уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 07 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Трапезниковой О.В.

подсудимого Овчинникова ФИО6,

защитника Попова С.В., представившего удостоверение № 374, ордер № 00109 от 07 апреля 2011г.

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Овчинников А.Е. совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В соответствии со ст. 1, 5.1, 10,22,26,31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе № 53 – ФЗ от 28 марта 1998 года: воинская обязанность граждан Российской Федерации включает в том числе, призыв на военную службу; граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами – специалистами, по результатам которого дается заключение о годности гражданина к военной службе по различным категориям; в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства, явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, сообщить в 2- недельный срок в военный комиссариат о смене места жительства или места пребывания, снятся с воинского учета при переезде на новое место жительства и место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат; призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу; призыв на военную службу осуществляется на основании приказов президента РФ; призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы; граждане, не пребывающие в запасе подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01 октября по 31 декабря 2010 года был осуществлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет. Овчинников ФИО8, как гражданин РФ в соответствии с вышеуказанными нормами стоял на воинском учете в военном комиссариате Удмуртской Республики по городу Сарапул, Сарапульскому и Каракулинскому районам. 06 октября 2010 года Овчинников А.Е. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого было дано заключение о его годности к военной службе по категории «Б-3» годен с незначительными ограничениями к военной службе. 06 октября 2010 года Овчинникову лично в руки под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат Удмуртской Республики по городу Сарапул, Сарапульскому и Каракулинскому районам, расположенный по адресу: УР, г. Сарапул, ул.Советская, 8 для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 24 октября 2010 года. После этого, в один из дней октября 2010 года у Овчинникова, который не желал проходить службу в Вооруженных Силах РФ, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от этой службы. При этом, Овчинников оснований для освобождения и отсрочки от прохождения военной службы не имел, о чем он достоверно знал. Реализуя свой преступный умысел, Овчинников, действуя умышленно, в целях уклонения от призыва на военную службу без уважительных причин, находясь на территории г. Сарапула не явился 24 октября 2010 года к 08 часов 00 минутам по повестке в военный комиссариат Удмуртской Республики по городу Сарапул, Сарапульскомй и Каракулинскому районам, расположенный по адресу: УР, г.Сарапул, ул.Советская, 8 для отправки к месту прохождения военной службы.

Обвиняемым Овчинниковым А.Е. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Овчинникова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Овчинникову А.Е. суд усматривает полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Овчинникову А.Е. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно (т.2 л.д.59), признан судом вменяемым, вину признал, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места работы и заработка, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Овчинникову А.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.