Незаконное изготовление и хранение наркотического средства



Дело №1-145/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 04 мая 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Ткаченко ФИО6,

защитника Глухова А.В., представившего удостоверение №987, ордер № 000307 от 04 мая 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко ФИО6, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 05 декабря 2005 года Сарапульским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. 11 июля 2006 года Сарапульским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Можгинского городского суда от 22 декабря 2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 28 дней;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ткаченко А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.02.2011г. в утреннее время у Ткаченко А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью удов­летворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя свой преступный умысел, 24.02.2011г. в утреннее время, находясь у себя дома по адресу: УР <адрес> - 8, Ткаченко А.В., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 09 минут, в ходе про­ведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в подъезде <адрес> УР был задержан гр. Ткаченко А.В. у которого при себе было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, нарко­тическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 4г., упакованное в медицинский шприц, которое согласно заключению эксперта № года, является наркотическим средством дезоморфин.

Обвиняемым Ткаченко А.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ткаченко А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ткаченко А.В. в соответствии со ст.61УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 50), а также признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткаченко А.В., согласно ст.63УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Ткаченко имеет судимость за совершение тяжкого преступления за которое он отбывал наказание в виде лишение свободы и вновь совершил тяжкое преступление (п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания")

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Ткаченко А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а равно применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ, исходя из обстоятельств дела, суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд также не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,2 ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ткаченко А.В. исчислять с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – один бумажный почтовый конверт, внутри которого находится шприц с наркотиче­ским средством - «дезоморфин», помещенный в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова