кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-136-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 06 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимой Каримовой Анны Фаиловны,

защитника адвоката Попова С.В., представившего удостоверение № 374 от 01.10.2002 года и ордер № 00107 от 06.04.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРИМОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу в виде – подписки о не выезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримова А.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Каримовой А.Ф., находившейся с здании наркологического диспансерного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Сарапульский психоневрологический диспансер» (далее по тексту – НДО МУЗ «СПНД»), расположенном по адресу: УР, <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Каримова А.Ф. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа незаконно проникла в помещение процедурного кабинета НДО МУЗ «СПНД», где тайно похитила из сумки ФИО6 портмоне с находившимися в нем денежными средствами на общую сумму 6640 рублей. Завладев похищенным, Каримова А.Ф. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Каримовой А.Ф. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 6640 (шесть тысяч шестьсот сорок) рублей.

Подсудимая Каримова А.Ф. предъявленное ей обвинение признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каримова А.Ф. обосновано и помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Каримова А.Ф., которую суд признает вменяемой по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимая психически здорова (на учете у психиатра не состоит – л.д.60), обвинение признала полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознала, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем последняя не только уведомила суд в письменной форме (л.д. 80), но и прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимой Каримовой Анны Фаиловны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каримовой А.Ф., предусмотренными п.п. «г», «и» п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ)

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Каримовой А.Ф., суд принимает во внимание личность подсудимой, положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристике с места жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание Каримовой А.Ф. и отсутствие обстоятельств ее наказания отягчающих, а также полное признание последней своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд Каримовой А.Ф. не назначает, поскольку находит это излишним.

Кроме того, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сохранить Каримовой А.Ф. условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, приняв решение о его самостоятельном исполнении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРИМОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить к КАРИМОВОЙ А.Ф. правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать КАРИМОВУ А.Ф. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым КАРИМОВА А.Ф. осуждена по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения КАРИМОВОЙ А.Ф. до вступления настоящего приговора в законную оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.