Незаконный сбыт наркотических средств



<данные изъяты> Дело №1-48/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 25 января 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шкробова Д.Н.

подсудимого Логинова Михаила Владимировича,

защитника Захарова С.А., представившего удостоверение №157, ордер №1586 от 25 января 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логинова Михаила Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 05 мая 2008 года Сарапульским городским судом по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Штраф уплачен 16 декабря 2010 года;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Логинов М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 г. около 14 час. в салоне автомобиля Mitsubishi Lancer государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованном во дворе <адрес> УР, Логинов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей ФИО5 часть незаконно хранимого наркотического средства марихуана массой 0,72 гр. упакованного в бумажный сверток.

Согласно заключения эксперта №114 от 19 октября 2010 г., данное вещество в бумажном свертке является наркотическим средством марихуана массой 0,62 гр.( 0,1гр. вещества была израсходована при исследовании №132 от 04 октября 2010г. )

В продолжение своего преступного умысла, в период с 28 сентября 2010 года по 27 октября 2010 года, в неустановленное время суток, в автомобиле Mitsubishi Lancer государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в неустановленном месте на территории г.Сарапула УР, Логинов М.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей ФИО5 наркотическое средство марихуана, массой 0,62 гр. упакованное в полимерный сверток.

Согласно заключению эксперта №127 от 22 ноября 2010 г., данное вещество в полимерном свертке, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 0,52 гр. (0,1гр. вещества было израсходовано при исследовании согласно справке №142 от 02 ноября 2010 г.).

Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме того, Логинов М.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Логинов М.В., в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, находясь в <адрес> при себе и в автомобиле Mitsubishi Lancer государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО5, не поставив последнего в известность о своих преступных действиях, до задержания, произведенного сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР 27 октября 2010 г., незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 7,64 грамма.

27 октября 2010 года, около 19 час. 10 мин., у <адрес>, УР, Логинов М.В. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Логинова М.В., проведенного 27 октября 2010 года в период с 21 час. 16 мин. до 21 час. 47 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Логиновым М.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 6,6 гр., упакованное в бумажный сверток.

В ходе досмотра автомобиля Mitsubishi Lancer государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион проведенного в период с 23 час. 45 мин. 27 октября 2010 года до 00 час. 19 мин. 28 октября 2010 года во внутреннем дворе <адрес> УР, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Логиновым М.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой 1,04 грамма, упакованное в пять полимерных пакетиков.

Согласно заключению эксперта №707 от 10 декабря 2010 г., вещество бумажном свертке и в пяти полимерных пакетиках, является наркотическим средством марихуана, масса наркотического средства составила 6,5 гр., 0,14 гр., 0,12 гр., 0,10 гр., 0,10 гр. и 0,08 гр. соответственно (по 0,1гр. вещества из каждого свертка, пакетика было израсходовано при проведении исследования согласно справок №143, 145 от 02ноября 2010г.).

Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 7,64 гр. относится к крупному размеру.

Обвиняемым Логиновым М.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Логинов М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Логинова М.В. суд квалифицирует:

O по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

O По эпизоду незаконного хранения наркотических средств – по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Логинова М.В., суд в соответствии со ст.61УК РФ учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007года рождения, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Логинова М.В., суд согласно ст.63УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, по месту работы и жительства характеризуется, исходя из имеющихся (л.д.221, 237), и, представленных защитой в судебном заседании характеристик, положительно, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Логинова М. и условия жизни его семьи. Так, мать подсудимого является инвалидом I группы по зрению и согласно заключения МСЭК нуждается в постоянном постороннем уходе (л.д.235), на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок 2007года рождения.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, суд назначает Логинову М.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд считает невозможным.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Логинова М. будут достигнуты без реального отбывания им наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, установив продолжительный испытательный срок и возложив на Логинова М.В. ряд дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

Признать Логинова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Логинову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Логинову М.В. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Логинова М.В. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не покидать место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Логинову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два бумажных конверта, содержащих наркотическое средство марихуана, два бумажных конверта, содержащих наркотическое средство марихуана, один бумажный конверт, содержащий курительную сувенирную трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>