тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-89-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 22 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Трапезниковой О.В.,

обвиняемых Фофановой О.Г., Решетникова А.М. и Теплякова К.Д.,

защитников адвоката Аношкиной Л.Г., представившей удостоверение № 13 от 01.10.2002 года и ордер № 000871 от 22.03.2011 года, адвоката Захарова С.А., представившего удостоверение № 157 от 01.10.2002 года и ордер № 1616 от 22.03.2011 года, адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 от 11.07.2008 года и ордер № 006692 от 22.03.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОФАНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

РЕШЕТНИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписка о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ТЕПЛЯКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фофанова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2010 года в дневное время у Фофановой О.Г., находившейся в <адрес>-а по <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Фофанова О.Г. в вышеназванное время в вышеуказанном месте действуя умышленно, из корыстных побуж­дений, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находившейся в <адрес>-а по <адрес> портмоне с деньгами в сумме 5000 руб­лей, принадлежащими ФИО6, завладев которыми с места совершения преступления скры­лась и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Фофановой О.Г. потерпевшей ФИО6 причинен мате­риальный ущерб на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Кроме того, Фофанова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2010 года в дневное время у Фофановой О.Г., находившейся в <адрес>-а по <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Фофанова О.Г. в вышеназванное время в вышеуказанном месте действуя умышленно, из корыстных побуж­дений, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находившейся в <адрес>-а по <адрес> портмоне с деньгами в сумме 2500 руб­лей, принадлежащими ФИО6, завладев которыми с места совершения преступления скры­лась и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Фофановой О.Г. потерпевшей ФИО6 причинен мате­риальный ущерб на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Кроме того, Фофанова О.Г., Решетников А.М. и Тепляков К.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фофанова О.Г., Тепляков К.Д. и Решетников А.М., находившиеся по адре­су: <адрес> (общежитие), вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из комнаты № вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Фофанова О.Г., Тепляков К.Д. и Решетников A.M., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в вышеназванное время пришли к указанной выше комнате, где Решетников A.M. ударами ноги взломал запорной устройство на входной двери, после чего Фофанова О.Г., Тепляков К.Д. и Решетников A.M. незаконно проникли в комнату №, являющуюся жилищем, откуда тайно похитили принадлежащие Чер­нову В.П. DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей, DVD-диски в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый на об­щую сумму 1000 рублей, пылесос марки «Vitek» стоимостью 2169 рублей и графин - водоочиститель марки «Барьер» стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Фофанова О.Г., Тепляков К.Д. и Решетников A.M. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились указанным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Фофановой О.Г., Решетникова А.М. и Теплякова К.Д. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 4969 (четыре тысячи девятьсот шестьдесят девять) рублей.

Подсудимые Фофанова О.Г., Решетников А.М. и Тепляков К.Д. предъявленное им обвинение признали полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фофанова О.Г., Решетников А.М. и Тепляков К.Д. обосновано и помимо их собственных признаний, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Фофанова О.Г., Решетников А.М. и Тепляков К.Д., которых суд находит вменяемыми по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимые психически здоровы (на учете у психиатра не состоят – л.д. 247, 296, 339), обвинение признали полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознали, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявили добровольно, после проведения консультаций с адвокатами и в их (адвокатов) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем потерпевшие не только уведомили суд в письменной форме (л.д.357, 362), но и прямо заявили в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимых Фофановой <данные изъяты>, Решетникова <данные изъяты> и Теплякова <данные изъяты> следующим образом:

совершенные Фофановой <данные изъяты> -

· по эпизоду хищения денег у ФИО6 в сентябре 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения денег у ФИО6 в ноябре 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

совершенное Решетниковым <данные изъяты> -

· по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

совершенное Тепляковым <данные изъяты> -

· по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фофановой О.Г., Решетникова А.М. и Теплякова К.Д. в соответствии с ст.86 УК РФ, при этом у Решетникова А.М. данный рецидив является опасным, поскольку им совершено тяжкое преступление, при этом ранее он уже был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (приговор Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Фофановой О.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств наказание отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также полное признание последней своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает, что исходя из целей наказания (ч.3 ст.158 УК РФ – штраф, суд Фофановой О.Г. не назначает по причине ее имущественного положения и отсутствия стабильного источника дохода, а применение к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также предусмотренного вышеуказанной нормой права, находит излишним.

Кроме того, учитывая, что Фофанова О.Г. совершил вышеуказанные преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В то же время разрешая вопрос о виде и размере наказания Решетникову А.М. и Теплякову К.Д. суд также принимает во внимание личность подсудимых, полное признание последними вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенного ими преступления, наличие у Решетникова А.М. и Теплякова К.Д. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в связи с чем полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением к ним правил предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ суд Решетникову А.М. и Теплякову К.Д. не назначает, ибо считает это нецелесообразным. Кроме того, принимая решение об условном осуждение последних, суд полагает необходимым установить им достаточный испытательный срок и возложить соответствующие обязанности, в течение которого Решетников А.М. и Тепляков К.Д. будут должны доказать свое исправление.

Вещественные доказательства приобщенные к делу в ходе предварительного расследования и представляющие собой материальную ценность, суд возвращает по принадлежности их собственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОФАНОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

· по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (эпизод хищения денег у ФИО6 в сентябре 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

· по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (эпизод хищения денег у ФИО6 в ноябре 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

· п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФОФАНОВОЙ О.Г. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФОФАНОВОЙ О.Г. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать РЕШЕТНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать ТЕПЛЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить к РЕШЕТНИКОВУ А.М. и ТЕПЛЯКОВУ К.Д. правила ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать РЕШЕТНИКОВА А.М. и ТЕПЛЯКОВА К.Д. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меры пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу РЕШЕТНИКОВУ А.М. и ТЕПЛЯКОВУ К.Д. оставить прежними: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а ФОФАНОВОЙ О.Г. изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно – в зале судебного заседания.

Срок наказания ФОФАНОВОЙ О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента ее фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: графин (водоочиститель) «Барьер», флакон туалетной воды «Блю Лэбел» и пылесос марки «Vitek», находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, возвратить собственнику – ФИО5, проживающему по адресу: УР, <адрес>-а <адрес>, а туфли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и <адрес> УР, принадлежащие Фофановой О.Г., возвратить матери осужденной – ФИО6, проживающей по адресу: УР, <адрес>-а <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.