Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Вебера Б. А.,

подсудимого Муратова Р. И.,

защитника адвоката Лунина Д. А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 006746,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муратова Рустама Ильдаровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

установил:

Муратов Р. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года около 15 часов у <адрес> УР Муратов Р. И., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «марихуана» массой 0,72 грамма, упакованное в бумажный свёрток. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО3 в ходе личного досмотра, проведённого 28 сентября 2010 года в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Согласно справке об исследовании от 04 октября 2010 года № 132 вещество растительного происхождения массой 0,72 грамма, изъятое 28 сентября 2010 года у ФИО3 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством «марихуана». В ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества из свёртка. Согласно заключению эксперта от 19 октября 2010 года № 114, вещество в бумажном свёртке является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства составила 0,62 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» массой 0,72 грамма Муратов Р. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическое средство «марихуана», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Кроме того, Муратов Р. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года около 18 часов у <адрес> УР Муратов Р. И., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «марихуана» массой 0,62 грамма, упакованное в полимерный свёрток. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО3 в ходе личного досмотра, проведенного 27 октября 2010 года в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Согласно справке об исследовании от 02 ноября 2010 года № 142, вещество растительного происхождения массой 0,62 грамма, изъятое 27 октября 2010 года у ФИО3 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством «марихуана». В ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества из свёртка. Согласно заключению эксперта от 22 ноября 2010 года № 127 вещество в полимерном свёртке, является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства составила 0,52 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» массой 0,62 грамма Муратов Р. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическое средство «марихуана», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.

Обвиняемым Муратовым Р. И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муратов Р. И. пояснил, что обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду 28 сентября 2010 года и обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду 27 октября 2010 года, ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Лунин Д. А. ходатайство подсудимого Муратова Р. И. поддержал.

Государственный обвинитель Вебер Б А. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов Р. И. по эпизодам преступлений от 28 сентября 2010 года и от 27октября 2010 года, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Муратова Р. И. по эпизоду от 28 сентября 2010 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Муратова Р. И. по эпизоду от 27 октября 2010 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муратова Р. И. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 122), и наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д. 161).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муратова Р. И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Муратову Р. И. в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который имеет положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимым Муратовым Р. И. совершены два тяжких преступления ни за одно из которых он не был привлечён к уголовной ответственности, в его действиях наличествует совокупность преступлений и суд при назначении наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ. Назначение дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который имеет положительные характеристики по месту работы и жительства воспитывает малолетнего ребенка, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, указал на лицо, поставлявшее наркотические средства, раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, при этом установив ему длительный испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Муратову Р. И. суд не находит.

Вещественные доказательства: два бумажных свёртка с наркотическим средством марихуана общей массой 1,03 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР (л.д. 56, 71), подлежат уничтожению, как запрещённые в обороте.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муратова Рустама Ильдаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 28 сентября 2010 года), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 27 октября 2010 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 28 сентября 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 27 октября 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Муратову Р. И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Муратову Р. И. наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Муратова Р. И. следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осуждённого;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённого;

- не совершать административные правонарушения;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Муратову Р. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два бумажных свёртка с наркотическим средством марихуана общей массой 1,03 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников