Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Быкова Д.С, проведенного 13 ноября 2010 года с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут в Сарапульском МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Быковым Д.С. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 119 грамм.

Согласно справке об исследовании № 553 от 15.11.2010 г., изъятое 13.11.2010 г. в ходе личного досмотра Быкова Д.С, вещество массой 119 грамм, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 1 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта № 130 от 08 декабря 2010 года, изъятое 13.11.2010 г. в ходе личного досмотра Быкова Д.С. вещество, содержит своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 118 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин массой 119гр. является особо крупным размером.

Обвиняемым Быковым Д.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быкова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкова Д.С. в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также признание вины (л.д. 13, 87-88).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова Д.С. согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), вместе с тем, в содеянном раскаивается.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты пи назначении наказания только в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого вида наказания суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Быков Д.С. совершил тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Сарапульского городского суда от 11 декабря 2009 года, в связи с чем, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение. Кроме того, Быков Д.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Сарапула от 09 ноября 2010г. к 100часам обязательных работ, наказание не отбыто.

На основании п. «г» ч.1 ст.71УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров 8 часам обязательных работ соответствует 1 день лишения свободы.

Окончательное наказание Быкову Д.С. должно быть назначено по правилам ст.70УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ и п. «г» ч.1 ст.71УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговору Сарапульского городского суда от 11 декабря 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Сарапула от 09ноября 2010г. окончательно назначить Быкову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Быкову Д.С исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин», отрезок липкой ленты с отпечатком руки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова