Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-129-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 14 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Щекалевой Е.А.,

подсудимого Мурсакаева ФИО8,

защитника адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 от 11.07.2008 года и ордер № 007271 от 14.04.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРСАКАЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурсакаев Э.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Мурсакаева Э.Г., находившегося по адресу: УР, <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свои преступные намерения, Мурсакаев Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23 час. в <адрес> УР, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, нанес ФИО5 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, тем самым причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера закрытой тупой травмы грудной клетки – двойных переломов задних отделов 9, 10 ребер слева с повреждением легкого и кровоподтека в окружности правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мурсакаев Э.Г. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурсакаев Э.Г. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Мурсакаев Э.Г., которого суд признает вменяемым по настоящему делу, поскольку подсудимый психически здоров и на учете у психиатра не состоит (л.д. 70) обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом ФИО3 и в ее (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний не только уведомил суд в письменной форме (л.д. 84), но и прямо заявил в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Мурсакаева ФИО10 по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурсакаева Э.Г., в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Мурсакаеву Э.Г., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, личность подсудимого, его положительные и отрицательные черты характера, отраженные в характеристике с места жительства, наличие у Мурсакаева Э.Г. обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО5, просившего суд не лишать Мурсакаева Э.Г. свободы, в связи с чем считает, что в соответствии с целями наказания (ст.64 УК РФ и назначения ему менее строгого, нежели лишение свободы, наказания, суд в настоящее время не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРСАКАЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к МУРСАКАЕВУ Э.Г. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать МУРСАКАЕВА Э.Г. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения МУРСАКАЕВУ Э.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения: в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.