Угроза убийством



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Хисамутдинова З. З.,

подсудимого Зимина Сергея Александровича,

защитника адвоката Мымрина Л. Н., представившего удостоверение № 327 и ордер № 004533,

при секретаре Вяземской О. Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зимина Сергея Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Зимин С. А. угрожал убийством при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года, в период времени с 21 до 23 часов, Зимин С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством и нарушение спокойствия находящегося в указанном месте ранее незнакомого ему ФИО3, путём его запугивания и внушения ему чувства страха. С этой целью, Зимин С. А., осознавая преступный характер своих действий, умышленно приставил имеющийся при нем ствол пневматического газобаллонного пистолета модели <данные изъяты> №, изготовленного заводским способом и относящегося к пневматическому оружию, к правому плечу ФИО3 После чего, демонстративно передёрнул затвор на пистолете, внушая чувство страха ФИО3, при этом вёл себя агрессивно, направляя ствол пистолета в сторону ФИО3 и продавца магазина ФИО4 В результате чего, ФИО3 и ФИО4, действия Зимина С. А. восприняли реально, испугавшись за свою жизнь и свое здоровье. В продолжение своих преступных действий Зимин С. А., находясь вблизи магазина расположенного по <адрес>, направлял ствол пистолета на потерпевшего ФИО3, на его требования убрать пистолет не реагировал. В связи с чем, ФИО3, действия Зимина С. А. воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и свое здоровье, так как последний был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен против него, производил активные действия с применением пневматического газобаллонного пистолета, и поэтому имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Кроме того, Зимин С. А. совершил хулиганство с применением оружия при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года в период времени с 21 до 23 часов Зимин С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте - помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> подошёл к ранее не знакомому ФИО3 После чего Зимин С. А., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, умышленно, из хулиганских побуждений осознавая преступный характер своих действий, умышленно приставил имеющийся при нём ствол пневматического газобаллонного пистолета модели <данные изъяты>, №, изготовленного заводским способом и относящегося к пневматическому оружию, к правому плечу ФИО3 После чего демонстративно передернул затвор на пистолете, внушая чувство страха ФИО3, при этом вёл себя агрессивно, направляя ствол пистолета в сторону ФИО3 и продавца магазина ФИО4 В результате чего, ФИО3 и ФИО4, действия Зимина С. А. восприняли реально, испугавшись за свою жизнь и свое здоровье. В продолжение своих преступных действий Зимин С. А., находясь в общественном месте - вблизи магазина расположенного по <адрес> <адрес>, направлял ствол пистолета на потерпевшего ФИО3, на его требования убрать пистолет не реагировал. В связи с чем, ФИО3, действия Зимина С. А. воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и свое здоровье, так как последний был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен против него, производил активные действия с применением пневматического газобаллонного пистолета, и поэтому имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Противоправные действия совершены Зиминым С. А. в общественном месте, из хулиганских побуждений, связаны с грубым нарушением общественного порядка, с применением предмета, используемого в качестве оружия, согласно заключению баллистической экспертизы № 1079 от 16 ноября 2010 года, согласно которой представленный на исследование пистолет является пневматическим газобаллонным пистолетом модели <данные изъяты> №, изготовленный заводским способом и относится к пневматическому оружию.

Обвиняемым Зиминым С. А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зимин С. А. пояснил, что обвинение в угрозе убийством, а также обвинение в совершении хулиганства с применением оружия - ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Мымрин Л. Н. ходатайство подсудимого Зимина С. А. поддержал. Государственный обвинитель Хисамутдинов З. З., потерпевшие ФИО3, ФИО4 (от которой имеется письменное заявление на л.д. 75) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зимина С. А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия Зимина С. А. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Зимину С. А. в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который имеет положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Зимина С. А., влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Зимину С. А. наказания в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зимину С. А. суд не усматривает.

В связи с тем, что Зимин С. А. совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осуждён, в его действиях согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет <данные изъяты> №, калибра 4,5 мм, с одним магазином без баллончика, с металлическим шариком – как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Зимина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Зимину С. А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зимину С. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет <данные изъяты> №, калибра 4,5 мм, с одним магазином без баллончика, с металлическим шариком - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников