открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-103-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 23 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Вебера Б.А.,

подсудимого Пальшина Алексея Васильевича,

защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 00447 от 23.03.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАЛЬШИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему уголовному делу, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пальшин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ Пальшин А.В. проезжая на велосипеде мимо <адрес> УР, увидел ранее незнакомую ФИО5, которая сидела возле вышеуказанного дома. В этот момент у Пальшина А.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения, Пальшин А.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с руки ФИО6 и тем самым открыто похитил у нее женскую сумку стоимостью 850 рублей, с находившимися в ней портмоне стоимостью 100 рублей, мобильным телефоном марки «Сони Эриксон» стоимостью 1000 рублей, духами стоимостью 120 рублей, гигиенической помадой фирмы «Орифлейм» стоимостью 90 рублей, перламутровой розовой помадой фирмы «Орифлейм» стоимостью 55 рублей, денежными средствами в сумме 90 рублей, а также различными документами ФИО6 и другим имуществом ценности для потерпевшей не представляющим. Завладев похищенным, Пальшин А.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Пальшина А.В. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 2305 (две тысячи триста пять) рублей

Кроме того, Пальшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. у Пальшина А.В., находившегося по месту своего проживания в квартире расположенной по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО7 Реализуя свой преступные намерения, Пальшин А.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную ФИО7 без присмотра на кресле женскую сумку стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней портомне стоимостью 200 рублей, золотым браслетом стоимостью 2000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 4000 рублей, денежными средствами в сумме 4500 рублей, расческой стоимостью 120 рублей, а также другим личным имуществом потерпевшей, ценности для потерпевшей не представляющим. Завладев похищенным, Пальшин А.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Пальшина А.В. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 11620 (одиннадцать тысяч шестьсот двадцать) рублей.

Подсудимый Пальшин А.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пальшин А.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Пальшин А.В., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, поскольку подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 142), с предъявленным ему обвинением согласился полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Луниным Д.А. и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО7, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем последние уведомили суд в письменной форме (л.д. 148, 150), а ФИО5, помимо прочего, еще и прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Пальшина Алексея Васильевича следующим образом:

· по эпизоду хищения имущества ФИО6 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пальшина А.В., соответствии с п.п. «и» и «к» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, ибо Пальшин А.В. совершил умышленные преступления, имея не погашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление (приговор Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пальшин А.В. осуждался за преступление, совершенное им уже в совершеннолетнем возрасте).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Пальшину А.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, в том числе положительные и отрицательные черты характера отраженные в характеристике, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, степень тяжести и характер общественной опасности, совершенных Пальшиным А.В. преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципом справедливости (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАЛЬШИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ПАЛЬШИНУ А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПАЛЬШИНУ А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно – в зале судебного заседания.

Срок наказания ПАЛЬШИНУ А.В. исчислять с 23 марта 2011 года, т.е. с момента его фактического заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.