Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-64/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 19 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Жарова ФИО10,

защитника Попова С.В., представившего удостоверение № 374 и ордер №00088,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жарова ФИО9 ФИО9,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Жаров С.В. в ночь на 14 ноября 2010г., находясь по адресу: <адрес>, устроил скандал ФИО5 По вызову, поступившему в УВД по г.Сарапула и Сарапульского района на место происшествия при­были сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7, находившиеся в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей. При этом ФИО6 приказом УВО при МВД по УР от 03 апреля 2007г. №26 л/с назначен на должность милиционера роты милиции центра оперативного управле­ния отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР. Согласно должностной инструкции, утвержденной 02 февраля 2009г. началь­ником ОВО при УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, ФИО6 был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обес­печивать правопорядок, доставлять правонарушителей в милицию. Таким образом, ФИО6 являлся работником правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом - представителем власти.

Действуя в соответствии с представленными полномочиями, сотрудники мили­ции потребовали от Жарова прекратить свои противоправные действия и проследовать с ними в УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району для разбирательства.

В ночь на 14 ноября 2010г., находясь по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности ФИО6 и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Жаров, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно нанес удар головой в область лица ФИО6, причинив ему тем самым физическую боль и повреждения характера кровоизлияний в красную кайму и слизистую оболочку нижней губы справа, ссадины красной каймы нижней губы справа, не причинившие вреда здоровью.

Обвиняемым Жаровым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жаров С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление в деле), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жарова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жарова С.В. по делу не усматривается. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также применяет положения ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жарову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова