незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-70/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 19 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Титовой А.О.,

подсудимого Айвазян ФИО6,

защитника Румянцевой Л.В., представившей удостоверение №392, ордер № 107 от 04 февраля 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айвазян ФИО6, <данные изъяты>, ранее судимого: 04 февраля 2011г. Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 21 декабря 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Айвазян Р.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года у Айвазяна Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта. Во исполнение своих преступных намерений, 21 декабря 2010 года по адресу: УР, <адрес>, Айвазян Р.В. по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 102 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 21 декабря 2010 года около 12 часов 40 минут у <адрес>, УР, Айвазян Р.В. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Айвазяна Р.В., проведенного 21 декабря 2010 года с 13 часов 20 минут до 13 часов 47 минут в Сарапульском МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Айвазяном Р.В. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 102 грамма.

Обвиняемым Айвазян Р.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Айвазян Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Айвазян Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Айвазян Р.В. в соответствии со ст.61УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 88,50), а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Айвазян Р.В., согласно ст.63УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется в целом хорошо (л.д.77).

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи суд приходит к выводу о том, что исправление Айвазян Р.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным. Суд так же не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.73УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает ввиду нецелесообразности.

Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айвазян ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Сарапульского городского суда от 04 февраля 2011г. окончательно назначить Айвазян Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Айвазян Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – один полимерный пакет, содержащий наркотическое средство «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова