насилие в отношении представителя власти



Дело № 1-99-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 16 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Шапошникова Александра Васильевича,

защитника адвоката Попова С.В., представившего удостоверение № 374 от 01.10.2002 года и ордер № 00094 от 16.03.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАПОШНИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения по настоящему делу в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапошников А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов Шапошников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности милиционера ОР ППСМ МОБ УВД по <адрес> и <адрес> ФИО7, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему множество ударов руками в область шеи и головы, причинив потерпевшему телесные повреждения характера кровоподтека шеи слева, не причинившее вреда здоровью, а также физическую боль и применив к нему тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом ФИО6 в этот момент, будучи ДД.ММ.ГГГГ назначен приказом МВД по УР № л/с на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по <адрес> и <адрес> УР и осуществлявший свои обязанности в соответствии со ст.10 и ст.11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, а также должностной инструкцией милиционера ОР ППСМ МОБ УВД по <адрес> и <адрес> УР, утвержденной заместителем начальника УВД по <адрес> и <адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом – представителем власти, ибо в силу своих обязанностей был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В то же время Шапошников А.В., совершая вышеуказанное деяние осознавал данные обстоятельства, а также преступный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений представителю власти ФИО7, и желал этого.

Подсудимый Шапошников А.В. в судебном заседании предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошников А.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Шапошников А.В. обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Шапошникова Александра Васильевича по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шапошникова А.В. в соответствии с п.п. «г» и «к» п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шапошникову А.В., суд принимает во внимание личность виновного, его исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО7 о наказании, влияние назначаемого наказания на исправление Шапошникова А.В. и на условия жизни его семьи, а также руководствуется правилами ст.46 УК РФ, т.е. с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения Шапошниковым А.В. заработной платы и иного дохода.

Кроме того, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сохранить Шапошникову А.В. условное осуждение по предыдущему приговору Каракулинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, приняв решение о его самостоятельном исполнении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАПОШНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ШАПОШНИКОВУ А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Каракулинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым ШАПОШНИКОВ А.В. осужден по ч.1 ст.318, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.