грабеж с применением насилия



Дело № 1-90-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 14 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Мещерякова Вячеслава Вячеславовича,

защитника адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 от 11.07.2008 года и ордер № 006685 от 14.03.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЩЕРЯКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 08 часов у Мещерякова В.В., находившегося в восьмом подъезде <адрес> совместно с малознакомыми ФИО2 и ФИО3, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Мещеряков В.В. в вышеуказанное время в вышеназванном месте на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами действуя умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО2 к стене, отчего последний ударился спиной о стену и испытал физическую боль, после чего открыто похитил у ФИО2 мобильный телефон марки «Sony Ericsson K750i» с флеш-картой общей стоимостью 2000 рублей, а также кольцо-печатку стоимостью 1200 рублей, которое выпало у последнего из кармана куртки на пол. Продолжая свои преступные действия, Мещеряков В.В. в вышеуказанное время в вышеназванном месте подошел к находившемуся на площадке первого этажа ФИО3 и действуя умышленно, с целью сломления воли и решимости последнего к сопротивлению и облегчения хищения его имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО3 рукой по затылку, отчего потерпевший испытал физическую боль, и одновременно высказал требование передачи имущества, принадлежащего последнему, после чего также открыто похитил у ФИО3 деньги в сумме 20 рублей и пластиковую карту «Сбербанка России» на счету которой находились деньги в сумме 12 рублей. В последующем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Мещеряков В.В. в тоже утро пришел в магазин ЗАО ТПФ «БМК и К» расположенный по адресу: <адрес>, где при помощи ранее похищенной пластиковой карты «Сбербанка России» путем перевода со счета ФИО3 денежных средств в сумме 10 рублей на счет своего мобильного телефона с абонентским номером 89199191711, похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 10 рублей. После этого с похищенным Мещеряков В.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Мещерякова В.В. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 (три тысячи двести) рублей, а потерпевшему ФИО3 – в размере 30 (тридцати) рублей.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако давать подробные показания по существу обвинения отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, оглашены и исследованы показания Мещерякова В.В. данные им на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника (адвоката), подсудимый Мещеряков В.В. показывал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в клубе «Бункер» и после его закрытия в 05 часов со знакомым ФИО8 Русланом, а также малознакомыми парнями Алексеем и Максимом (судом установлено – ФИО3 и ФИО2) пошел пить пиво в подъезд одного из домов, расположенных на <адрес>. Там между ФИО8 и Алексеем (Быстровым) произошел конфликт, который вскоре перерос в обоюдную драку. Приятель последнего – Максим (Гордеев) в стремлении помочь товарищу, пытался вмешаться, но он (Мещеряков) оттащил его от дерущихся и с силой оттолкнул в сторону стены. Именно в этот момент у него возник умысел на хищение сотового телефона у последнего. С этой целью он потребовал от Максима (Гордеева) отдать ему телефон, что последний и сделал, передав ему свой «Сони Эриксон К750i», поскольку видимо опасался, что подсудимый применит к нему силу, хотя никаких угроз в адрес потерпевшего он (Мещеряков) не высказывал. Кроме того, впоследствии здесь же на полу подъезда нашел кольцо-печатку из металла светлого цвета, которое подобрал и положил к себе в карман. После того, как драка между ФИО8 и Алексеем (Быстровым) закончилась, он (Мещеряков) подошел к последнему и ударив его рукой по затылку потребовал у потерпевшего денег. Последний достал бумажник и отдал ему 20 рублей. В этот момент заметил в бумажнике потерпевшего пластиковую карту «Сбербанка России», которую также забрал, предварительно выяснив у Алексея (Быстрова) ее пин-код. По дороге домой рассказал о преступлении ФИО8 и показал похищенное у парней имущество. Затем вместе с приятелем зашел в магазин «БМК и К», где посредством использования банкомата перевел 10 рублей с карточки потерпевшего (Быстрова) на счет своего мобильного телефона (л.д. 93-94).

Суд признает данные протоколы допросов Мещерякова В.В. допустимыми доказательствами, поскольку показания последнего исследованные судом были получены с соблюдением всех его конституционных и процессуальных прав, в том числе и права на защиту. В судебном заседании Мещеряков В.В. данные показания подтвердил, пояснив, что они полностью соответствуют действительности.

Помимо полного признания вины самим подсудимым Мещеряковым В.В., виновность последнего в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

Так судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (подсудимого и его адвоката), оглашены и исследованы показания, не явившихся в судебное заседание потерпевших ФИО2 и ФИО3, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11:

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, потерпевший ФИО2 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с друзьями ФИО3 и ФИО11 приехал в <адрес> из <адрес>. Сначала гуляли по городу, а затем пошли в клуб «Бункер», где находились до 05 часов утра. После того, как клуб закрылся, вышли на улицу, где познакомились с парнями по имени Руслан и Вячеслав (судом установлено – ФИО8 и Мещеряковым). Вместе с последними купили пива и пошли в подъезд ближайшего пятиэтажного дома. В ходе беседы между Русланом (Меликовым) и ФИО3 произошла словесная ссора, которая быстро перешла в обоюдную драку. Он (Гордеев) попытался заступиться за товарища, но Вячеслав (Мещеряков) его остановил, оттолкнув в сторону, при этом он (Гордеев) ударился спиной о стену, отчего испытал физическую боль. Одновременно подсудимый потребовал отдать ему свой телефон. Опасаясь, что Вячеслав (Мещеряков) применит к нему физическую силу, выполнил требования последнего и отдал подсудимому свой телефон «Сони Эриксон К750i». В этот момент драка между ФИО3 и Русланом прекратилась и последний вышел на улицу. Вячеслав пошел следом, но по дороге остановился возле сидящего на лестнице ФИО3 и о чем-то с ним переговорил, о чем именно не помнит, но как ему кажется речь шла о деньгах. Затем подсудимый из подъезда вышел, а он (Гордеев), когда немного пришел в себя после случившегося, проверил содержимое карманов и обнаружил пропажу кольца-печатки, которое сам убирал в карман, чтобы не потерять. Таким образом в результате преступления у него были похищены мобильный телефон «Сони Эриксон К750i» с флеш-картой общей стоимостью 2000 рублей и кольцо-печатка стоимостью 1200 рублей. Общий ущерб от хищения составил 3200 рублей (л.д. 17-18).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, потерпевший ФИО3 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с друзьями ФИО2 и ФИО11 приехал в <адрес> из <адрес>. В Сарапуле сначала пошли в клуб «Бункер», а после его закрытия в 05 часов утра, пошли гулять. На площади возле клуба познакомились с парнями по имени Руслан и Вячеслав (судом установлено – ФИО8 и Мещеряковым), вместе с которыми пошли в подъезд ближайшего пятиэтажного дома пить пиво. В подъезде между ним и Русланом (Меликовым) произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В результате они с Русланом схватились между собой и упав на пол, стали бороться. Сколько по времени продолжалась борьба сказать не может, но после того, как он перестал оказывать сопротивление, Руслан его отпустил и вышел на улицу. В силу своего нетрезвого состояния ему потребовалось какое-то время для того, чтобы придти в себя, в связи с чем сидел на лестницу. В этот момент к нему подошел Вячеслав (Мещеряков) и ударив рукой по затылку, потребовал денег. От удара последнего испытал физическую боль и опасаясь, что подсудимый может нанести ему побои, достал портмоне и отдал Вячеславу все имеющиеся у него при себе деньги в сумме 20 рублей. В свою очередь последний увидев у него в бумажнике пластиковую карту «Сбербанка России», забрал ее и потребовал назвать код доступа. Зная, что на карточке у него всего 12 рублей денег, препятствовать Вячеславу (Мещерякову) не стал, сообщил ему пин-код, а для себя решил, что по возвращению в <адрес>, тут же заблокирует счет. После того, как подсудимый ушел, они с приятелем дошли до автобусной остановки и из торгового павильона сообщили о случившемся в милицию. Впоследствии ему стало известно, что Вячеслав (Мещеряков) похитил с его карточки 10 рублей, в связи с чем общий ущерб причиненный ему преступлением составил 30 рублей (л.д. 39-40).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО8 показывал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился с друзьями в клубе «Бункер». После его закрытия в 05 часов утра вышел на улицу, где познакомился с парнями по имени Максим и Алексей (судом установлено – ФИО2 и ФИО3), вместе с которыми решил выпить пива в подъезде одного из домов. Пока последние покупали в ларьке спиртное, подошел знакомый Вячеслав (Мещеряков) и присоединился к ним. В ходе совместного употребления спиртного в вышеуказанном подъезде, между ним и Максимом произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. Что в это время делали Вячеслав и Алексей не видел. Когда драка закончилась, он (Меликов) вышел из подъезда и направился в сторону микрорайона «Южный». Через какое-то время его догнал Вячеслав и сообщил, что ограбил Алексея с Максимом. Подробности происшедшего ему подсудимый не рассказывал, а сам он последнего об этом не расспрашивал. По дороге домой зашли с Вячеславом (Мещеряковым) в магазин, где тот купил пива, которое они вместе выпили. Подходил ли последний в магазине к банкомату, не заметил (л.д. 54-55).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО9 показывала, что работает продавцом в торговом павильоне расположенном неподалеку от клуба «Бункер». ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. утра к ней обратились два парня во возрасте примерно 20-ти лет, при этом обратила внимание, что у одного из них была разбита кровь, а из раны текла кровь. Последние были в возбужденном состоянии, сообщили, что кто-то нанес им побои и похитил их имущество, после чего попросили вызвать милицию, что она и сделала, нажав тревожную кнопку. Пока ждали приезда сотрудников вневедомственной охраны, потерпевшие рассказали ей, как познакомились в клубе «Бункер» с какими-то молодыми людьми, вместе с которыми употребляли спиртное, потом якобы между ними произошел конфликт, в ходе которого парни нанесли потерпевшим побои и похитили у них мобильные телефоны с деньгами (л.д.56).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО10 показывал, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим приятелем ФИО2, а также знакомыми последнего ФИО11 и парнем по имени Алексей (судом установлено – Быстровым), находились в клубе «Бункер» вплоть до его закрытия. На выходе он с ФИО11 потеряли ФИО2 и Алексея из вида и как последние ушли из клуба не видели. Не дождавшись приятелей, уехали спать к нему (Соколовскому) домой. Примерно в 15 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонил ФИО2 и сообщил, что они с Алексеем находятся в милиции на пос. «Южный», куда им (ФИО10 и Рыбакову) также надлежит подойти, чтобы дать показания. Уже в отделе милиции узнал, что в отношении потерпевших было совершено преступление, в ходе которого у ребят похитили их имущество и деньги. ДД.ММ.ГГГГ вечером сам видел у ФИО2 сотовый телефон «Сони Эриксон 750» и серебряную печатку на пальце руки (л.д. 58).

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, свидетель ФИО11 фактически подтвердил показания ФИО10 и дал аналогичные последнему показания (л.д. 59).

Указанные показания потерпевших и свидетелей обвинения признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения, а именно:

· постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 1);

· явившиеся поводом и основанием для возбуждения уголовного дела заявление ФИО2 и рапорт оперативного дежурного ОМ «Южный» по УВД по <адрес> и <адрес> о совершенном преступлении (л.д. 8, 10);

· протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мещеряков В.В. добровольно выдал мобильный телефон марки «Sony Ericsson K750i» (IMEI №), кольцо-печатку из металла светлого цвета с изображением оскала зверя и пластиковую карту «Сбербанка России» (л.д. 62-63);

· протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены мобильный телефон марки «Sony Ericsson K750i» (IMEI №), кольцо-печатка из металла светлого цвета с изображением оскала зверя, пластиковая карта «Сбербанка России», а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65, 66);

· протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО2 опознан мобильный телефон марки «Sony Ericsson K750i» (л.д. 67-68);

· протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим ФИО2 опознано кольцо-печатка с изображением оскала зверя (л.д. 69-70);

· постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и расписка потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, получившего от сотрудника милиции принадлежащие ему мобильный телефон марки «Sony Ericsson K750i», кольцо-печатку из металла светлого цвета с изображением оскала зверя (л.д. 71, 72);

· постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и расписка потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, получившего от сотрудника милиции принадлежащую ему пластиковую карту «Сбербанка России» (л.д. 73, 75);

· протокол явки с повинной Мещерякова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний добровольно пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в одном из подъездов <адрес>, нанес побои парню по имени Максим и забрал у него мобильный телефон «Sony Ericsson K750i», а у парня по имени Алексей деньги в сумме 20 рублей и карточку «Сбербанка России» (л.д.86).

а также другие материалы настоящего уголовного дела. Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ.

Исследовав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Мещерякова В.В. в совершении вышеуказанного преступления, ибо его вина нашла свое подтверждение, как в показаниях самого подсудимого, так и в согласующихся между собой показаниях потерпевших, свидетелей, протоколах следственных действий, а также других материалах уголовного дела и не вызывает сомнений.

При таких обстоятельствах суд считает доказанным, что подсудимый Мещеряков В.В. действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 08 часов утра в подъезде <адрес> УР похитил у ФИО2 мобильный телефон марки «Sony Ericsson K750i» с флеш-картой общей стоимостью 2000 рублей, а также кольцо-печатку стоимостью 1200 рублей, которое выпало у последнего из кармана куртки на пол, при этом действия Мещерякова В.В. носили открытый, т.е. очевидный для потерпевшего в характер. В продолжение своих преступных действий подсудимый также открыто похитил у ФИО3 денежные средства в сумме 20 рублей и пластиковую карту «Сбербанка России», посредством которой впоследствии похитил со счета последнего в Сбербанке РФ денежные средства в сумме 10 рублей.

Кроме того, суд находит доказанным наличие в действиях подсудимого такого квалифицирующего признака, как совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ибо указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, пояснявших на следствии о примененном к ним Мещеряковым В.В. насилии, вследствие которого они испытали физическую боль, а согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, содержащимся в п. 21 его Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» - «Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли». Таким образом суд соглашается с квалификацией действий Мещерякова В.В., данной органами предварительного расследования и считает ее доказанной.

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме, в связи с чем квалифицирует деяние Мещерякова <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом, помимо прочего, исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к личности подсудимого и влияющие на назначение ему наказания, представленные стороной обвинения в материалах уголовного дела, а именно:

§ копия паспорта Мещерякова В.В., которым установлена личность подсудимого (л.д. 84);

§ протокол явки с повинной Мещерякова В.В., добровольно сообщившего в правоохранительные органы о совершенном им преступлении (л.д. 86);

§ справка ИЦ МВД УР об отсутствии у Мещерякова В.В. судимостей (л.д. 114);

§ справка СПНД, согласно которой на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 119);

§ справка – характеристика, согласно которой участковым уполномоченным ОМ при УВД по <адрес> и <адрес> УР Мещеряков В.В. характеризуется только положительно (л.д. 121);

§ справка ООО «Строй Престиж», согласно которой подсудимый постоянно работает в должности каменщика с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125);

§ характеристика, согласно которой за время работы в ООО «Строй Престиж» Мещеряков В.В. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны (л.д. 126);

§ заявления потерпевших ФИО2 и ФИО3 сообщивших суду в письменной форме о полном возмещении им подсудимым материального ущерба и отсутствии у них (потерпевших) претензий к последнему (приобщены в с/з),

а также другие материалы настоящего уголовного дела, относящиеся к личности подсудимой, которые суд нашел не противоречащими требованиям УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещерякова В.В. в соответствии с п.п. «и», «к» ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Мещерякову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств наказание подсудимого отягчающих, отношение к содеянному, в частности полное признание Мещеряковым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает, что с учетом обстоятельств дела и личности виновного исходя из целей наказания (ч.1 ст.62 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что изъятые в ходе следствия и представляющие собой материальную ценность мобильный телефон «Сони Эриксон К750i», кольцо-печатка, а также пластиковая карта «Сбербанка России», находятся на ответственном хранении у потерпевших в связи с чем считает необходимым принять решение об их возвращении по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЩЕРЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить к МЕЩЕРЯКОВУ В.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать МЕЩЕРЯКОВА В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительство без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения МЕЩЕРЯКОВУ В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Сони Эриксон К750i» и кольцо-печатку, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, возвратить собственнику – ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, а пластиковую карту «Сбербанка России», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, возвратить – ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.