Тайное хищение имущества



Дело 1-62/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 20 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сарапула Щекалевой Е.А.,

подсудимого Перескокова ФИО9,

защитника Ветошкина Ю.А., представившего удостоверение № 881 и ордер №00577,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перескокова ФИО10 ФИО10 судимого:

- 11 июня 2010г. Мировым судьей судебного участка №5 г. Сарапула УР по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто 11 августа 2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Перескоков С.А. и другое лицо 01 сентября 2010г. в утреннее время находились на берегу реки Кама в районе <адрес>, где на третьем километре ветки железной дороги, проходящей в 16-ти метрах от забора огораживающего территорию здания, расположенного по адресу: <адрес>, увидели составляющие железной дороги, а именно подкладки под рельсы и костыли железнодорожных путей, принадлежащие Сарапульской дистанции пути Горьковской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», в связи с чем у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение составляющих железнодорожных путей с вышеуказанной железной дороги. Реализуя преступные намерения Перескоков С.А. и другое лицо вступили между собой в преступный сговор и распределили роли, после чего действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения группой лиц по предварительному сговору, Перескоков С.А. и другое лицо в тот же день в утреннее время, находясь в вышеуказанном месте, совместными усилиями демонтировали с железнодорожных путей и приготовили для дальнейшего хищения подкладки марки Р-50 в количестве 28 штук, стоимостью 18,65руб. за штуку на общую сумму 522,20руб. и костыли в количестве 123 штук, стоимостью 2,37руб. за штуку на общую сумму 291,51руб., всего на общую сумму 813,71руб., часть из которых погрузили в автомобиль, на котором приехали к месту преступления. Однако в этот момент преступные действия Перескокова С.А. и другого лица были замечены и пресечены ФИО5 и ФИО6, в связи с чем преступные намерения Перескоков С.А. и другое лицо довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Обвиняемым Перескоковым С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Перескоков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (заявление в деле), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перескокова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перескокова С.А. являются его явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.117, 165). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также применяет положения ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перескокова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07 марта 2011г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное Перескокову С.А. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ установить испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Перескокова С.А. дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления указанного органа;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перескокову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – подкладки и костыли железнодорожных путей – считать возвращенными собственнику; кувалду и капроновую сумку – считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова