Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-397/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 15 ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Трапезниковой О.В.

подсудимого Стаканова Станислава Ивановича,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение №987, ордер №000192 от 15 ноября 2010г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стаканова Станислава Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 26 июня 2007 года Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывает наказание с 26 июня 2007г., наказание не отбыто,

по данному делу мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Стаканов С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года Стаканов С.И., отбывающий наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, находясь в умывальной комнате помещения длительных свиданий <данные изъяты> достоверно зная о преступности и наказуемости действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку отбывает наказание за осуществление незаконного сбыта наркотических средств, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на незаконные хранение обнаруженного им в указанном помещении наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, с 17 часов 45 минут указанного дня, действуя умышлено, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,26 гр. до 18 часов 35 минут 30 августа 2010 г. пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками <данные изъяты>. 30 августа 2010 года около 18 час. 30 мин. в помещении длительных свиданий ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>, Стаканов С.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного обыска Стаканова С.И., проведенного 30 августа 2010 года в 18 часов 35 минут в помещении длительных свиданий <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, оперативным сотрудником <данные изъяты> ФИО5, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Стакановым СИ. без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,26 гр. упакованное в полимерный сверток. Согласно заключению эксперта №95 от 21 сентября 2010 года данное вещество в полимерном свертке является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическими средством в целом. Масса наркотического средства в свертке составила 3,25 гр. (0,01гр. вещества было израсходовано при исследовании согласно справке об исследовании №113 от 01 сентября 2010 г.).

Обвиняемым Стакановым С.И. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стаканов С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стаканова С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Стаканова С.И. в соответствии со ст.61УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 51), признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.49).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стаканова С.И. согласно ст.63УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.74), вместе с тем, в содеянном раскаивается, согласно характеристике, представленной защитой, по месту жительства характеризуется положительно, ранее принимал участие в контртеррористических операциях на территории <данные изъяты>.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, его исправление суд приходит к выводу о том, что при указанных обстоятельствах исправление Стаканова С.И. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64, ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стаканова Станислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сарапульского городского суда от 26 июня 2007 года и окончательно назначить Стаканову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стаканову С.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – один бумажный конверт, содержащий наркотическое средство «героин», - хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКНРФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова