умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-403/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 24 ноября 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Терсинских Андрея Владимировича,

защитника Ветошкина Ю.А., представившего удостоверение № 881 и ордер № 028899,

при секретаре Гороховой Д.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Терсинских Андрея Владимировича, 08 сентября 1975 года рождения, уроженца г. Сарапула УР, образование неполное среднее, гражданина РФ, холостого, работающего рабочим по благоустройству ОАО «Сарапульский радиозавод», не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Сарапул ул. Жуковского 16 «а» кв.47, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Терсинских А.В. 07 августа 2010г. в дневное время вместе с бывшей женой ФИО5 находился в квартире последней по адресу: <адрес>. В ходе возникшей на бытовой почве ссоры у Терсинских на почве личных неприяз­ненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью.

07 августа 2010г. в период времени с 12 до 19 часов, находясь по адресу <адрес>, Терсинских, реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, предвидя неизбежность причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью и желая его наступления, нанес множество ударов ФИО5 локтем в область живота, являющегося месторасположением жизненно важных орга­нов.

Своими преступными действиями Терсинских А.В. причинил ФИО5 повреждение характера кровоподтека передней брюшной стенки, разрыва брыжейки толстого кишечника, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. В результате полученных повреждений потерпевшая ФИО5 скончалась на месте пре­ступления от острой массивной кровопотери.

При этом Терсинских имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, не предвидел возможность наступления в результате причинения ей тяжкого вреда здоровью тяжких последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходи­мой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Подсудимый Терсинских А.В. вину в совершении преступления признал, суду показал, что погибшая ФИО5 – его бывшая жена, они развелись, но проживали вместе. Потерпевшая регулярно употребляла спиртное, ему это не нравилось, они ссорились, дело доходило до пощечин. Потерпевшая обещала бросить пить, но не могла остановиться. 07 августа 2010г. он пришел домой в 16-м часу, дома были потерпевшая с подругой ФИО7, обе пьяные. В комнате был беспорядок, грязно. Он выгнал ФИО7, потерпевшей велел сделать уборку, сам пошел в ванную стирать. ФИО5 занялась уборкой, но когда он вернулся в комнату, увидел, что ФИО5 сидит на диване и ничего не делает. Он настаивал на проведении уборки, выходил на балкон, но в конечном итоге потерпевшая отказалась наводить порядок, стала высказывать ему претензии по поводу его прошлой жизни. Ему это не понравилось, он сказал ФИО5, чтобы та прекратила, но она стала оскорблять его. Ему стало обидно, он подошел к лежащей на диване потерпевшей и стал локтем левой руки наносить ей удары в живот. Сначала потерпевшая пыталась закрываться руками, поднимала ноги, но потом он вдруг увидел, что у нее закрыты глаза, дыхания не было слышно. Он испугался, стал делать искусственное дыхание, но через некоторое время понял, что потерпевшей плохо. Он вышел из комнаты и сказал о случившемся дочери потерпевшей, ее сожителю и другу. Кто-то вызвал «скорую», которая по приезду констатировала смерть ФИО5. Он обратился с явкой с повинной. Сознает, что смерть потерпевшей наступила от его действий. На совершение преступления его спровоцировала потерпевшая своим пьянством и руганью. В содеянном раскаивается, убивать ФИО5 не хотел.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что подсудимый с ее матерью проживал в их квартире, а она со своим сожителем жила в другой комнате. Отношения у Терсинских и ее матери были сложные. Мать любила подсудимого, но боялась, т.к. он иногда ее бил. Погибшая действительно употребляла спиртное. 07 августа 2010г. ей позвонила мать, сказала, что боится, что придет продсудимый, а дома не убрано. Примерно в 18 часов она с сожителем приехала домой. К ним пришел их друг ФИО10 Марат. Вскоре к ним комнату зашел Терсинских и сказал, что мама не ды­шит. В это время он был весь вспотевший, напуганный. Они все вместе пошли в комнату ма­мы. Она лежала на кровати на спине. Терсинских в это время начал делать массаж сердца, ис­кусственное дыхание. Когда около 20 часов приехала скорая помощь и констатировала смерть, живот у мамы вздулся и синяки стали еще больше, практически на весь живот.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показала, что с Мер­кушевой M.B. она познакомилась около 3 лет назад, когда она приехала жить в их дом. С пер­вых дней проживания она увидела, что Андрей сильно избивает Марину. При людях он ее ни­когда не избивал. 07 августа 2010г. она с Мариной и Валерой выпивали спирт дома у Марины. В это время Марина была уже выпившая. Потом Валера ушел, а она сказала Марине, чтобы она ложилась спать, т.к. если бы Андрей ее увидел, то обязательно бы избил. Только она стала помогать ей лечь спать, как в квартиру зашел Андрей и выгнал ее из квартиры. Она ушла к се­бе домой. Находясь дома, криков или шума борьбы не слышала. После этого она к Марине больше не заходила. О том, что она умерла, она узнала в тот же день от ее дочери. Терсинских по характеру вспыльчивый, неуравновешенный. Соседи с ним не общаются, с головой у него по ее мнению не все в порядке. Он избивал Марину, потом Марина показывала ей синяк4и на своем теле (л.д.39-41).

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что с начала 2010г. по настоящее время он проживал в квартире ее сожительницы ФИО6 Вме­сте с ними жили ее мать ФИО5 и ее муж Терсинских Андрей. ФИО5 зло­употребляла спиртными напитками, что не нравилось Андрею. За это он ее бил, сам он лично не видел, как он ее избивал, но последствия этого были на лицо, Марина была вся в синяках. 07 августа 2010г. он с Настей приехали от его родителей домой. Он прошел в комнату, Настя разогревала ужин. В это время к ним зашел их общих друг Марат, который предложил попить чай и идти к нему в машину смотреть ДВД фильм. В это время к ним в комнату зашел Андрей Терсинских и сказал, что Марина не дышит. Они все забежали в комнату, где на кровати на спине лежала марина. Он заметил, что у нее на животе имеются большие синяки темного цве­та. Андрей стал делать ей искусственное дыхание и массаж сердца. Они сразу же вызвали ско­рую помощь. Когда приехали врачи и констатировали смерть, у Насти началась истерика. Он сразу же вызвал милицию. Сотрудники милиции приехали, осмотрели комнату, составили до­кументы и уехали (л.д.42-43).

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показал, что по соседству с его бабушкой проживает ФИО5 Настя, он часто бывает у нее в гостях. Точную дату не помнит, вроде бы 09 августа 2010 г. он снова пошел к Насте в гости, но ее дома не было, дверь открыла тетя Марина. Она была пьяная и попросила его по­мочь прибраться дома. Потом вышел Андрей и начал на нее кричать, чтобы она убиралась. Тетя Марина встала на колени убирала мусор, тут же подошел Андрей и замахнулся на нее но­гой, ему стало страшно, поэтому он прикрыл дверь чтобы не видеть. Потом он услышал как-будто кто-то ударился о стену, при этом тетя Марина кричала. Ему стало еще страшнее и он убежал (л.д.44-48).

Свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что у него есть знакомая - ФИО5 Анастасия, с которой он знаком около трех лет. У нее была мать ФИО5 Марина, которая проживала с Анастасией. Периодически у них проживал со­житель у ФИО5 Марины - Андрей. 07 августа 2010г. он, Настя и ее друг Алексей ФИО8 в дневное время находились в районе <адрес> <адрес>, после чего они договорились по­ ехать домой к Насте. Когда он приехал к Насте домой, в квартире находились Настя и Алексей. На тот момент он еще не видел, что в квартире находятся Марина и Андрей. В комнате они начали пить чай, в это время в комнату зашел сожитель Марины Андрей. По внешнему виду он был трезвый. Состояние у него было немного нервное. Когда Андрей зашел в комнату, он сказал Насте, что ее мать не дышит. Почему она не дышит, он не сказал. Они все тут же пошли в спальню, где находилась Марина, которая лежала на кровати слева при входе без соз­нания. У Насти началась истерика и она начала кричать. Андрей в этот момент начал пытаться делать искусственное дыхание. Он делал Марине непрямой массаж сердца, давил на грудь и искусственное дыхание. Рядом с Мариной на кровати пятен крови он не заметил. До того, как Андрей начал делать. Кто-то из них вызвал скорую помощь, он не помнит. В общей сложности Андрей делал Марине искусственное дыхание около пяти минут. На тот момент на видимых участках тела Марины он повреждений не видел. До приезда скорой помощи он и Алексей находились в другой комнате и пытались сдержать Настю, т.к. у нее была истерика. Когда приехали сотрудники скорой помощи, они прошли в комнату к Марине. От врачей они узнали, что Марина умерла. Андрея охарактеризовал как мало общительного человека. Спиртное он употребляет мало. В состоянии опьянения он его никогда не видел. Марину охарактеризовал как спокойного человека. В трезвом состоянии она спокойная. В состоянии опьянения вела се­бя навязчиво, своими действиями провоцировала, была назойливая. Характер у нее был слож­ный. Спиртным она злоупотребляла, пила практически ежедневно, редко останавливалась. У нее вся жизнь была один большой запой. О взаимоотношениях Марины и Андрея ему практи­чески ничего неизвестно. Со слов Насти ему известно, что Марина и Андрей конфликтовали, в основном из-за того, что Марина злоупотребляла спиртным. Также пояснил, что у Марины вроде было что-то на губе, какая-то короста, хотя он может ошибаться. Она была несвежей, полузажившей, с запекшейся кровью (л.д.49-53).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- протокол явки с повинной от 09 августа 2010г., согласно которому Терсинских А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, 07 августа 2010г. в послеобеденное время, придя домой увидел, что его бывшая жена находится дома пьяная. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой он, сев на диван, на котором на спи­не лежала Марина, нанес ей около 10 ударов левым локтем в область живота, после чего, успо­коившись, вышел на балкон. Через пять минут он зашел в комнату и увидел, что Марина нахо­дится без сознания. Он стал оказывать ей искусственное дыхание (л.д.17);

- заключение эксперта № 501 от 04 октября 2010г., согласно которому на трупе Мер­кушевой имелись повреждения характера кровоподтека передней брюшной стенки, разрыва брыжейки толстого кишечника. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти явилась острая массивная кровопотеря, которая наступила в течение ближайшего часа после полученных повреждений, давность смерти не противоречит сроку 07 августа 2010г. На трупе также обнаружены повреждения ха­рактера ссадин в области верхней и нижней губы слева, носят прижизненный характер, обра­зовались от действия твердого тупого предмета за 1-2 суток до момента наступления смерти, повреждения не причинили вреда здоровью (л.д.59-64);

- заключение эксперта № 440 от 09 августа 2010г., согласно которому у Терсинских имеются повреждения характера ссадин в области левого локтевого сустава, правого предпле­чья в нижней трети. Повреждения образовались от действия твердого тупого предмета. Дав­ность образования можно отнести к сроку 2-3 суток на момент осмотра. Повреждения не при­чинили вреда здоровью (л.д.74);

- заключение комиссии экспертов № 10/2047 от 22 сентября 2010г., согласно которому Терсинских в настоящее время и в период инкриминируемого ему правонарушения обна­руживал и обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в форме легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения. Терсинских А.В. в период инкриминируемого ему правонарушения не мог в полной мере осозна­вать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта, ином выраженном эмоциональном состоянии Терсинских А.В. в момент инкриминируемого ему деяния не находился. Терсинских А.В. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания (ст.ст.22, 97, 100 УК РФ) (л.д.84-88);

- дополнительное заключение эксперта б/н от 08 октября 2010г., согласно которому получение ФИО5 повреждений характера кровоподтека передней брюшной стенки; раз­рыва брыжейки толстого кишечника могли быть получены при обстоятельствах, указанных в допросе и проверке показаний на месте подозреваемого Терсинских (л.д.98-100);

- протокол проверки показаний на месте от 09 августа 2010г., где по­дозреваемый ФИО1 на месте происшествия при помощи манекена человека показал ме­сторасположение ФИО5, ФИО7 в квартире, а также продемонстрировал механизм нанесения ударов локтем в область живота ФИО5 (л.д.118-122).

Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями самого подсудимого Терсинских А.В., показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими материалами дела. Признательные показания Терсинских А.В. об обстоятельствах совершенного преступления подтверждаются не только протоколом его явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте, но и заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования телесных повреждений у потерпевшей, времени наступления смерти. Из показаний потерпевшей ФИО6 и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 следует, что из-за злоупотребления потерпевшей спиртным между ней и подсудимым ранее были ссоры. Свидетели ФИО7 и ФИО9 подтвердили, что 07 августа 2010г. между Терсинских и ФИО5 вновь началась ссора, они остались в квартире вдвоем. Вернувшейся домой около 18 часов ФИО6 находившийся в квартире подсудимый сообщил, что ее мать нуждается в помощи, после чего и была вызвана «скорая помощь», врачи которой констатировали смерть. Терсинских обратился с явкой с повинной, сообщив о своей причастности к смерти ФИО5. Суд считает совокупность доказательств достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый Терсинских А.В. 07 августа 2010г. из личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшей множество ударов локтем в область живота потерпевшей. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует характер его действий, а именно множественность ударов со значительной силой приложения в область живота, являющуюся местом расположения жизненно важных органов.

Суд считает, что при таких обстоятельствах Терсинских А.В. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, но не предвидел наступления смерти потерпевшей от острой массивной кровопотери, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Суд квалифицирует действия Терсинских А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого Терсинских А.В.: подсудимый ранее не судим (л.д.196), состоит на учете в СПНД с диагнозом «легкая умственная отсталость» (л.д.162), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.151, 157), по месту работы характеризуется положительно (л.д.149). С учетом обстоятельств дела, заключения экспертизы суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терсинских А.В. является его явка с повинной (л.д.17), оказание медицинской помощи потерпевшей, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку потерпевшая в процессе совместной жизни с подсудимым злоупотребляла спиртным, что противоречит моральным общественным принципам, на этой почве и происходили ссоры между потерпевшей и подсудимым, кроме того, не опровергнуты доводы подсудимого, что в ходе ссоры Меркушева оскорбляла его, ему было обидно, из-за этого он и стал наносить ей удары. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Подсудимый полностью признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту работы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Терсинских А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку целью наказания является не только исправление и перевоспитание осужденного, а также предупреждение совершения им других преступлений, но и восстановление социальной справедливости, особенно по делам о преступлениях, результатом которых является наступившая смерть человека. Оснований для применения ст.100 УК РФ амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терсинских Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терсинских А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Терсинских А.В. исчислять с 24 ноября 2010г.

Применить к Терсинских Андрею Владимировичу на основании ст.100 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова