Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-40/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 24 января 2011 года

Судья Сарапульского городского суда УР Морозова Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимых Каргашина ФИО14 и Каргашина ФИО15,

защитников Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № 112 и ордер №247, Курбатовой Т.А., представившей удостоверение № 263 и ордер № 005742,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каргашина ФИО16, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Каргашина ФИО17, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В ночь с 19 августа 2010г. на 20 августа 2010г. Каргашин А.Б. находился в <адрес>.66 по <адрес>, в которой проживает ФИО7, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильных телефонов принадлежащих ФИО7 В ту же ночь, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Каргашин А.Б. воспользовавшись тем, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил мобильный телефон «LG-3000», принадлежащий ФИО8 стоимостью 200руб., а также принадлежащие ФИО7 мобильный телефон «Nokia-2630» стоимостью 1200руб. и телефонную трубку от стационарного радиотелефона марки «Panasonic» стоимостью 2500руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Каргашин А.Б. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Каргашина А.Б. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3700руб., ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 200руб.

Кроме того, в один из дней в период с 11 октября 2010г. по 10 ноября 2010г. в дневное время Каргашин И.Б. в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>.<адрес> по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел в тот же день в дневное время, Каргашин И.Б. путем выбивания входной двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, тайно похитил электроплиту «Мечта- 15М», принадлежащую <адрес> <адрес> стоимостью 4350руб. После чего Каргашин И.Б. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Каргашина И.Б. <адрес> <адрес> причинен материальный ущерб на сумму 4350руб.

10 ноября 2010г. около 13 часов Каргашин И.Б., в связи с возникшим преступным умыслом, вступил в преступный сговор с братом - Каргашиным А.Б., направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, в тот же день в вышеуказанное время, осуществляя преступные намерения, Каргашин И.Б. и Каргашин А.Б. пришли к <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанного плана, незаконно проникли в вышеуказанный дом являющийся жилищем. Находясь по вышеуказанному адресу Каргашин И.Б. и Каргашин А.Б., осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения тайно похитили принадлежащие ФИО10: денежные средства в сумме 9600руб., 2 сувенирных ножа стоимостью по 500руб. каждый на общую сумму 1000руб., мобильный телефон «Nokia-3310» стоимостью 300руб., зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 50руб., всего на общую сумму 10950руб. После чего с похищенным имуществом Каргашин И.Б. и Каргашин А.Б. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились в личных целях. В результате преступных действий Каргашина А.Б. и Каргашина И.Б.
ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 10950руб.

Обвиняемыми Каргашиным И.Б. и Каргашиным А.Б. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Каргашин И.Б. и Каргашин А.Б. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлены они было добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшие (заявление на л.д.100, 102, 104, 106), защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каргашина А.Б. по эпизоду 19-20 августа 2010г. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Каргашина И.Б. по эпизоду 11 октября – 10 ноября 2010г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Каргашина И.Б. и Каргашина А.Б. по эпизоду 10 ноября 2010г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каргашина И.Б. являются его явки с повинной (т.1 л.д.170 и т.2 л.д.2). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каргашина А.Б. являются его явки с повинной (т.1 л.д.106 и т.2 л.д.49). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность каждого из подсудимых, оба ранее судимы, характеризуются по месту жительства оба посредственно, Каргашин И.Б. имеет ряд заболеваний. Суд учитывает также степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, склонность подсудимых к преступной деятельности, поэтому суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, оснований применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Дополнительную меру наказания суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каргашина ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 10 ноября 2010г.) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 11 октября – 10 ноября 2010г.)в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 10 ноября 2010г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каргашину И.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Сарапульского городского суда от 19 мая 2010г. по совокупности приговоров окончательное наказание Каргашину И.Б. назначить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каргашину И.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Каргашину И.Б. с учетом предварительного заключения исчислять с 11 ноября 2010г.

Признать Каргашина ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каргашину А.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Каргашину А.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Каргашину И.Б. с учетом предварительного заключения исчислять с 11 ноября 2010г.

Вещественные доказательства по делу:

· Мобильный телефон «LG-3000» – считать возвращенным потерпевшему ФИО8;

· Мобильный телефон «Нокиа-3310», зарядное устройство «Нокиа», 2 ножа, флакон туалетной воды, деньги в сумме 856,80руб. – считать возвращенными потерпевшему ФИО10;

· Электроплиту «Мечта-15М» - считать возвращенной представителю потерпевшей ФИО12;

· записную книжку, нож, пакет, пару мужских носков, ручку с держателем от бритвенного станка, сим-карту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова