кража с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-96-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 22 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Шарапова Константина Вадимовича,

защитника адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № 327 от 01.10.2002 года и ордер № 006221 от 11.03.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРАПОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов К.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 18 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарапов К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу № гаражного кооперативе «Звезда», расположенному по адресу: <адрес>, строение <адрес>, принадлежащему ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, Шарапов К.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте действуя умышленно, из корыстных побуждений, проломив стену гаража принесенным с собой ломом, незаконно проник в данный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 медный провод длиной 60 метров стоимостью 11 рублей за 1 метр на общую сумму 660 рублей и удлинитель длиной 60 метров общей стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным, Шарапов К.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шарапова К.В. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1160 (одна тысяча сто шестьдесят) рублей.

Кроме того, в один из дней периода с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарапов К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу № гаражного кооперативе «Звезда», расположенному по адресу: <адрес>, строение <адрес>, принадлежащему ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, Шарапов К.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте действуя умышленно, из корыстных побуждений, проломив стену гаража принесенным с собой ломом, незаконно проник в данный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 алюминиевую лестницу стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к автомобильному аккумулятору стоимостью 150 рублей, зарядное устройство к автомобильному аккумулятору стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Шарапов К.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шарапова К.В. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей.

Кроме того, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарапов К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу №,
расположенному в гаражном кооперативе «Нива» по <адрес>,
принадлежащему ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Шарапов К.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте действуя умышленно, из корыстных побуждений, проломив стену гаража принесенным с собой ломом, незаконно проник в данный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 15 гаечных ключей стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, крепежные изделия - гайки, болты, общим весом 3 кг. стоимостью 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 150 рублей, котелок из нержавеющей стали объемом 6 литров, стоимостью 500 рублей, котелок из нержавеющей стали объемом 8 литров, стоимостью 1000 рублей, котелок из нержавеющей стали объемом 12 литров стоимостью 1500 рублей, алюминиевый чайник объемом 3 литра стоимостью 100 рублей, чайник из нержавеющей стали объемом 2 литра стоимостью 150 рублей, три алюминиевые сковороды с крышками стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 600 рублей. Завладев похищенным, Шарапов К.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шарапова К.В. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Кроме того, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарапов К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Надежда» по <адрес>, принадлежащему ФИО7 Реализуя свои преступные намерения, Шарапов К.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте действуя умышленно, из корыстных побуждений, проломив стену гаража принесенным с собой ломом, незаконно проник в данный гараж, являющийся хранилищем имущества ФИО7 на общую сумму 60000 рублей, однако ничего ценного для себя в указанном гараже не обнаружил. В продолжение своих преступных действий, Шарапов К.В. в тот же вечер находясь в вышеуказанном гараже, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проломив стену имеющимся у него при себе ломом, незаконно проник в гараж №, находящийся в том же гаражном кооперативе «Надежда» по <адрес>, принадлежащий Гайнетдинову P.P. и являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно – автомобильное колесо в сборе с диском общей стоимостью 1000 рублей и автомобильный аккумулятор стоимостью 1000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Шарапов К.В. в тот же вечер вернулся в гараж № гаражного кооператива «Надежда» по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, проломил имеющимся у него ломом стену и незаконно проник в гараж №, расположенный в том же гаражном кооперативе «Надежда» по <адрес>, являющийся хранилищем и принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитил автомобильный аккумулятор потерпевшего стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Шарапов К.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шарапова К.В. потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, а потерпевшему ФИО11 – в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей.

Кроме того, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарапов К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу № гаражного кооператива «Лесной проспект, 95», расположенному по следующему адресу: <адрес>, владение № и принадлежащему ФИО8 Реализуя свои преступные намерения, Шарапов К.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте действуя умышленно, из корыстных побуждений, проломив стену гаража принесенным с собой ломом, незаконно проник в данный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 сварочный аппарат № стоимостью 6000 рублей, миниэлектростанцию (бензогенератор) «Matrix 94506» стоимостью 4600 рублей, сварочный аппарат СА 20/63 в чемоданчике общей стоимостью 4700 рублей, машину шлифовальную угловую МШУ стоимостью 1250 рублей, медные провода общим весом 1,5 кг. общей стоимостью 500 рублей, телевизор переносной черно-белого изображения стоимостью 200 рублей. Завладев похищенным, Шарапов К.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шарапова К.В. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 17250 (семнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.

Кроме того, Шарапов К.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Шарапов К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Нива» по <адрес>, принадлежащему ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Шарапов К.В. в вышеназванное время в вышеуказанном месте действуя умышленно, из корыстных побуждений, через ранее сделанный им пролом в стене, незаконно проник в данный гараж, являющийся хранилищем, откуда пытался тайно похитить два алюминиевых стеллажа, стоимостью 300 рублей каждый общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6 Однако довести свой преступный умысел до конца Шарапов К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сторонним лицом непосредственно на месте совершения преступления.

Подсудимый Шарапов К.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарапов К.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Шарапов К.В., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра на состоит – т.2, л.д.177) обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознали, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявили добровольно, после проведения консультаций с адвокатами и в их (адвокатов) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем последние уведомили суд в письменной форме (т.2, л.д. 196, 198, 200, 202, 204), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Шарапова Константина Вадимовича следующим образом:

· по эпизоду хищения в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

· по эпизоду хищения в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

· по эпизоду хищения в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

· по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10 и ФИО11 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

· по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

· по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарапова К.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, ибо Шарапов К.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея не погашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления (приговор Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Шарапов К.В. в числе прочего осуждался за преступления совершенные уже в совершеннолетнем возрасте).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шарапову К.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем считает, что исходя из целей наказания (ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд Шарапову К.В. не назначает, т.к. находит это излишним.

Кроме того, принимая во внимание, что Шарапов К.В. совершил вышеуказанное преступление в период условно-досрочного освобождения, определенного ему постановлением Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства приобщенные к делу в ходе предварительного расследования и представляющие собой материальную ценность, суд возвращает по принадлежности их собственнику, а являющийся орудием преступления лом – уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРАПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6) и назначить ему наказание:

· по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

· по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

· по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

· по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10 и ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

· п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

· по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ШАРАПОВУ К.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ШАРАПОВУ К.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ШАРАПОВУ К.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – заключения под стражу. Срок наказания ШАРАПОВУ К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пару черных кроссовок, хранящиеся при уголовном деле, возвратить их собственнику – осужденному Шарапову Константину Вадимовичу, проживающему и зарегистрированному по адресу: УР, <адрес>, в настоящее время содержащемуся под стражей в учреждении ИЗ-18/1 УФСИН РФ по УР, расположенному по адресу: УР, <адрес>, а приобщенный к делу металлический лом, являвшийся орудием совершения преступления и хранящийся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и <адрес> УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.