незаконное хранение огнестрельного оружия



КОПИЯ Дело № 1-111-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 05 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Глухова А.В.,

подсудимого Калимуллина Зиннура Асхатовича,

защитника адвоката Захарова С.А., представившего удостоверение № 157 от 01.10.2002 года и ордер № 1625 от 05.04.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИМУЛЛИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу в виде – подписки о не выезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калимуллин З.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Калимуллин З.А. в неустановленном в ходе дознания месте на территории <адрес> УР, в неустановленное время, при неустановленных дознанием обстоятельствах, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью дальнейшего незаконного хранения, незаконно приобрел огнестрельное оружие – револьвер калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом из револьвера «Страж» модели РС-22 (РГ-22), в барабане которого не менее одного патрона калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, являющегося боеприпасом. Данный револьвер с патроном Калимуллин З.А. не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных органов, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: УР, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Калимуллина З.А. по адресу: УР, <адрес>. были обнаружены и изъяты хранившийся в разобранном виде револьвер калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом из револьвера «Страж» модели РС-22 (РГ-22) и один патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, промышленного изготовления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные и изъятые по месту жительства Калимуллина З.А. по адресу: УР, <адрес> объекты, являются: револьвер – нарезным огнестрельным оружием - револьвером калибра 5,6 мм, изготовленный (переделанный) самодельным способом из револьвера «Страж» модели РС-22 (РГ-22) промышленного изготовления, путем удаления перемычки перед каналом ствола, установки дополнительного ствола, револьвер работоспособен и для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригоден; патрон – патроном калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, относящийся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данные патроны.

Подсудимый Калимуллин З.А. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калимуллин З.А. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Калимуллин З.А., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д.135), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Калимуллина <данные изъяты> по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калимуллина З.А., предусмотренными п.п. «г», «и» п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ)

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Калимуллину З.А., суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе возраст и состояние его здоровья, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание Калимуллина З.А. и отсутствие обстоятельств его наказания отягчающих, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ, а равно оснований для назначения ему менее строгих, нежели лишение свободы, наказаний, предусмотренных санкцией данной нормы права в качестве альтернативных, суд не усматривает. Дополнительное наказание – штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение Калимуллина З.А. и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, находит это нецелесообразным.

Кроме того, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сохранить Калимуллину З.А. условное осуждение по предыдущему приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, приняв решение о его самостоятельном исполнении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛИМУЛЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения штрафа.

Применить к КАЛИМУЛЛИНУ З.А. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать КАЛИМУЛЛИНА З.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Приговор Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым КАЛИМУЛЛИН З.А. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения КАЛИМУЛЛИНУ З.А. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом из револьвера «Страж» модели РС-22 (РГ-22), а также патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, хранящиеся в камере хранения оружия УВД по <адрес> и <адрес> УР – уничтожить, а бумажный конверт и компакт-диск CD-R – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.