кражу чужого имущества группой лиц



<данные изъяты> Дело №1-137/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 25 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сарапула Вебера Б.А.

подсудимого Новикова ФИО1,

защитника адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение №327 и ордер №007219 от 25 апреля 2011 года,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 06 ноября 2009 года Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сарапульского районного суда от 23 сентября 2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев;

2. 07 декабря 2010 года Сарапульским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Новиков А.Г. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года в вечернее время Новиков А.Г. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ФИО2 (в отношении которой уголовное преследование постановлением Сарапульского городского суда от 25 апреля 2011 года прекращено в связи со смертью- далее по тексту иное лицо), с которой разработали план совместных преступных действий и распределили роли между собой. В тот же вечер иное лицо и ФИО1, реализуя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, пришли к огороженной, неохраняемой территории, прилегающей к «Фабрике химчистки и крашения», расположенной по адресу: <адрес> «а», где хранилось имущество гр. ФИО6, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли на вышеуказанную территорию, где путем свободного доступа тайно похитили следующее принадлежащее гр. ФИО6 имущество:

- обрезки металлических труб и металлических уголков, общим весом 30 кг, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 105 рублей;

- синтетический мешок, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 105 рублей.

После этого иное лицо и Новиков А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла 21 июля 2010 года в вечернее время иное лицо и Новиков А.Г., реализуя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения вновь пришли к огороженной, неохраняемой территории, прилегающей к <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> «а», где хранилось имущество гр. ФИО6, и действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли на вышеуказанную территорию, где Новиков А.Г., согласно разработанному плана и отведенной ему роли, обеспечивая тайность их совместных с иным лицом преступных действий, остался у калитки вышеуказанной территории, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить иное лицо об опасности, а последняя, согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с Новиковым А.Г., с целью хищения чужого имущества, прошла вглубь вышеуказанной территории, откуда, совершая тайное хищение, вынесла принадлежащую гр. ФИО6 Металлическую задвижку весом 30 кг стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 105 рублей, с которой подошла к Новикову А.Г. Затем, доводя преступный умысел до конца, Новиков А.Г. и иное лицо, действуя тайно, путем свободного доступа, совместно похитили вышеуказанную металлическую задвижку, принадлежащую гр. ФИО6 После этого иное лицо и Новиков А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла 03 августа 2010 года в вечернее время Новиков А.Г. и иное лицо, реализуя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, вновь пришли к огороженной, неохраняемой территории, прилегающей к «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> «а», где хранилось имущество гр. ФИО6, и действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли на вышеуказанную территорию, где Новиков А.Г., согласно разработанному плану и отведенной ему роли, обеспечивая тайность их совместных с иным лицом преступных действий, остался у калитки вышеуказанной территории, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить иное лицо об опасности, а последняя, согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с Новиковым А.Г., с целью хищения чужого имущества, прошла вглубь вышеуказанной территории, откуда, совершая тайное хищение, вынесла принадлежащие гр. ФИО6 две металлические задвижки, весом 30 кг. каждая, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 210 рублей, с которыми подошла к Новикову А.Г. Затем, доводя преступный умысел до конца, Новиков А.Г. и иное лицо, действуя тайно, путем свободного доступа, совместно похитили вышеуказанные металлические задвижки, принадлежащие гр. ФИО6 После этого иное лицо и Новиков А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла 18 августа 2010 года в вечернее время иное лицо и Новиков А.Г., реализуя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, вновь пришли к огороженной, неохраняемой территории, прилегающей к «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> «а», где хранилось имущество гр. ФИО6, и, действуя группой лиц, по предварительному сговору, проникли на вышеуказанную территорию, где Новиков А.Г., согласно разработанного плана и отведенной ему роли, обеспечивая тайность их совместных с иным лицом преступных действий, остался у калитки вышеуказанной территории, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить иное лицо об опасности, а последняя, согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с Новиковым А.Г., с целью хищения чужого имущества, прошла вглубь вышеуказанной территории, откуда, совершая тайное хищение, вынесла принадлежащие гр. ФИО6 три металлических уголка, длиной по 2 м. и весом 15 кг. каждый, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 157 рублей 50 копеек, с которыми подошла к Новикову А.Г. Затем, доводя преступный умысел до конца, Новиков А.Г. и иное лицо, действуя тайно, путем свободного доступа, совместно похитили вышеуказанные металлические уголки, принадлежащие гр. ФИО6 После этого иное лицо и Новиков А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла 30 августа 2010 года в вечернее время иное лицо и Новиков А.Г., реализуя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, вновь пришли к огороженной, неохраняемой территории, прилегающей к «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> «а», где хранилось имущество гр.Вежневец А.А., и, действуя группой лиц, по предварительному сговору, проникли на вышеуказанную территорию, где Новиков А.Г., согласно разработанному плану и отведенной ему роли, обеспечивая тайность их совместных с иным лицом преступных действий, остался у калитки вышеуказанной территории, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить иное лицо об опасности, а последняя, согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с Новиковым А.Г., с целью хищения чужого имущества, прошла вглубь вышеуказанной территории, откуда, совершая тайное хищение, вынесла принадлежащие гр. ФИО6 три металлические трубы, длиной по 2 м и весом 10 кг. каждая, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 105 рублей, с которыми подошла к Новикову А.Г. Затем, доводя преступный умысел до конца, Новиков А.Г. и иное лицо, действуя тайно, путем свободного доступа, совместно похитили вышеуказанные металлические трубы, принадлежащие гр. ФИО6 После этого Новиков А.Г. и иное лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла 02 сентября 2010 года в вечернее время Новиков А.Г. и иное лицо, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, вновь пришли к огороженной, неохраняемой территории, прилегающей к «Фабрике химчистки и крашения, расположенной по адресу: <адрес> «а», где хранилось имущество гр. ФИО6, и действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли на вышеуказанную территорию, где Новиков А.Г., согласно разработанного плана и отведенной ему роли, обеспечивая тайность их совместных с иным лицом преступных действий, остался у калитки вышеуказанной территории, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить иное лицо об опасности, а последняя, согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с Новиковым А.Г., с целью хищения чужого имущества, прошла вглубь вышеуказанной территории, откуда, совершая тайное хищение, вынесла принадлежащие гр. ФИО6 пять металлических уголков, длиной по 2 м. и весом 15 кг. каждый, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 262 рубля 50 копеек, с которыми подошла к Новикову А.Г. Затем, доводя преступный умысел до конца, Новиков А.Г. и иное лицо, действуя тайно, путем свободного доступа, совместно похитили вышеуказанные металлические уголки, принадлежащие гр. ФИО6 после этого иное лицо и Новиков А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла 15 сентября 2010 года в вечернее время Новиков А.Г. и иное лицо, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, вновь пришли к огороженной, неохраняемой территории, прилегающей к «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> «а», где хранилось имущество гр. ФИО6, и действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли на вышеуказанную территорию, где Новиков А.Г., согласно разработанному плану и отведенной ему роли, обеспечивая тайность их совместных с иным лицом преступных действий, остался у калитки вышеуказанной территории, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить иное лицо об опасности, а последняя, согласно распределенных ролей, действуя в сговоре с Новиковым А.Г., с целью хищения чужого имущества, прошла вглубь вышеуказанной территории, откуда, совершая тайное хищение, вынесла принадлежащую гр. ФИО6 металлическую задвижку, весом 30 кг., стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 105 рублей, с которой подошла к Новикову А.Г. Затем, доводя преступный умысел до конца, Новиков А.Г. и иное лицо., действуя тайно, путем свободного доступа, совместно похитили вышеуказанную металлическую задвижку, принадлежащую гр. ФИО6 После этого иное лицо и Новиков А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями иного лица и Новикова А.Г. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Обвиняемым Новиковым А.Г. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Новикова А.Г. одним составом -по п. «а» ч.2 ст.158УК РФ, поскольку действия подсудимого носили продолжаемый характер.

Данная позиция государственного обвинителя является законной, обоснованной и обязательной для суда.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление л.д.124 т.2) и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Новикова А.Г. суд учитывает явки с повинной (т.1 л.д. 114, 118, 122, 126, 130, 134, 138) и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.Г., суд не усматривает, поскольку преступление было совершено Новиковым А.Г. до 23 сентября 2010г., когда постановлением суда Новикову А.Г. было отменено условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда от 06.11.2009г., а так же до вынесения приговора суда от 07 декабря 2010г.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, его положительные и отрицательные характеристики (л.д.204,211, 212 т.1), вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также принимая во внимание обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание в отношении Новикова А.Г. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, с учетом обстоятельств дела, суд считает невозможным. Оснований для применения ст.64,73УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Новикову А.Г. постановлением суда от 23.09.2010г. было отменено условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда от 06.11.2009г. сохранение условного осуждения по указанному приговору невозможно. При определении размера наказания суд учитывает требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая, что Новиков А.Г. уже отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, а наказание назначается по правилам ч.5 ст.69УК РФ, то самостоятельное следование в колонию-поселение по настоящему уголовному делу невозможно, в связи с чем, мера пресечения в отношении Новикова А.Г. должна быть изменена на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сарапульского городского суда от 07 декабря 2010 года окончательно назначить Новикову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Новикову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новикову А.Г. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Зачесть Новикову А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей и время отбывания наказания с 01 октября 2009г. по 06ноября 2009г, с 23 сентября 2010г. по 07 декабря 2010г., с 07 декабря 2010г. по 25 апреля 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова

Дело №1-137/11

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела в части

г.Сарапул 25 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.

подсудимого Новикова А.Г.,

защитников Попова С.В., представившего удостоверение № 374 и ордер № 01262 от 25 апреля 2011года,

Мымрина Л.Н., представившего удостоверение №327 и ордер № 007219 от 25 апреля 2011 года,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:

3. ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сарапульского районного суда от 23 сентября 2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев;

4. 07 декабря 2010 года Сарапульским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сергеевой ФИО2 <данные изъяты> ранее судимой:

1. 28 августа 2007 года Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Сарапульского городского суда от 14 декабря 2007 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев;

2. 17 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №3 г.Сарапула по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 5 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 18 июня 2010 года освобождена по отбытию срока наказания,

по данному делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Сергеева С.Л. обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения в отношении Сергеевой С.Л., предложив квалифицировать ее действия по п. «а» ч.2 ст.158УК РФ и ч. 1 ст.158УК РФ, а так же просил прекратить уголовное дело в отношении Сергеевой в связи с ее смертью.

Позиция государственного обвинителя в части изменения обвинения является обязательной для суда.

Согласно справке о смерти №158 в архиве Управления ЗАГС Администрации г.Сарапула УР имеется запись акта смерти Сергеевой С.Л. №398 от 07 апреля 2011 года с датой смерти –01 апреля 2011 года, в связи с чем, уголовное дело в отношении Сергеевой С.Л. по обвинению, с учетом позиции государственного обвинителя, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158УК РФ подлежит прекращению на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.24, 254 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело в отношении Сергеевой ФИО2 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подсудимой.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья В.Г.Чуприкова