угон автомобиля



Дело №1-135/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 19 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Титовой А.О.,

подсудимого Кувалдина ФИО11,

защитника Лунина Д.А. представившего удостоверение №280, ордер №01213 от 19 апреля 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кувалдина ФИО13, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кувалдин А.С. совершил угон автомобиля ФИО8 при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь на 29 марта 2010 года Кувалдин А.С., находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21065 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, без цели хищения, оставленным без присмотра у <адрес>, принадлежащим ФИО6, стоимостью 30000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Кувалдин А.С. в то же время, в том же месте, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле отсутствует камнем разбил стекло в форточке со стороны переднего пассажирского сиденья автомобиля, открыл дверь, откатил автомобиль до перекрестка улиц Гоголя и Набережной реки Сарапулки, г. Сарапула в ходе движения автомобиля вырвал из замка зажигания провода, замкнул - заведя двигатель автомобиля, сел на водительское сидение и начал движение по улицам г. Сарапула на угнанном автомобиле. 29.03.2010 года, в утреннее время, Кувалдин А.С. управляя угнанным у ФИО8, автомобилем ВАЗ-21065 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, остановился у <адрес>, где оставил без присмотра угнанный им автомобиль. Своими преступными действиями Кувалдин А.С, причинил имущественный ущерб ФИО6, на сумму 30000 рублей.

Кроме того, Кувалдин А.С. совершил угон автомобиля ФИО7 при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь на 13 августа 2010 года Кувалдин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, без цели хищения, оставленным без присмотра у <адрес>, принадлежащим ФИО7, стоимостью 15000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Кувалдин А.С. в то же время, в том же месте, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле отсутствует камнем разбил стекло в форточке со стороны переднего пассажирского сиденья автомобиля, открыл дверь, откатил автомобиль к гаражам у лесопарковой зоны по <адрес>, где вырвал из замка зажигания провода, замкнул - заведя двигатель автомобиля, сел на водительское сидение и начал движение по улицам <адрес> на угнанном автомобиле. 13.08.2010 года, в утреннее время, Кувалдин А.С. управляя угнанным у ФИО7, автомобилем ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, остановился у <адрес>, где оставил без присмотра угнанный им автомобиль. Своими преступными действиями Кувалдин А.С, причинил имущественный ущерб ФИО7, на сумму 15000 рублей.

Обвиняемым Кувалдиным А.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кувалдин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и потерпевший ФИО6 в своем заявлении (л.д.176), защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кувалдина А.С. суд квалифицирует:

· по факту угона автомобиля ФИО8по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

· по факту угона автомобиля ФИО7по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кувалдина А.С., суд учитывает явки с повинной (л.д. 130, 70) и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кувалдина А.С., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Кувалдину А.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Кувалдина А.С. без реальной изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему положения ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувалдина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (угон автомобиля ФИО9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год..

Признать Кувалдина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (угон автомобиля ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Кувалдину А.С. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Кувалдина А.С. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кувалдину А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу -автомобили- считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова