Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул 19 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Морозова Н.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Вагапова ФИО8,

защитника Попова С.В., представившего удостоверение № 374 и ордер №00087,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вагапова ФИО7 ФИО7;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Вагапов Р.М. 09 декабря 2010г. около 01.00час., находясь возле <адрес>, УР решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в туже ночь Вагапов P.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, подошел к окну <адрес>, расположенной на 1 этаже <адрес>, где применяя физическую силу, открыв оконную раму и отогнув металлическую решетку, незаконно проник в <адрес>, вышеуказанного дома, являющуюся жилищем ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Вагапов P.M., находясь по вышеуказанному адресу, тайно похитил из квартиры следующие вещи, принадлежащие ФИО5: телевизор марки «Рубин» стоимостью 2000руб.; микроволновую печь марки «Elenberg» стоимостью 600руб.; домашний кинотеатр марки «ВВК» стоимостью 5000руб.; акустическую колонку от домашнего кинотеатра марки «ВВК» стоимостью 300руб. После чего, Вагапов P.M. с места совершения преступления с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Вагапова P.M. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 7900руб.

Государственный обвинитель, потерпевшая (заявление в деле), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вагапова Р.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вагапова Р.М. является его явка с повинной (л.д.38). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не усматривается.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, поэтому считает необходимым назначить Вагапову Р.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагапова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать с применением ст.73 УК РФ условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Вагапова Р.М. дополнительные обязанности:

-регулярно раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания,

-не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Вагапову Р.М. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова