Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1-23/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 12 января 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Сарапула Быкова А.Ю.,

подсудимого Караваева Евгения Викторовича,

защитника Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 и ордер,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Караваева Евгения Викторовича, <данные изъяты> судимого:

- 01 ноября 2010г. Мировым судьей судебного участка №2 г. Сарапула УР по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

19 октября 2010г. в дневное время Караваев Е.В., находясь на территории лесополосы, расположенной в 70 метрах от здания детской больницы, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, осознавая преступный характер своих действий незаконно изготовил и хранил при себе в одноразовом шприце раствор с наркотическим средством - «дезоморфин», общей массой не менее 5,0 грамма без цели его дальнейшего сбыта, вплоть до 16.58час. 19 октября 2010г., пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками милиции.

19 октября 2010г. в период времени с 16.38час. до 16.58час., в ходе осуществления оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками милиции, на проезжей части перекрестка улиц <адрес> <адрес> был задержан Караваев Е.В., при проведении личного досмотра которого в служебном кабинете №95 УВД по <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес> «а», сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством—дезоморфин массой 5,0 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, который Караваев Е.В. незаконно хранил при себе без цели его последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании №138 от 20.10.2010 года, жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Караваева Е.В. является раствором в составе которого содержится наркотическое средство—дезоморфин, масса жидкости составила 5,0 грамма и при исследовании было израсходовано 0,1 мл жидкости.

Согласно заключению эксперта № 121 от 09 ноября 2010г. жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Караваева Е.В. 19 октября 2010г. является раствором наркотического средства—дезоморфин, масса жидкости составила 4,9 грамма и при исследовании было израсходовано 4,0 мл жидкости.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. наркотическое средство «дезоморфин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - «дезоморфин» свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Обвиняемым Караваевым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Караваев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Караваева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.61). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Караваеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, оснований для ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караваева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Караваеву Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Караваева Е.В. дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Караваеву Е.В. до вступления приговор в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Морозова