Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-121-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 12 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сарапула УР Семеновой Н.В.,

подсудимого Аликина ФИО9,

защитника адвоката Мымрина Л.Н., представившего удостоверение № 327 от 01.10.2002 года и ордер № 007205 от 12.04.2011 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛИКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Аликин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Аликина В.А., находившегося в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на хищение спиртных напитков из указанного магазина. Реализуя свои преступные намерения, Аликин В.В. в вышеуказанное время в вышеназванном месте, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, взял со стеллажа две бутылки ликера десертного «Солнечный танец» объемом 0,5 литра (Родник ЗАО) стоимостью 137 рублей 20 копеек каждая и бутылку вермута «Мартини Бианко» объемом 0,75 литра стоимостью 432 рубля 90 копеек, после чего не оплатив данный товар, начал выходить из магазина. В этот момент преступные действия Аликина В.А. были замечены продавцом магазина ФИО6, который с целью пресечения преступных действий последнего, потребовал от Аликина В.А. остановиться. В свою очередь Аликин В.А., осознавая, что его действия обнаружены работником магазина и стали явными, т.е. очевидными для других лиц, тем не менее, от своих преступных намерений не отказался, а напротив, не реагируя на законные требования продавца, открыто похитил принадлежащие ЗАО «Тандер» две бутылки ликера десертного «Солнечный танец» объемом 0,5 литра (Родник ЗАО) стоимостью 137 рублей 20 копеек каждая и бутылку вермута «Мартини Бианко» объемом 0,75 литра стоимостью 432 рубля 90 копеек, завладев которыми с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Аликина В.А. потерпевшему ЗАО «Тандер» причинен материальный ущерб на общую сумму 707 (семьсот семь) рублей 30 копеек.

Подсудимый Аликин В.А. предъявленное ему обвинение признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аликин В.А. обосновано и помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, что Аликин В.А., которого суд признает вменяемым по настоящему делу, поскольку подсудимый психически здоров и на учете у психиатра не состоит (л.д. 34) обвинение признал полностью, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства осознал, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом ФИО3 и в его (адвоката) присутствии, а также учитывая то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем последний уведомил суд в письменной форме (л.д. 41), суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

· С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постанавливает приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд квалифицирует деяние подсудимого Аликина ФИО11 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аликина В.А., предусмотренными п.п. «и» и «к» ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Аликину В.А., суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последним преступления, личность подсудимого, его исключительно положительную характеристику с места учебы, наличие у Аликина В.А. смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств наказание последнего отягчающих, учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает, что в соответствии с целями наказания (ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно суд считает необходимым отразить в настоящем приговоре, что вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться осужденным Аликиным В.А. в соответствии со ст.49 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) должны быть определены органами местного самоуправления г.Сарапула УР по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией (ФБУ № 4 УФСИН РФ по УР г.Сарапула УР).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛИКИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, которое подлежит отбытию в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения АЛИКИНУ В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор по следующим основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.