незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-84-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 17 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Вебера Б.А.,

подсудимой Пищиковой Евгении Владимировны,

защитников адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 от 01.10.2002 года и ордер № 127 от 17.03.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПИЩИКОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу в виде – подписки о не выезде и надлежащем поведении (под стражей не содержалась),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пищикова Е.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Пищикове Е.В. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Пищикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, по известной ей технологии и из имеющихся у нее ингредиентов незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин общей массой 103,5 грамма, которое расфасовала в два полимерных шприца и стеклянную бутылку по 1,3 грамма, 4,2 грамма и 98,0 грамма соответственно и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут возле <адрес> УР, Пищикова Е.В. была задержана сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра последней, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 33 минут в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес> Пищиковой Е.В. обнаружено и изъято незаконно хранимое ей без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 103,5 грамма (справка об исследовании ЭКО УФСИН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта ЭКО УФСИН РФ по УР № от ДД.ММ.ГГГГ). На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями) наркотическое средство дезоморфин отнесено к списку наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, при этом масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 грамма является – особо крупным размером.

Подсудимая Пищикова Е.В. предъявленное ей обвинение признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пищикова Е.В. обосновано и помимо ее собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Пищикова Е.В., которую суд признает вменяемой по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимая психически здорова (на учете у психиатра не состоит – л.д.104), обвинение признала полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознала, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в ее (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимой Пищиковой Евгении Владимировны по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пищиковой Е.В., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Пищиковой Е.В., суд принимает во внимание личность подсудимой, ее исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Пищиковой Е.В., полное признание последней вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (ст.64 УК РФ суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормой – штраф, подсудимой не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последней, находит это нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПИЩИКОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа.

Применить к ПИЩИКОВОЙ Е.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ПИЩИКОВУ Е.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ПИЩИКОВОЙ Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, содержащий в себе наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой 102,6 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.