Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-133-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 27 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Вебера Б.А.,

подсудимого Давлетшина ФИО24,

защитника адвоката Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № 112 от 01.10.2002 года и ордер № 044 от 13.04.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАВЛЕТШИНА ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут у Давлетшина Р.А., находившегося возле <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что его преступные действия являются очевидными для окружающих, подошел к ранее незнакомой ФИО3 и открыто похитил из рук последней пакет, с находившимся в нем 3 банками объемом по 125 гр. плавленного шоколадного сырка стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45 рублей, 3 рулона туалетной бумаги стоимостью 3 рубля 20 копеек каждый на общую сумму 6 рублей 60 копеек, косметичка стоимостью 10 рублей, портмоне стоимостью 150 рублей с денежные средствами в размере 1100 рублей. Завладев похищенным, Давлетшин Р.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился вышеперечисленным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1311 (одна тысяча триста одиннадцать) рублей 60 копеек.

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Давлетшин Р.А. и другое, не установленное в ходе следствия лицо, находясь возле <адрес> УР вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. вышеуказанное время в вышеназванном месте действуя умышленно из корыстных побуждений и в соответствии с отведенной ему ролью, подошел к ранее незнакомой ФИО4 и попытался вырвать из рук последней дамскую сумку. Потерпевшая начала оказывать ему активное сопротивление, пытаясь удержать свое имущество, в связи с чем Давлетшин Р.А. применяя к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья уронил ее на землю, отчего последняя испытала при падении физическую боль и моральные страдания, но при этом продолжала удерживать сумку. В это время другое лицо, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, в целях подавления сопротивления со стороны ФИО4, применяя к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья принялся удерживать последнюю сзади, а Давлетшин Р.А., доводя свои преступные намерения до конца, действуя единым умыслом со своим соучастником, открыто похитил у ФИО4 сумку стоимостью 1800 рублей, с находящимися в ней портомне стоимостью 100 рублей, денежными средствами в размере 600 рублей, сотовым телефоном марки «NOKIA» стоимостью 1500 рублей, серебрянными серьгами с «янтарем» стоимостью 1000 рублей. Завладев, таким образом, похищенным, Давлетшин Р.А. и другое лицо с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились вышеперечисленным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей и моральный вред.

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут у Давлетшина Р.А., находившегося на территории «Детского парка», расположенного по <адрес> «б» <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, на пешеходной дорожке на расстоянии около 300 метров от входа на территорию «Детского парка» со стороны перекрестка улиц Гагарина и Достоевского <адрес> подошел к ранее незнакомой ФИО5 и действуя умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у последней дамскую сумку стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней паспортом гражданина РФ и полисом обязательного медицинского страхования на имя ФИО5, сотовым телефоном марки «SAMSUNG С 260» стоимостью 1788 рублей, футляром для очков стоимостью 50 рублей, очками стоимостью 200 рублей, портмоне стоимостью 400 рублей с денежными средствами в размере 220 рублей, магнитным ключом стоимостью 100 рублей и металлическим ключом стоимостью 50 рублей. Завладев похищенным, Давлетшин Р.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился вышеперечисленным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4008 (четыре тысячи восемь) рублей.

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут у Давлетшина Р.А., находившегося возле <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, подошел к ранее незнакомому ФИО6 и действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из рук последнего принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C6112» стоимостью 6800 рублей. Завладев похищенным, Давлетшин Р.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным телефоном по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у Давлетшина Р.А., находившегося вблизи <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, подошел к ранее незнакомому ФИО23А. и действуя умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из рук последнего принадлежащий ФИО17 сотовый телефон марки «Сони Эриксон K530i» стоимостью 500 рублей с находившейся в нем флеш-картой емкостью 512 Кб стоимостью 200 рублей. Завладев похищенным, Давлетшин Р.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 700 (семьсот) рублей.

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Давлетшина Р.А., находившегося возле <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, подошел к ранее незнакомой ФИО19 и действуя умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из рук последней сумку, с находящимся в ней паспортом гражданина РФ, полисами обязательного медицинского и пенсионного страхования на имя ФИО19, полисом обязательного медицинского страхования на имя ФИО13, а также денежными средствами в размере 400 рублей. Завладев похищенным, Давлетшин Р.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 400 (четыреста) рублей.

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Давлетшина Р.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, в связи с чем последний взяв с собой пакет, в котором находилось сверло по дереву, пришел во двор <адрес> УР, где увидел ранее незнакомую ФИО14 Реализуя свои преступные намерения Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, догнал ФИО14 и, желая оказать на нее психологическое воздействие, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, замахнулся на последнюю находящимся у него в пакете сверлом по дереву, при этом ФИО14, данные действия Давлетшина Р.А. восприняла для себя реально, как угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем защищаясь, выбила из рук нападавшего пакет со сверлом. В продолжение своих преступных действий, Давлетшин Р.А. схватил рукой ФИО14 за плечо и применения насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой прижал ее к себе, тем самым ограничивая движения потерпевшей и причиняя ей физическую боль. Одновременно Давлетшин Р.А. другой рукой открыто похитил из кармана пальто, находящегося на ФИО14 портмоне с деньгами в сумме 2040 рублей, завладев которыми с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Давлетшина Р.А. потерпевшей ФИО14 причинен материальный ущерб на общую сумму 2040 (две тысячи сорок) рублей и моральный вред.

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Давлетшина Р.А., находившегося возле <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте подошел к ранее незнакомой ФИО7 и действуя умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из сумки последней портмоне стоимостью 100 рублей с денежными средствами в размере 966 рублей, с которыми попытался с места преступления скрыться. В этот момент преступные действия Давлетшина Р.А. были замечены ФИО15, которая начала преследование последнего. Догнав Давлетшина Р.А. около <адрес>-а по <адрес> ФИО15 потребовала от Давлетшина Р.А. вернуть похищенное у ФИО7 имущество, после чего схватив портмоне попыталась отобрать его у подсудимого. В свою очередь Давлетшин Р.А. желая подавить сопротивление со стороны ФИО15 и тем самым довести свой преступный умысел до конца, открыто удерживая похищенный у ФИО7 портмоне с денежными средствами, применил к ФИО15 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, укусив последнюю за руку, чем причинил ей физическую боль и моральные страдания. В продолжение своих преступных действий Давлетшин Р.А. завладел деньгами ФИО7 в размере 450 рублей и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Давлетшина Р.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 450 (четыреста пятьдесят) рублей, а ФИО15 физическая боль и, как следствие, моральный вред.

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Давлетшина Р.А., находившегося во дворе <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте действуя умышленно из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомой ФИО18 открыто похитил из кармана пальто потерпевшей принадлежащие последней денежные средства в размере 2300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Давлешин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 2300 (две тысячи триста) рублей

Кроме того, Давлетшин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Давлетшина Р.А., находившегося во дворе <адрес> УР возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Давлетшин Р.А. в вышеуказанное время в вышеназванном месте действуя умышленно из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомой ФИО8 и открыто похитил из рук последней сумку, с находившимся в ней литровым пакетом молока стоимостью 47 рублей, литровым пакетом кефира стоимостью 33 рубля, пачкой сливочного масла стоимостью 50 рублей, 300 граммами вареной колбасы стоимостью 120 рублей, яйцами в количестве 19 штук стоимостью 40 рублей, банкой кофе массой 170 грамм стоимостью 95 рублей, чаем пакетированным на 100 пакетов стоимостью 75 рублей, 1 кг печенья стоимостью 110 рублей и денежные средствами в размере 430 рублей. Завладев похищенным, Давлетшин Р.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей.

Подсудимый Давлетшин Р.А. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетшин Р.А. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Давлетшин Р.А., которого суд признает вменяемым по настоящему уголовному делу, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра на состоит – т.3, л.д.211, 212) обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознали, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявили добровольно, после проведения консультаций с адвокатами и в их (адвокатов) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО18, ФИО8 и ФИО19 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем последние уведомили суд в письменной форме (т.3, л.д. 215, 217, 219, 221, 223, 225, 2278, 229, 231, 233, 235), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяния подсудимого Давлетшина ФИО26 следующим образом:

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО20 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

· по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетшина Р.А. в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ст.162 УК РФ).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Давлетшину Р.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе его исключительно положительные характеристики с места жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем считает, что исходя из целей наказания (ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд Давлетшину Р.А. не назначает, т.к. находит это излишним.

Вещественные доказательства приобщенные к делу в ходе предварительного расследования и представляющие собой материальную ценность, суд возвращает по принадлежности их собственникам, а являющиеся орудием преступления сверло и не представляющий ценности пакет – уничтожает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАВЛЕТШИНА ФИО27 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8) и назначить ему наказание:

· по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

· по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения штрафа и ограничения свободы,

· по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

· по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

· по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

· по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

· по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения штрафа и ограничения свободы,

· по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без применения штрафа и ограничения свободы,

· по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

· по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ДАВЛЕТШИНУ Р.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ДАВЛЕТШИНУ Р.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – заключения под стражу. Срок наказания исчислять ДАВЛЕТШИНУ Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, косметичку, таблетки, три рулона туалетной бумаги, три баночки плавленого сырка, портмоне красного цвета и денежные средства в размере 50 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО3 – возвратить потерпевшей ФИО3, проживающей по адресу: УР, <адрес>; сотовый телефон марки «Нокиа», находящиеся на ответственном хранении у ФИО4 – возвратить потерпевшей ФИО4, проживающей по адресу: УР, <адрес>; женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, медицинский полис на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, пропуск, визитку «Ажур», сотовый телефон марки «Самсунг», очки, футляр для очков, денежные средства в размере 150 рублей, связку из двух ключей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 – возвратить потерпевшей ФИО5, проживающей по адресу: УР, <адрес>; сотовый телефон марки «Самсунг», находящийся на ответственном хранении у ФИО6 – возвратить потерпевшему ФИО6, проживающему по адресу: УР, <адрес>; денежные средства в размере 516 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7 – возвратить потерпевшей ФИО7, проживающей по адресу: УР, <адрес>; болоньевую сумку и ручку от сумки, находящиеся на ответственном хранении у ФИО8 – возвратить потерпевшей ФИО8, проживающей по адресу: УР, <адрес>; пакет и металлическое сверло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и <адрес> УР – уничтожить; вязанную шапку и портмоне – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.