Умышленное причинение смерти



Дело №1-19/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул 11 января 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Титовой А.О.,

подсудимого Истомина Юрия Владимировича,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение № 987 и ордер №000211,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Истомина Юрия Владимировича, 26 <данные изъяты> не судимого;

Под стражей с 11 сентября 2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Истомин Ю.В. 11 сентября 2010г. в вечернее время совместно со ФИО10 находились в квартире по адресу: УР, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Истоминым и ФИО11 произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Истомина возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО11.

11 сентября 2010г. в вечернее время Истомин, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение смерти ФИО11, осознавая характер противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, действуя умышленно, нанес удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, являющейся местом расположения жизненно важных органов. Своими преступными действиями Истомин причинил ФИО11 телесные повреждения характера: колото-резанной раны передней поверхности левой половины грудной клетки проникающей в плевральную область, полость сердечной сорочки, левого желудочка сердца с пересечением 5-го ребра, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных в результате преступных действий Истомина повреждений, ФИО11 скончался на месте совершения преступления от тампонады сердца - сдавление сердца излившейся кровью-200,0 мл крови, состоящей в прямой причинной связи с причиненными Истоминым телесными повреждениями.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался. В связи с чем судом были оглашены его показания, данные в ходе следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Истомин Ю.В. показал, что 11 августа 2010г. в утреннее время к нему домой пришли в гости брат <данные изъяты> с сожительницей ФИО7 <данные изъяты> и знакомым ФИО11 <данные изъяты>. В течение всего дня они употребляли спиртное. Днем или вечером брат ушел, в квартире остались он, сожительница, Ольга и Игорь. В ход распития спиртного, он обнаружил, что пропал его мобильный телефон. В хищении телефона он стал подозревать Игоря. Вечером около 20час. он сказал, чтобы Игорь вернул телефон, Игорь сказал, что не брал телефон. Своим ответом Игорь его разозлил, тогда он решил припугнуть Игоря и взял на кухне нож и вернулся в комнату. Игорь в это время сидел на одном из двух кресел, расположенных у стены за печкой, сожительница в это время лежала на диване, а Оля сидела на втором кресле, рядом с Игорем. Он подошел к Игорю, встал лицом перед ним, левой рукой схватил за ворот куртки и сказал: «Давай телефон или я тебя убью». Игорь сказал: «убей». После этого он размахнулся правой рукой, в которой у него был нож и с силой ударил Игоря ножом один раз в область груди слева. Когда он наносил удар, Игорь сидел в кресле, удар он нанес умышленно и понимал, что от удара ножом в грудь Игорь умрет. После удара он выдернул нож и из раны пошла кровь. Все находившиеся в комнате видели, как он нанес удар Игорю. После того, как он нанес удар Игорю, он вышел во двор дома и выбросил нож. Нож он выбросил, так как не хотел, чтобы его нашли. После того как он выбросил нож, он вернулся в квартиру. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники скорой помощи, которые осмотрели Игоря и сказали, что Игорь мертв. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершенном преступлении (л.д.146-150). Допрошенный в качестве обвиняемого Истомин Ю.В. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого (л.д.166-168).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показала, что 11 сентября 2010г. она была у себя дома, у нее также находились Истомин Ю.В., ФИО11, ФИО7, они выпивали. Затем она обнаружила пропажу сотового телефона, о чем сказала Истомину Ю.В. Что было дальше она не помнит не помню. Конфликта между ФИО11 и Истоминым Ю.В. также не помнит. Помнит, что Истомин Ю.В. стоял у окна, ФИО11 сидел в кресле, был бледен, она поняла, что он мертв. Она не помнит, чтобы Истомин Ю.В. говорил, что он убил ФИО11

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гос.обвинителя судом были оглашены показания свидетеля, данные в ходе следствия. Так, ФИО5 показала, что 11 сентября 2010г. Юра, она, Ольга -сожительница брата Юры и ФИО11 Игорь находились у них в квартире, где распивали спиртные напитки. В вечернее время 11 сентября 2010г. она обнаружила потерю сотового телефона и сказала об этом Юре. Сколько было времени, она не помнит, после этого она легла спать. Она спала на диване, проснулась от криков, Юра и Игорь ругались из-за телефона. Юра говорил, что Игорь взял телефон, но тот не признавался. Они просто ругались, драки между ними не было. Игорь сидел в это время в кресле, которое стоит вдоль стены, Юра стоял по середине комнаты, напротив Игоря. Она лежала, не хотела вставать и продолжила спать. Все было «как в тумане», что слышала, а что нет. Затем через некоторое время она встала и подошла к Игорю и увидела, что у него на кофте кровь, а у Юры в руках был нож. На ноже тоже была кровь. Нож у Юры был в правой руке. Когда она посмотрела на нож, то поняла, что Юра держит нож, который ранее находился на кухне. Она увидела у Игоря кровь и поняла, что тот умер. После этого Юра вышел из квартиры. Куда Юра дел нож она не знает, она не обратила на это внимание. Кроме того, она обратила внимание, что руки у Юры тоже были в крови. Через некоторое время Юра зашел в квартиру, затем приехали сотрудники милиции. Юра сказал им, что это он ударил ножом Игоря (л.д.36-39).

В судебном заседании ФИО5 подтвердила данные показания, противоречия объяснила продолжительным временем после случившегося.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 11 сентября 2010г. он был у Истомина Ю.В. Когда, между ФИО11 и Истоминым Ю.В. произошел конфликт, его не было. От сотрудников милиции узнал, что Истомин убил ФИО11 Он не знает, что у них произошло, со слов ФИО7 знает, что у них произошел какой-то конфликт из-за телефона.

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание, данные ими на следствии. Так, свидетель ФИО7 показала, что 11 сентября 2010г. она совместно с Истоминым Юрием, его женой Таней и Игорем находилась в квартире Тани. Они распивали спиртные напитки в квартире Тани, расположенной в <адрес>. От выпитого спиртного все опьянели, однако все ориентировались в пространстве, понимали, что происходило. Примерно в 16-18 часов Татьяна сказала, что у нее пропал сотовый телефон. Юра предположил, что сотовый телефон взял Игорь, так как в течение дня было время, когда Игорь оставался в квартире один, а телефон был дома. Юра высказал свое предположение Игорю, но Игорь отрицал это, говорил, что ничего не брал. В связи с этим между Юрой и Игорем начался конфликт. Таня, как и она в это время была в квартире и все видела. Игорь и Юра просто ругались, драки между ними не было. До этого момента конфликтов между ними не было. Во время конфликта Игорь сидел в кресле, которое находится вдоль стены справа при входе в квартиру. Юра в это время стоял напротив него. Она стояла рядом с Юрой, так как боялась, что между ними начнется драка. Таня в это время сидела на диване. Когда она подошла к Юре, то увидела, что у него в руках нож. Во время конфликта Юра держал нож в руке, Игорь сказал Юре: «на, режь меня», при этом раскрыл свою куртку и показал грудную клетку. В это время Юра нанес удар ножом Игорю в область груди. Куда точно Юра ударил Игоря, не знаю. Она не ожидала, что Юра нанесет удар ножом, поэтому испугалась. Она видела, что он только держа нож в руке, ударил им в грудь Игорю. Юра нанес только один удар. Она очень сильно испугалась и выбежала после этого из квартиры. Она побежала вызывать скорую помощь. На улице она увидела прохожих и попросила телефон, по которому позвонила и сообщила о случившемся в скорую помощь. После этого в квартиру она больше не заходила, поэтому не знает, что там происходило далее (л.д.42-45).

Свидетель ФИО8 показал, что 11 сентября 2010г. он находился на дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской помощи. 11 сентября 2010г. в 19.37час. в диспетчерскую ССМП поступило сообщение, что по адресу: <адрес> неизвестному мужчине нанесено ножовое ранение. Он незамедлительно выехал на указанный адрес, где находились не знакомые ему женщина, молодой человек и мужчина. Молодой человек и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения, мужчина сидел в кресле без признаков жизни. Он осмотрел мужчину, мужчина был мертв, на одежде была кровь. Далее он не стал осматривать мужчину, позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Со слов молодого человека, это он ударил мужчину ножом, а нож выбросил (л.д.55-57).

Свидетель ФИО9 показал, что 11 сентября 2010г. он находился на суточном дежурстве в составе группы задержания МОВО при УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району. 11 сентября 2010г. в 19.40час. от дежурного поступило сообщение, что по адресу: <адрес> неизвестному мужчине нанесено ножевое ранение. Они незамедлительно выдвинулись на указанный адрес, где находились сотрудники скорой помощи, хозяйка квартиры ФИО5 Татьяна, ее сожитель Истомин Юрий и труп мужчины, находившийся в кресле. Вся одежда трупа была пропитана кровью. Со слов Истомина ему стало известно, что в ходе распитии спиртного он ударил мужчину ножом, после чего выбросил нож в огород. Спустя некоторое время на место прибыла следственно-оперативная группа, после чего они уехали (л.д.59-62).

Судом исследованы письменные доказательства обвинения:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины с ножевым ранением в области сердца. В ходе осмотра изъяты кухонные ножи: 1) нож с полимерной рукояткой светлого цвета; 2) нож с полимерной рукояткой темного цвета (л.д.11-17),

- копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 11 сентября 2010г. в 19.37час. на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> нанесено ножевое ранение неизвестному мужчине. По приезду на место фельдшер ФИО8 констатировал смерть пострадавшего (л.д.51-54),

- протокол выемки, в ходе которого у Истомина Ю.В. были изъяты рубашка, кофта-толстовка, джинсовые брюки, в которых он находился в момент совершения убийства (л.д.75-78),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены рубашка, кофта-толстовка, джинсовые брюки в которых Истомин Ю.В. находился момент совершения убийства, кухонный нож с желтовато-серой рукояткой и кухонный нож с зеленой рукояткой, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.130-133),

- заключение судебно-медицинского эксперта №565 от 08 октября 2010г., согласно которому на трупе ФИО10 имеются повреждения характера колото-резанной раны в передней поверхности левой половины грудной клетки проникающей в плевральную полость, полость сердечной сорочки, левого желудочка сердца с пересечением 5-го ребра. Все повреждения носят прижизненный характер и получены одномоментно 11 сентября 2010г. незадолго до наступления смерти. Образовались от действия плоского колюще-режущего предмета и нанесены ножом. Повреждения на живом человеке были бы квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Локализация повреждений на передней поверхности грудной клетки дает основание считать, что в момент травмы потерпевший был обращен передней поверхностью к нападавшему и находился в положении стоя, сидя. Непосредственной причиной смерти явилась тампонада сердца - сдавление сердца излившейся кровью-200,0 мл. крови. Смерть потерпевшего наступила в течении ближайших 10-15 минут после ранения сердца. Давность смерти соответствует сроку 11 сентября 2010г. Между полученными повреждениями и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь (л.д.88-96),

- заключение судебно-медицинского эксперта №454 от 12 сентября 2010г., согласно которому у Истомина Ю.В. имеются повреждения характера ссадины правой и левой кисти. Повреждения образовались от действия твердого тупого предмета. Давность образования повреждений 3-5 суток на момент осмотра. Повреждения не причинили вреда здоровью (л.д.101-102),

- заключение эксперта биолога № 639 от 29 октября 2010г., согласно которому на рубашке, брюках и кофте-толстовке Истомина Ю.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО10 (л.д.107-112),

- заключение эксперта медико-криминалиста № МК-376 от 02 ноября 2010г., согласно которому колото-резанная рана ФИО10 могла быть причинена одним из двух ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.117-121),

- заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № 10/2327 от 20 октября 2010г., согласно которому Истомин Ю.В. в момент совершения инкриминируемого ему убийства, как и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме умственной отсталости легкой степени, однако Истомин Ю.В. мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить своими действиями. По своему психическому состоянию в настоящее время Истомин Ю.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.127-128),

- протокол явки с повинной Истомина Ю.В. о том, что 11 сентября 2010г. он, находясь у себя дома, в ходе распития спиртных напитков нанес ножевое ранение мужчине по имени Игорь. В результате полученного ножевого ранения Игорь умер (л.д.137),

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Истомина Ю.В., который на месте подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого и продемонстрировал при помощи манекена человека и макета ножа, механизм нанесения удара ножом ФИО11 (л.д.151-161).

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, заключениями экспертиз, протоколом явки с повинной Истомина Ю.В., протоколами следственных действий, и также другими материалами дела. Признательные показания и явка с повинной Истомина об обстоятельствах совершенного убийства объективно подтверждаются совокупностью других доказательств: его причастность к причинению смерти ФИО11 подтверждает свидетель ФИО5, которая была очевидцем ссоры подсудимого и потерпевшего, видела нож со следами крови в руках Истомина. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что видела, как Истомин ударил потерпевшего ножом в грудь. Свидетели ФИО9 и ФИО8 показали на следствии, что Истомин признался им, что именно он убил потерпевшего. На одежде подсудимого, согласно заключению эксперта, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего, а колото-резаная рана ФИО11, согласно заключению эксперта, могла быть причинена ножом, изъятым при осмотре места происшествия. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют не только его показания в ходе следствия, но и локализация раны – грудная клетка с повреждением сердца, применение ножа.

Суд считает установленным, что именно подсудимый совершил убийство потерпевшего при обстоятельствах, изложенных в приговоре. С учетом обстоятельств дела и заключения экспертов-психиатров, суд признает подсудимого вменяемым.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Истомина Ю.В. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Истомина Ю.В. является его явка с повинной (л.д.137). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, отрицательную характеристику подсудимого с места жительства (л.д.202), признание вины, раскаяние, подсудимый ранее не судим (л.д.187-188), а также суд принимает во внимание степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 и ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Истомина Ю.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Истомину Ю.В. исчислять с учетом предварительного заключения с 11 сентября 2010г.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа – уничтожить; кофту-толстовку, джинсовые брюки и рубашку – вернуть Истомину Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В.Морозова