Дело № 1-146-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Сарапул, УР 03 мая 2011 года
Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула Семеновой Н.В.,
подсудимого Красноперова ФИО9,
защитника адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 от 01.10.2002 года и ордер № 01481 от 03.05.2011 года,
при секретаре Мориловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРАСНОПЕРОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красноперов С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Красноперова С.В. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Красноперов С.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: УР, <адрес> по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 79,6 грамма, при этом часть наркотического средство в неустановленной следствием массе Красноперов С.В. около 12 часа 15 минут употребил путем внутривенной инъекции в квартире расположенной по <адрес> УР, а оставшуюся часть стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Красноперов С.В. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР возле <адрес> по подозрению в причастности к незаконном обороту наркотических средств и направлен на медицинское освидетельствование, которым установлен факт потребления Красноперовым С.В. морфина (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, в ходе личного досмотра Красноперова С.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 35 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес> последнего было обнаружено и изъято незаконно хранимое Красноперовым С.В. без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 79,6 грамма в бутылке из полимерного материала (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «дезоморфин» относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.
Подсудимый Красноперов С.В. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, поддержал.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красноперов С.В. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.
Принимая во внимание, что Красноперов С.В., которого суд признает по настоящему уголовному делу вменяемым, ибо подсудимый психически здоров (на учете у психиатра не состоит – л.д. 73), обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником – адвокатом и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем прямо заявила в судебном заседании, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.
· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Красноперова ФИО12 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красноперова С.В., предусмотренными п.п. «г» и «и» ст.63 УК РФ судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Красноперову С.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики с места жительства, степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, обстоятельства смягчающие наказание Красноперпова С.В. и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает, что в соответствии с принципами справедливости (ст.64 УК РФ, суд не усматривает, а дополнительное наказание, предусмотренное санкцией правовой нормы – штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку учитывая имущественное положение последнего и нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, находит это нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать КРАСНОПЕРОВА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа.
Применить к КРАСНОПЕРОВУ С.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать КРАСНОПЕРОВА С.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения КРАСНОПЕРОВУ С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, содержащий в себе бутылку из полимерного материала с наркотическим средством – «дезоморфин», хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.
Председательствующий судья Дериглазов А.С.