Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-319-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сарапул, УР 27 декабря 2010 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Дериглазов А.С.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Сарапула УР Шкробова Д.Н., Шумихина А.В.,

подсудимых Ефремова ФИО35, Старчикова ФИО36 и Попова ФИО37,

защитников адвоката Ветошкина Ю.А., представившего удостоверение № 881 от 25.08.2008 года и ордер № 028894 от 01.10.2010 года, адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877 от 11.07.2008 года и ордер № 002073 от 02.09.2010 года, адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение № 392 от 01.10.2002 года и ордер № 29 от 02.09.2010 года, адвоката Захарова С.А., представившего удостоверение № 157 от 01.10.2002 года и ордер № 1505 от 16.12.2010 года,

при секретаре Мориловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕФРЕМОВА ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде – заключения под стражу (под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

СТАРЧИКОВА ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ПОПОВА ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с мерой пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Д.Л., Старчиков К.П. и Попов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а у Ефремова Д.Л. и Страчикова К.П., помимо прочего – в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В один из дней 2010 года Ефремов Д.Л., Старчиков К.П. и Попов А.В., вступили между собой в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, для чего разработали план совместных действий и распределили роли. Согласно разработанного преступного плана, в обязанности Ефремова Д.Л. входили общее руководство группой лиц при осуществлении незаконного сбыта наркотических средств и контроль за действиями ее участников, установление правил незаконного сбыта наркотического средства «героин» и мер конспирации, незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства героин, с последующей его передачей Попову А.В. и Старчикову К.П. для организации незаконного сбыта, расфасовка в упаковки удобные для незаконного сбыта, сбор денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства героин. В обязанности Попова А.В. и Старчикова К.П. входили незаконное хранение в целях сбыта полученного от Ефремова Д.Л. наркотического средства героин и последующий незаконный сбыт наркотического средства героин различным лицам, передача Ефремову Д.Л. денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства героин. Деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотиков Ефремов Д.Л., Попов А.В. и Старчиков К.П. планировали использовать для приобретения очередных партий наркотического средства героин, а также расходовать на личные нужды. Таким образом, Попов А.В. осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору до ДД.ММ.ГГГГ, а Ефремов Д.Л. и Старчиков К.П. – до ДД.ММ.ГГГГ, пока их преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Так, реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно и единым умыслом с другими соучастниками Ефремов Д.Л. в один из дней 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного лица при не выясненных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин для последующего сбыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, Ефремов Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. в квартире расположенной по адресу: УР, <адрес>-а, расфасовал наркотическое средство героин массой не менее 0,14 грамма в упаковку, удобную для сбыта, а именно в фольгированные свертки и передал Старчикову К.П. для организации последующего сбыта. В свою очередь Старчиков К.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. на лестничной площадке пятого этажа, возле <адрес>-а по <адрес> УР, действуя согласно отведенной ему преступной роли, по указанию Ефремова Д.Л. передал полученное от последнего наркотическое средство героин массой не менее 0,14 граммов для дальнейшего незаконного сбыта Попову А.В., который так же по указанию Ефремова Д.Л. получил от Старчикова К.П. наркотическое средство героин массой не менее 0,14 грамма для дальнейшего сбыта и какое-то время незаконно хранил его при себе, а ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин. на стадионе расположенном возле <адрес> УР, действуя умышленно, единым умыслом с Ефремовым Д.Л. и Старчиковым К.П., незаконно сбыл за 700 рублей ФИО22, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин». Впоследствии данное наркотическое средство героин массой 0,14 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в двух фольгированных свертках было у ФИО22 изъято в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 55 мин. до 21 час. 05 мин. в здании Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>. Таким образом довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,14 грамма группой лиц по предварительному сговору Ефремов Д.Л., Попов А.В. и Старчиков К.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В дальнейшем Ефремов Д.Л. и Страчиков К.П. вдвоем продолжили свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, но уже в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. на лестничной площадке первого этажа <адрес>-в по <адрес> УР Ефремов Д.Л. передал Старчикову К.П., для последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,76 грамма. Полученное от Ефремова Д.Л. наркотическое средство, Старчиков К.П. какое-то время незаконно хранил при себе в целях сбыта, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. возле <адрес>-в по <адрес> УР, действуя единым умыслом с Ефремовым Д.Л. и по поручению последнего, незаконно сбыл за 350 рублей ФИО18, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 0,15 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в фольгированном свертке. Данное наркотическое средство у ФИО18 изъято в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 25 мин. до 14 час. 39 мин. в служебном помещении ОРЧ-6 КМ МВД по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 25 мин. у <адрес>-в по <адрес> УР Старчиков К.П. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств, при этом в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 18 мин. в помещении УВД по <адрес> и <адрес> УР, расположенном по адресу: УР <адрес>, было обнаружено и изъято приготовленное Старчиковым К.П. и Ефремовым Д.Л. к сбыту наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,61 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в четырех фольгированных свертках. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,76 грамма, группой лиц по предварительному сговору Ефремов Д.Л. и Старчиков К.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Ефремов Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. на лестничной площадке между 4-ым и 5-ым этажами <адрес>-в по <адрес> УР передал Старчикову К.П. для последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,68 грамма. Полученное от Ефремова Д.Л. наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,68 грамма, Старчиков К.П. действуя согласно отведенной ему роли, какое-то время незаконно хранил при себе в целях сбыта, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. возле <адрес>-а по <адрес> УР, действуя единым умыслом с Ефремовым Д.Л. и по поручению последнего незаконно сбыл за 700 рублей Иванову В.Ю., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» часть вышеуказанного наркотического средства героин общей массой 0,44 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в двух фольгированных свертках. Данное наркотическое средство было изъято у Иванова В.Ю. в ходе личного досмотра, проведенного в период с 23 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. на лестничной площадке между 4-ым и 5-ым этажами <адрес>-в по <адрес> УР, Старчиков К.П. и Ефремов Д.Л. были задержаны сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств, при этом в ходе личного досмотра Старчикова К.П. проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 31 мин. до 20 час. 52 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>, было обнаружено и изъято приготовленное Ефремовым Д.Л. и Старчиковым К.П. к сбыту наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,26 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ) в двух фольгированных свертках. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 1,68 грамма группой лиц по предварительному сговору Ефремов Д.Л. и Старчиков К.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) наркотическое средство диацетилморфин (героин), относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства героин свыше 0,5 грамма является – крупным размером.

Кроме того, Ефремов Д.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ефремов Д.Л. в неустановленном следствием месте у неустановленного лица при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,84 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. на лестничной площадке между 4-ым и 5-ым этажами <адрес>-в по <адрес> УР Ефремов Д.Л. был задержан по подозрению в совершении преступных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, при этом в ходе личного досмотра последнего, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 14 мин. до 20 час. 48 мин. в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ефремовым Д.Л. без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,84 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в полимерном свертке. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) наркотическое средство диацетилморфин (героин), относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства героин свыше 2,5 грамма является – особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ефремов Д.Л. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что действительно является потребителем наркотического средства героин, но сбытом наркотиков никогда и ни при каких обстоятельствах не занимался. ДД.ММ.ГГГГ днем со своим знакомым ФИО26 гулял в микрорайоне «Южный» <адрес>, когда ему позвонил приятель ФИО33, также являющийся потребителем наркотических средств, и сообщил о своем желании приобрести наркотик. Пообещав ФИО33 свое содействие, созвонился со знакомым ФИО13 и договорился о приобретении у него героина. После этого вместе с ФИО33 встретился с Цигвинцевым и купил у него наркотик, при этом 4 с лишним грамма героина взял себе ФИО33, а он (Ефремов) получил на свои деньги 1,5 или 2 грамма наркотика. После того, как ФИО13 ушел, к ним здесь же на улице подбежали сотрудники милиции. ФИО33 удалось сбросить свой наркотик и скрыться, а его (Ефремова) задержали. При этом милиционеры заставили его поднять с земли сверток брошенный ФИО33, после чего завели в подъезд дома. Уже в подъезде увидел Старчикова, которого, как предполагает, задержали там ранее. Вину по данному эпизоду признает лишь отчасти (дословно, прим.суда), поскольку из всего обнаруженного у него при себе наркотика ему (Ефремову) принадлежали только 1,5 – 2 грамма героина, а остальной был приобретен ФИО33. Считает, что подсудимые Старчиков и Попов оговаривают его по просьбе оперативных сотрудников, которые помогли последним остаться на свободе в ходе следствия, а также возможно пообещали более мягкое наказание за совершенные преступления. Утверждает, что никогда никакой группы для незаконного сбыта наркотических средств не организовывал и участия в сбыте наркотиков Старчиковым и Поповым не принимал.

В судебном заседании подсудимый Старчиков К.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако давать показания по существу предъявленного ему обвинения отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, оглашены и исследованы показания Старчикова К.П., данные им на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого в присутствии своего защитника адвоката Румянцевой Л.В., подсудимый Старчиков К.П. показывал, что весной 2010 года познакомился с Ефремовым Д., вместе с которым, а также с Поповым А. стал заниматься сбытом наркотического средства героин. Наркотик Ефремов приобретал в <адрес>, частично употребляли его сами, а оставшуюся часть последний передавал ему и Попову для сбыта. На вырученные от продажи наркотика деньги, Ефремов покупал в <адрес> новую партию, которая сбывалась в <адрес> по той же схеме. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: УР, <адрес>-а <адрес> пришел Ефремов, который принес с собой не расфасованный наркотик приобретенный в <адрес>. В тот же день примерно в 15 часов он, Попов и Ефремов часть принесенного последним наркотика употребили вместе, а оставшуюся часть героина Ефремов расфасовал по фольгированным сверткам, всего около 15 свертков, которые передал ему (Старчикову) для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов получил от Ефремова указание по телефону, передать два свертка с героином Попову, который должен будет продать их в микрорайоне «Элеконд» знакомому по имени Влад. Встретившись с Поповым примерно в 18 час. 30 мин. на лестничной площадке возле своей квартиры, передал последнему для последующего сбыта два свертка с наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. на лестничной площадке между 4-ым и 5-ым этажами <адрес>-в по <адрес> УР помог Ефремову расфасовать приобретенный ранее в <адрес> героин, часть которого они с последним употребили тут же, а оставшуюся часть Ефремов передал ему для последующего сбыта. Примерно в 13 часов 15 минут ему позвонил малознакомый молодой человек и попросил продать ему наркотик. Встретившись с покупателем возле вышеуказанного дома продал ему фольгированный сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД <адрес> и <адрес> УР. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него еще 4 свертка с наркотическим средством, которые он также должен был сбыть по поручению Ефремова Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 час. на лестничной площадке между 4-ым и 5-ым этажами <адрес>-в по <адрес> вместе с Ефремовым Д.Л. вновь расфасовали наркотик на разовые дозы, при этом часть героина последний забрал себе, а оставшуюся часть передал ему (Старчикову) для последующего сбыта. В течение дня продавал героин разным лицам, после чего около 18 часов 30 минут вновь встретился с Ефремовым в подъезде <адрес>-в по <адрес>, где собирались с последним употребить совместно героин, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В помещении Сарапульского отдела наркоконтроля его досмотрели, при этом в ходе досмотра обнаружили и изъяли оставшиеся 2 свертка с героином, которые он, выполняя поручение Ефремова Д.Л., также намеревался сбыть (т.2, л.д. 107-110, 113-116, 120-122, 136-137).

Суд признает данный протокол допроса Старчикова К.П. допустимым доказательством, поскольку показания последнего исследованные судом были получены с соблюдением всех его конституционных и процессуальных прав, в том числе и права на защиту. В судебном заседании Старчиков К.П. данные показания подтвердил и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Попов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако давать подробные показания по существу предъявленного ему обвинения отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, оглашены и исследованы показания Попова А.В. данные им на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого в присутствии своего защитника адвоката Ириной И.Ш., подсудимый Попов А.В. показывал, что в конце 2009 года познакомился с парнем по прозвищу «Ефим» (судом установлено – Ефремовым Д.Л.)., а в середине марта 2010 года со Старчиковым К. по прозвищу «Косой». Тогда же «Ефим» предложил ему со Старчиковым наладить в <адрес> сбыт героина, приобретенного в <адрес>, а вырученные деньги тратить на наркотик для личного потребления. Он согласился, после чего «Ефимом» и Старчиков стали ездить в <адрес> за героином, а по возвращению собирались втроем либо в квартире у Старчикова, либо в подъезде <адрес>-в по <адрес>, где «Ефим» фасовал наркотик, при этом часть героина употребляли здесь же, а оставшуюся последний передавал Старчикову для сбыта. Он Попов являлся лишь связующим звеном между непосредственными покупателями наркотиков и Старчиковым, а сам «Ефим» руководил всем процессом сбыта, разрабатывая способы конспирации и подыскивая покупателей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил «Ефим» и дал указание взять у Старчикова два фольгированных свертка с героином для сбыта. Созвонившись с последним, договорился о встрече. В тот же день примерно в 18 час. 30 мин. на лестничной площадке возле своей квартиры, Старчиков передал ему два свертка с наркотическим средством героин, которые он (Попов А.В.) продал парню по имени Влад в микрорайоне «Элеконд» на стадионе возле <адрес> УР, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.2, л.д.12-16).

Суд признает данный протокол допроса Попова А.В. допустимым доказательством, поскольку показания последнего исследованные судом были получены с соблюдением всех его конституционных и процессуальных прав, в том числе и права на защиту. В судебном заседании Попов А.В. данные показания подтвердил полностью и в содеянном раскаялся.

Помимо полного признания вины подсудимыми Старчиковым К.П. и Поповым А.В., а также несмотря на отрицание своей вины подсудимым Ефремовым Д.Л., виновность всех без исключения подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Свидетель ФИО14, истинные данные которого сохранены в тайне, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в проверочной закупке наркотического средства героин у подсудимого Старчикова. Перед мероприятием сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых провел его личный досмотр и убедился, что ничего запрещенного у него при себе не имеется. Также были осмотрены деньги, предназначенные для проверочной закупки, и переданы мне. Созвонившись со Старчиковым по телефону, договорился о встрече. Ближе к вечеру в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехал на <адрес>, где встретился со Старчиковым и приобрел у последнего героин в двух фольгированных свертках за 350 рублей, при этом Старчиков сообщил ему, что данный наркотик он взял для сбыта у парня по прозвищу «Ефим». Знает, что Старчиков, «Ефим» и парень по прозвищу «Бумба» (судом установлено – Попов А.В.) занимались на территории <адрес> сбытом героина, приобретаемого в <адрес>, при этом организатором процесса сбыта являлся именно «Ефим». После закупки сотрудники доставили его в наркоконтроль, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал свертки с наркотиком, пояснив, где именно и у кого их приобрел. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны.

Свидетель ФИО15 суду показал, что помимо основной работы на Сарапульской ТЭЦ, подрабатывает таксистом. С Ефремовым знаком на протяжении нескольких лет. После того, как последний освободился из мест лишения свободы, встретились случайно и Ефремов предложил оказывать ему услуги такси. С этой целью дал подсудимому свой номер телефона. После этого периодически возил Ефремова, а также других подсудимых (Старчикова К.П. и Попова А.В., прим.суда) в <адрес>. Предполагает, что ездил Ефремов с приятелями в <адрес> за наркотиками, а вывод о наркозависимости последних, сделал по их внешнему виду и состоянию. Были случаи, что Ефремову становилось плохо прямо в машине и ему (Бердникову) приходилось вызывать «скорую помощь». Кто был среди подсудимых лидером, не знает, т.к. их взаимоотношениями не интересовался, но расплачивался с ним за поездки всегда Ефремов.

Свидетель ФИО16 показала суду, что проживает с подсудимым Поповым А.В. в «гражданском браке», т.е. без оформления семейных отношений в органах ЗАГСа. ДД.ММ.ГГГГ вечером гуляли с Поповым на стадионе в микрорайоне «Элеконд», когда сожителю кто-то позвонил на «сотовый». Через некоторое время к ним подошел незнакомый парень, с которым Попов отошел в сторону и о чем-то разговаривал. Видела, как парень что-то дал Попову, а тот передал что-то парню. Знала, что Попов употребляет наркотики и по этой причине предположила, что сожитель продал данному парню «дозу», а тот рассчитался за это деньгами. Затем к ней с Поповым подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и повел их за собой. В этот момент взяла из рук Попова деньги и засунув их в рот, стала жевать, поскольку хотела таким образом помочь сожителю. После этого их увезли в отделение милиции, где сама достала деньги изо рта и выдала милиционерам. Последние в присутствии понятых составили протокол, которым зафиксировали, что деньги она выдала добровольно. Подсудимых Старчикова и Ефремова знает, как приятелей своего сожителя, но о характере их взаимоотношений, ей ничего не известно.

Свидетель ФИО17 суду показал, что работает оперуполномоченным МРО УФСКН. Примерно в середине апреля 2010 года в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР поступила оперативная информация о том, что Попов А. по прозвищу «Бумба», осуществляет сбыт героина на территории <адрес>. После ряда мероприятий было установлено, что совместно с Поповым преступную деятельность по сбыту наркотических средств осуществляют Ефремов Д. по прозвищу «Ефим» и Старчиков К., при этом лидером преступной группы является именно Ефремов, который передает наркотики для сбыта Старчикову и Попову, а последние распространяют их уже непосредственно среди наркоманов. ДД.ММ.ГГГГ им (Самариным) была подготовлена и проведена проверочная закупка наркотических средств у Попова. С этой целью был подобран молодой человек, который входил в доверие к Попову и вызвался добровольно оказать конфиденциальное содействие, при условии сохранения в тайне данных о его личности. В тот же день около 18 часов провел личный досмотр данного гражданина, которому разъяснил сущность проводимого мероприятия, а также передал денежные средства. Посредством телефонной связи молодой человек, которому были присвоены вымышленные данные – ФИО22, договорился с Поповым о встрече в микрорайоне «Элеконд» на стадионе училища. Осуществляя визуальное наблюдение видел, как ФИО22 встретился с Поповым, что-то передал ему, а тот, в свою очередь, передал что-то ФИО22. После того, как они расстались, ФИО22 вернулся в служебный автомобиль в сопровождении одного из сотрудников, а сам Попов вместе со своей девушкой был им (Самариным) задержан около <адрес> МРО. Знает, что в ходе личного досмотра ФИО22 добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, приобретенные им у Попова. При задержании последнего, его сожительница ФИО16 выхватила у Попова из рук денежные средства и положив к себе в рот, начала жевать пытаясь их проглотить, но ей это не удалось, после чего в ходе дальнейшего осмотра места происшествия, ФИО16 эти денежные средства выплюнула в служебном кабинете, а следователь в присутствии понятых их изъяла. Попов свою вину сразу же признал и согласился оказывать содействие в раскрытии преступной деятельности всей группы. С этой целью оперативный сотрудник ФИО24 провел ряд мероприятий, для подготовки закупки наркотиков у Старчикова, поскольку, сам Ефремов сбывал героин только ограниченному кругу лиц, состоящему у него на особом доверии. Затем была проведена проверочная закупка у Старчикова, вместе с которым в подъезде дома по <адрес> УР, был задержан и сам Ефремов, при этом при себе у него было обнаружено наркотическое средство героин, незаконно хранимое им для собственного потребления, а у Старчикова – денежные средства, использованные при проведении «проверочной закупки». Последний также свою вину признал сразу же и сообщил, что готов содействовать наркоконтролю в разоблачении преступной деятельности всей группы.

Свидетель ФИО18, истинные данные которого сохранены в тайне, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники ОРЧ-4 предложили ему принять участие в «проверочной закупке». Он согласился. До начала мероприятия его досмотрели в присутствии понятых и убедились, что ничего запрещенного при нем нет. После этого милиционеры осмотрели деньги, которые передали ему. Созвонившись со Старчиковым по телефону, договорился о встрече. В тот же день встретился с последним возле <адрес>-в по <адрес> и купил у него за 350 рублей сверток с героином. Затем в отделе милиции в присутствии понятых добровольно выдал это сверток, пояснив, где и у кого именно его приобрел. Знает, что вместе со Старчиковым наркотиками торгует парень по прозвищу «Ефим» (судом установлено – Ефремов Д.Л.), но сам наркотики у последнего, не приобретал.

Свидетель ФИО19 суду показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД РФ по УР. Во второй половине апреля 2010 года к ним поступила информация о том, что подсудимый Старчиков, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. С целью проверки информации было подобрано лицо, которое согласилось оказать содействие в ОРМ в отношении Старчикова, при условии сохранения в тайне данных о его личности. Данному человеку была присвоена вымышленная фамилия ФИО18, он был предварительно досмотрен и получил деньги для проведения «проверочной закупки». После этого последний созвонился со Старчиковым и договорился о встрече возле <адрес>-в по <адрес>. Встретившись со Старчиковым в указанном месте, ФИО18 приобрел у него наркотик. После этого сам подсудимый также был задержан и при его личном досмотрены обнаружили еще 4 дозы героина, а также деньги, которые использовались для закупки.

Свидетель ФИО20 показал суду, что являлся потребителем наркотических средств. Знает, что весной 2010 года все без исключения подсудимые занимались сбытом героина, но сам он наркотики приобретал в основном у Старчикова и однажды у Попова. Героин обычно приобретал в доме по месту жительства Старчикова на <адрес> на лестничной площадке. Были случаи, когда в момент приобретения им наркотика у Старчикова здесь же находился Ефремов, при этом деньги вырученные от продажи героина, Старчиков в его (Зинкова) присутствии отдавал последнему. Кто являлся лидером среди подсудимых, не знает, но ему известно, что больше всего авторитета в преступном мире безусловно у Ефремова.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в 2010 году неоднократно приобретал наркотическое средство героин у ФИО2 и ФИО3, предварительно договариваясь с ними о встрече по телефону. О преступной деятельности ФИО1, которого знает по совместной предыдущей работе, ему (Шилову) ничего не известно.

Свидетель ФИО22, истинные данные которого сохранены в тайное, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве покупателя в «проверочной закупке» наркотических средств. Предварительно был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего сотрудники осмотрели денежные средства на общую сумму 1050 рублей и передали их ему для приобретения наркотических средств. Созвонившись по телефону с Поповым, договорился о встрече. В тот же день около 19 часов на стадионе, расположенном возле <адрес>, встретился с Поповым и приобрел у него за 700 рублей наркотическое средство героин в двух фольгированных свертках. Впоследствии, в ходе личного досмотра в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, добровольно выдал приобретенный наркотик, а также деньги оставшиеся после ОРМ в сумме 350 рублей.

Свидетель ФИО23 суду показала, что работает следователем СУ при УВД по <адрес> и <адрес> УР и занималась расследованием уголовного дела в отношении Старчикова весной 2010 года. Принимая дело к производству и используя при этом компьютерную технику, допустила техническую ошибку при вынесении постановления, не удалив фамилию следователя Мокроусова, который занимался расследованием уголовного дела до нее. Вместе с тем постановление подписала сама и фактически приняла дело к производству. Впоследствии данное уголовное дело было передано в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР для производства дальнейшего расследования.

Свидетель ФИО24 показал суду, что работает оперуполномоченным Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. Весной 2010 года к ним поступила оперативная информация, о том, что группа лиц под руководством Ефремова, осуществляет незаконный сбыт героина на территории <адрес>. Впоследствии были установлены все лица, входившие в данную группу. Ими оказались Ефремов, Старчиков и Попов. Руководил процессом сбыта Ефремов, приобретавший героин в <адрес> у оптовых поставщиков и передавал его Старчикову с Поповым, которые в свою очередь, сбывали наркотик в розницу конкретным лицам, а вырученные от сбыта денежные средства отдавали Ефремову. Впоследствии на вырученные деньги Ефремовым приобреталась новая партия наркотика. Для документирования преступной деятельности, о/у ФИО17 подготовил и провел ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотических средств у Попова с участием засекреченного свидетеля ФИО22. В результате закупки ФИО22 удалось приобрести два свертка с наркотическим средством героин, после чего сам Попов также был задержан на месте преступления вместе со своей сожительницей ФИО16, при этом последняя пыталась уничтожить деньги, вырученные Поповым за героин, но ей это не удалось и деньги были изъяты. ДД.ММ.ГГГГ принял решение задокументировать преступную деятельность всей группы, путем проведения ОРМ. Подготовив необходимые документы для «проверочной закупки» героина у Старчикова и последующего его задержания вместе с Ефремовым, подыскал человека, который имел возможность приобрести наркотик. Предварительно покупателю, вымышленная фамилия которого ФИО14, были выданы денежные средства, после чего последний созвонился со Старчиковым, а затем встретился с ним возле <адрес>-в по <адрес>. Контролируя ход закупки, видел, как ФИО14 и Старчиков чем-то обменялись друг с другом, после чего ФИО14 вернулся в служебный автомобиль. Только после этого было принято решение о задержании Старчикова и Ефремова. В этот момент поступила информация, что подсудимые будут находиться в подъезде дома по <адрес>-в, где Старчиков должен будет передать Ефремову деньги за наркотик и получить от него дополнительные указания. Он (Красноперов) вместе с о/у ФИО25 расположились в подъезде, а другие сотрудники наблюдали за обстановкой возле дома. Через некоторое время получили сигнал о том, что Старчиков с Ефремовым вошли в подъезд и перекрыв им пути к отступлению, задержали на одной из лестничных площадок. В ходе последующего личного досмотра Ефремова были обнаружены деньги и порошкообразное вещество, предположительно наркотическое средство. У Старчикова при себе также находилось аналогичное вещество и деньги, в том числе использованные ранее для «проверочной закупки».

Свидетель ФИО25 суду показал, что работает о/у Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР. В конце марта 2010 года к ним поступила информация, что Ефремов привозит в <адрес> наркотические средство героин в особо крупном размере, а Старчиков и Попов реализуют его среди наркоманов. С целью пресечения преступной деятельности данной группы о/у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о проведении проверочной закупки у Попова. Для этого был подобран человек, согласившийся выполнить роль «закупного», который был предварительно досмотрен. В тот же день покупатель встретился с Поповым возле <адрес> и приобрел у него два фольгированных свертка с героином за 700 рублей. После этого Попов был задержан и дал показания о том, что наркотики получал от Ефремова. Далее ФИО24 был разработан план документирования преступной деятельности Старчикова и Ефремова. Также на основании постановления о проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ был подобран человек, которого досмотрели и передали ему деньги в сумме 1050 рублей для приобретения 3 свертков с героином по цене 350 рублей за дозу. Возле одного из домов на <адрес> «закупной» встретился с подсудимым и приобрел у него наркотическое средство в двух фольгированных свертках за 700 рублей. Затем ФИО24 сообщил ему (Мымрину), что по оперативной информации Старчиков должен встретиться с Ефремовым в подъезде <адрес>-в по <адрес>, чтобы рассчитаться за наркотик. Оставив о/у ФИО17 в машине наблюдать за домом, он с ФИО24 устроили засаду в подъезде. После того, как ФИО17 сообщил по телефону, что Старчиков с Ефремовым зашли в подъезд, ФИО24 спустился вниз на лифте, а он (Мымрин) пошел по лестнице. На площадке между этажами оба подсудимых были успешно задержаны и доставлены в Сарапульское МРО. В ходе досмотра Старчикова изъял два фольгированных свертка с веществом, как оказалось впоследствии – героином, а также деньги использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка». Вину свою Старичков сразу же признал полностью и рассказал, что наркотики для сбыта получил от Ефремова и именно ему в подъезде должен был отдать вырученные за героин деньги, но не успел, поскольку был задержан.

Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения, представленные в материалах уголовного дела, а именно:

u постановления о возбуждении уголовных дел по всем перечисленным эпизодам и принятии их к производству (т.1, л.д. 1, 5, 9, 13);

u постановление о соединении уголовных дел в одно производство (т.1, л.д. 22-23);

u явившиеся поводами и основаниями для возбуждения уголовных дел, рапорты оперативных сотрудников и следователей об обнаружении признаков преступлений (т.1 – л.д. 36-37, 59, 64, 82-83, 103-104);

u постановление начальника Управления ФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым в СО УФСКН РФ по УР представлены результаты ОРД в отношении Попова А.В., задержанного при сбыте наркотического средства (т.1, л.д. 38);

u рапорт, постановление и акт о проведении «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Попова А.В. (т.1, л.д. 39-41);

u протоколы осмотра денег, предназначенных для проверочной закупки и личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого (в период времени с 18 час. 04 мин. до 18 час. 14 мин.) у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1, л.д. 42, 43-45);

u протокол повторного личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний (в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 05 мин.) добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у молодого человека по имени Александр и прозвищу «Бумба» (судом установлено – у Попова А.В.) за 700 рублей возле <адрес> (т.1, л.д. 46);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование в двух фольгированных свертках (изъятое у ФИО22) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 0,09 и 0,05 грамма соответственно (т.1, л.д. 42);

u протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 40 мин. зафиксирована обстановка в служебном кабинете № Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, расположенном по <адрес>, при этом на столе обнаружен комок из денежных купюр, среди которых находятся деньги использовавшиеся для проведения проверочной закупки наркотических средств у Попова А.В. (т.1, л.д. 56-58);

u постановление начальника УВД по <адрес> и <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым в СУ УВД по <адрес> и <адрес> УР представлены результаты ОРД в отношении Старчикова К.П., задержанного при сбыте наркотического средства (т.1, л.д. 66);

u рапорт, постановление и справка о проведении «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Старчикова К.П. (т.1, л.д. 67, 68, 69);

u протоколы осмотра денег, предназначенных для проверочной закупки и личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого (в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 36 мин.) у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1, л.д. 70, 71);

u протокол повторного личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний (в период времени с 14 час. 25 мин. до 14 час. 39 мин.) добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени Костя (судом установлено – у Старчикова К.П.) во дворе <адрес>-в по <адрес> (т.1, л.д. 72);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование в фольгированном свертке (изъятое у ФИО18) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 0,15 грамма (т.1, л.д. 75);

u протокол личного досмотра Старчикова К.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего (в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 18 мин.) обнаружены и изъяты 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства, использовавшиеся для проведения «проверочной закупки» (т.1, л.д. 76);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование в четырех фольгированных свертках (изъятое у Старчикова К.П.) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 0,18 грамма, 0,16 грамма, 0,14 грамма и 0,13 грамма соответственно (т.1, л.д. 79);

u постановление начальника Управления ФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым в СО УФСКН РФ по УР представлены результаты ОРД в отношении Старчикова К.П., задержанного при сбыте наркотического средства (т.1, л.д. 38);

u рапорт, постановление и акт о проведении «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Старчикова К.П. (т.1, л.д. 85, 86, 87);

u протоколы осмотра денег, предназначенных для проверочной закупки и личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого (в период времени с 16 час. 25 мин. до 16 час. 43 мин.) у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1, л.д. 88, 89-92);

u протокол повторного личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний (в период времени с 23 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ) добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у молодого человека по имени Константин, имеющего прозвище «Косой» (судом установлено – у Старчикова К.П.) возле <адрес>-а по <адрес> (т.1, л.д. 93);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование в двух фольгированных свертках (изъятое у ФИО14) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 0,26 и 0,18 грамма соответственно (т.1, л.д. 79);

u протокол личного досмотра Старчикова К.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего (в период времени с 20 час. 31 мин. до 20 час. 52 мин.) обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства, использовавшиеся для проведения «проверочной закупки» (т.1, л.д. 97);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование в двух фольгированных свертках (изъятое у Старчикова К.П.) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 0,75 и 0,49 грамма соответственно (т.1, л.д. 100);

u постановление начальника Управления ФСКН РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым в СО УФСКН РФ по УР представлены результаты ОРД в отношении Ефремова Д.Л., задержанного за незаконное приобретение и хранение наркотического средства (т.1, л.д. 105);

u рапорт и справка о результатах проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной деятельности Ефремова Д.Л. (т.1, л.д. 106, 107);

u протокол личного досмотра Ефремова Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего (в период времени с 20 час. 14 мин. до 20 час. 48 мин.) обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом Ефремов Д.Л. пояснил, что все обнаруженное у него вещество принадлежит ему (т.1, л.д. 108);

u справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование в полимерном свертке (изъятое у Ефремова Д.Л.) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 2,84 грамма (т.1, л.д. 100);

u протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ трех бумажных конвертов содержащих в себе фольгированные свертки с веществом изъятые у ФИО22, а также денежные средства изъятые у Попова А.В. и в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 112-113);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках представленных на исследование (изъятых у ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 0,08 и 0,04 грамма соответственно (т.1, л.д.123-124);

u постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу бумажного конверта с двумя фольгированными свертками (изъятыми у ФИО22) с наркотическим средством героин (т.1, л.д. 128);

u протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, изъятых у Старчикова К.П. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 112-113);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в четырех фольгированных свертках представленных на исследование (изъятых у Старчикова К.П. ДД.ММ.ГГГГ) является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 0,14 грамма, 0,17 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма соответственно (т.1, л.д.138-139);

u постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу полимерного пакета, содержащего четыре фольгированных свертка (изъятых у Старчикова К.П. ДД.ММ.ГГГГ) с наркотическим средством героин (т.1, л.д. 143);

u протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ трех бумажных конвертов содержащих в себе фольгированные свертки с веществом изъятые у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и Старчикова К.П. ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства изъятые тогда же у последнего (т.1, л.д. 145-146);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в четырех фольгированных свертках представленных на исследование (изъятых у Старчикова К.П. ДД.ММ.ГГГГ и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 0,74 грамма, 0,48 грамма, 0,25 грамма, 0,17 грамма соответственно (т.1, л.д.155-157);

u постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу двух бумажных конвертов, содержащих в себе четыре фольгированных свертка (изъятых у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и Старчикова К.П. ДД.ММ.ГГГГ) с наркотическим средством героин (т.1, л.д. 161-162);

u протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта содержащего в себе полимерный сверток с веществом, изъятый у Ефремова Д.Л. 27.04.2010 года (т.1, л.д. 164-165);

u заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в полимерном свертке представленном на исследование (изъятом у Ефремова Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент исследования составила 2,83 грамма (т.1, л.д.174-176);

u постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу бумажного конверта, содержащего в себе полимерный сверток (изъятый у Ефремова Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ) с наркотическим средством героин (т.1, л.д. 194);

u протокол очной ставки между подозреваемым Поповым А.В. и свидетелем ФИО16, в ходе которой последняя повторила свои ранее данные показания и подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Попова сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотика, выхватила у него из рук денежные средства и зажевала, в свою очередь Попов А.В. данные показания ФИО16 подтвердил полностью (т.1, л.д. 228-229);

u протокол явки с повинной Попова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении (т.2, л.д. 3);

u протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Попов А.В. в присутствии своего защитника Румянцевой Л.В. показал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-а <адрес> пояснил, что именно в этой квартире ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Ефремов Д.Л. расфасовал наркотическое средство и передал Старчикову для организации сбыта, а Старчиков, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле той же квартиры передал часть полученного от Ефремова Д.Л. героина ему (Попову) для сбыта конкретному лицу. После этого Попов А.В. показал <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. продал полученный от Старчикова наркотик, парню по имени Влад (т.2, л.д. 19-21);

u детализации телефонных соединений абонентского номера +79127590403, находившегося в пользовании у Ефремова Д.Л., абонентского номера +79127590402, находившегося в пользовании Попова А.В. и абонентского номера +79128777522, находившегося в пользовании у Старчикова К.П., которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ перед сбытом Поповым А.В. наркотического средства и непосредственно после него Ефремов Д.Л. звонил последнему, а также осуществлял соединения с абонентским номером, находившимся в пользовании Старчикова К.П., при этом обращает на себя внимание, что в указанный в обвинении период времени (с 19 по ДД.ММ.ГГГГ) все без исключения подсудимые поддерживали постоянную связь между собой путем телефонных переговоров (т.2, л.д. 38-48, 75-99, 142-179);

u протокол явки с повинной Старчикова К.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно сообщил о том, что с начала апреля 2010 года совместно с Ефремовым Дмитрием по прозвищу «Ефим» и парнем по прозвищу «Бумба» (Поповым) осуществлял сбыт наркотического средств героин (т.2, л.д. 103);

u протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Старчиков К.П. в присутствии своего защитника Ириной И.Ш. показал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-а <адрес> пояснил, что именно в этой квартире ДД.ММ.ГГГГ он с Ефремовым и Поповым расфасовали наркотическое средство, которое Ефремов передал ему для организации сбыта, в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле той же квартиры он (Старчиков) передал часть полученного от Ефремова Д.Л. героина Попову для сбыта конкретному лицу. После этого Старчиков К.П. показал <адрес>-в по <адрес>, в подъезде которого он с Ефремовым фасовал героин, а 23 и ДД.ММ.ГГГГ последний передавал ему наркотик для сбыта, при этом Старчиков пояснил, что наркотик полученный от Ефремова ДД.ММ.ГГГГ он продал возле того же дома, а ДД.ММ.ГГГГ – около <адрес>-а по <адрес> (т.2, л.д. 125-128),

а также другие материалы настоящего уголовного дела. Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ, положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменения и дополнениями) и Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России и Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ N 368/185/164/481/32/184/97/147. Именно с учетом положений данных нормативных актов суд признает действия оперативных сотрудников при проведении проверочных закупок, личных досмотрах лиц и задержании подсудимых правильными и законными.

Судом также исследованы и доказательства, представленные стороной защиты – по ходатайствам подсудимого Ефремова Д.Л. и его защитника адвоката ФИО7, в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей защиты ФИО26, ФИО27 и ФИО28:

Свидетель защиты ФИО26 показал суду, что в конце апреля 2010 года являлся очевидцем задержания Ефремова Д.Л. сотрудниками милиции. До этого гулял с подсудимым по микрорайону «Южный». Затем Ефремову кто-то позвонил и он встретился с каким-то парнем, ему (Щекину) не знакомым. Еще спустя какое-то время к ним подошел другой парень, о чем-то с последними переговорил, взял от кого-то из них деньги и куда-то ушел. Вернувшись парень кому-то что-то передал, после чего удалился совсем. В этот момент подбежали сотрудники милиции и Ефремова с первым парнем задержали. Видел также, как кто-то что-то бросил на землю во время задержания и милиционеры заставили Ефремова силой это что-то поднять. После этого Ефремова увели в подъезд дома. Подождав подсудимого некоторое время на улице, он (Щекин) также ушел, а впоследствии узнал, что Ефремова арестовали за наркотики.

Свидетель защиты ФИО27 суду показал, что в августе 2010 года в ходе разговоре с Поповым А.В., узнал о том, что последний оговорил Ефремова под давлением сотрудников милиции. Попов сам признался ему в этом, пояснив, что поступить подругому не мог, т.к. милиционеры пообещали за это оставить его на свободе.

Свидетель защиты ФИО28 показал суду, что вместе с подсудимым Поповым А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а подсудимых Ефремова Д.Л. и Старчикова К.П. не знает. Преступной деятельностью связанной с наркотиками никогда не занимался, героин Ефремову, Старчикову и Попову не продавал и к уголовной ответственности именно в сфере незаконного оборота наркотических средств никогда не привлекался.

Исследовав вышеприведенные доказательства, проанализировав, как доводы стороны обвинения, так и доводы стороны защиты, суд приходит к выводу о виновности Ефремова Д.Л., Старчикова К.П. и Попова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку их вина нашла свое подтверждение, как в показаниях подсудимых Старчикова К.П. и Попова А.В., данных ими на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, так и в показаниях свидетелей, заключениях экспертов, протоколах следственных действий, а также других материалах уголовного дела и не вызывает сомнений.

В основу обвинительного приговора, суд кладет признательные показания Старчикова К.П. (т.2, л.д. 107-110, 113-116, 120-122, 136-137) и Попова А.В. (т.2, л.д. 12-16), данные ими на предварительном следствии. Признавая указанные показания допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не вызывают сомнений.

В частности, Старчиков К.П. и Попов А.В. на следствии показывали, что в марте 2010 года Ефремов Д.Л. предложил им заняться сбытом наркотического средства героин в <адрес>, при этом лично разработал план преступных действий и распределил между соучастниками преступлений роли, согласно которым Ефремов должен будет приобретать наркотик в <адрес> и передавать его для сбыта Старчикову и Попову, а последние в свою очередь, уже сбывать его лицам непосредственно потребляющим героин. Таким образом сбыт наркотических средств указанными лицами осуществлялся на территории <адрес> УР в течение марта – апреля 2010 года и прекратился только после того, как все подсудимые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Конкретизируя свои действия по предъявленному обвинению, подсудимые Старчиков К.П. и Попов А.В. признали, что наркотические средства для сбыта 19 апреля (Попов и Старчиков) и 23, ДД.ММ.ГГГГ (Старчиков) они получили от Ефремова Д.Л. и именно ему должны были передать деньги вырученные от продажи героина. Указанные показания подсудимых, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО22, ФИО18 и ФИО14, истинные данные которых были сохранены в тайне постановлением следователя. При допросе в судебном заседании, указанные свидетели пояснили, что каждый из них по поручению оперативных сотрудников принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у подсудимых, в ходе которых ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин у Попова А.В., а ФИО18 и ФИО14 – у Старчикова К.П. 23 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, при этом ФИО14 со слов самого подсудимого известно, что приобретенный им у последнего наркотик, Старчиков получил для сбыта именно от Ефремова Д.Л., который свидетелю также хорошо известен как сбытчик наркотических средств. Кроме того, показания Старчикова К.П. и Попова А.В. подтверждаются показаниями сотрудников Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО17, ФИО24 и ФИО29, подготовивших и проводивших оперативные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности подсудимых и показавших суду, что в апреле 2010 года в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотического средства героин Ефремовым Д.Л., Старчиковым К.П. и Поповым А.В., с целью изобличения последних в совершении преступлений, были организованы «проверочные закупки» наркотических средств у Попова А.В. и Старчикова К.П., в ходе которых лица, оказывающие правоохранительным органам конфиденциальное содействие, приобрели у последних наркотическое средство героин, после своего задержания оба подсудимых сразу же признали свою вину в полном объеме, активно способствовали раскрытию преступной деятельности всей группы в целом и дали показания изобличающие Ефремова Д.Л., который лично сбывал наркотики лишь ограниченному кругу лиц, состоящему у него на особом доверии, в связи с чем основными его задачами являлись приобретение героина в <адрес> и организация его сбыта в <адрес> через Старчикова и Попова. Данные показания последних нашли свое подтверждение в ходе дальнейших ОРМ, в частности в показаниях свидетелей ФИО20 и ФИО21, каждый из которых в тот или иной период времени приобретал наркотические средства у Старчикова К.П. и Попова А.С. В судебном заседании ФИО20 и ФИО21 дали показания аналогичные тем, которые давали на следствии, при этом свидетель ФИО20 пояснил, что сам видел, как денежные средства вырученные от сбыта героина, Старчиков в его (Зинкова) присутствии передавал Ефремову. Кроме того, показания Попова А.В. и Старчикова К.П. подтверждаются многочисленными протоколами результатов оперативно-розыскной деятельности, следственных действий, заключениями экспертов, сведениями о детализации соединений абонентов, по телефонам, находившимся в пользовании у подсудимых и другими доказательствами представленными обвинением. Следовательно сведения, содержащиеся в показаниях Старчикова К.П. и Попова А.В. признаются судом достоверно установленными.

В свою очередь, доводы подсудимого Ефремова Д.Л. выдвинутые им в судебном заседании о своей непричастности к сбыту наркотического средства героин, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются не только показаниями подсудимых Старчикова К.П. и Попова А.В., прямо указавших на Ефремова Д.Л., как на инициатора и организатора совершенных преступлений, но и показаниями вышеперечисленных свидетелей, а также справками о детализации соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании у подсудимых. Так, из показаний тех же свидетелей ФИО24 и ФИО29, являющихся сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР следует, что Ефремов Д.Л. был задержан ими в день проведения проверочной закупки у Старчикова К.П. (ДД.ММ.ГГГГ) вместе с последним в подъезде <адрес>-в по <адрес> УР, при этом при задержании у Ефремова Д.Л. было обнаружено наркотическое средство героин в особо крупном размере, а у Старчикова денежные средства, использованные ранее для проведения проверочной закупки. Впоследствии Старчиков К.П. пояснил оперативникам, что именно там в подъезде должен был передать деньги вырученные от продажи наркотика Ефремову, но сделать этого не успел, т.к. оба они были задержаны. Суд не находит оснований ставить под сомнение ни показания подсудимых Старчикова К.П. и Попова А.В., данные ими на предварительном следствии, ни показания оперативных сотрудников Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, поскольку причин для оговора ими Ефремова Д.Л., судом не установлено. Никто из указанных оперативных сотрудников с Ефремовым до момента занятия им преступной деятельностью знаком не был, отношений с ним никогда не поддерживал, какой-либо неприязни к нему не испытывал, а Старчиков и Попов, напротив, являлись хорошими приятелями последнего, следовательно и оснований оговаривать Ефремова Д.Л. у вышеперечисленных лиц нет. Более того, их показания объективно подтверждаются приобщенными к делу справками о детализации соединений с абонентских номеров находившихся в пользовании подсудимых, согласно которым в указанный в обвинении период времени (с 19 по ДД.ММ.ГГГГ) Ефремов Д.Л., Старчиков К.П. и Попов А.В. поддерживали между собой постоянную связь путем телефонных переговоров (т.2, л.д. 38-48, 75-99, 142-179).

Именно по этой причине, суд отвергает доводы Ефремова Д.Л., отрицавшего в судебном заседании свою причастность к сбыту наркотических средств, и расценивает его доводы, как способ защиты от обвинения с единственной целью – избежать ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Суд также отвергает доводы подсудимого Ефремова Д.Л. о том, что оперативными сотрудниками и следователями к подсудимым Старчикову К.П. и Попову А.В. применялись недозволенные методы ведения дознания и предварительного расследования, поскольку, как следует из протоколов допросов Старчикова К.П. (т.2, л.д. 107-110, 113-116, 120-122, 136-137) и Попова А.В. (т.2, л.д. 12-16), допрашивались подсудимые порознь, в присутствии своих защитников – адвокатов, перед началом допроса следователем и тому и другому разъяснялись права, соответствующие их процессуальному статусу, а также права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, т.е. право не свидетельствовать против себя самого. Тем не менее Старчиков К.П. и Попов А.В. не только дали подробные последовательные показания, как о своей преступной деятельности, так и об участии в совершении преступлений Ефремова Д.Л., но и подтвердили их при проверке показаний на месте, пояснив, где именно, когда и при каких обстоятельствах получали от Ефремова Д.Л. наркотическое средство героин для сбыта, где именно и кому его продавали, а Старчиков К.П., помимо прочего, указал подъезд <адрес>-в по <адрес>, в котором как правило передавал Ефремову Д.Л. деньги вырученные от продажи героина (т.2, л.д. 19-21, 125-128). Таким образом, процессуальных нарушений, влекущих необходимость признания вышеуказанных показаний Старчикова К.П. и Попова А.В. недопустимыми доказательствами, следователем при допросах подсудимых допущено не было и по этой причине оснований для вывода о якобы имевших место недозволенных методах ведения следствия, у суда в настоящее время не имеется.

Аналогичным образом, т.е. критически, суд относится к показаниям свидетелей защиты ФИО31 и ФИО27, пытавшихся в судебном заседании убедить суд в невиновности Ефремова Д.Л. путем оговора лиц, давших в отношении последнего изобличительные показания. Так, ФИО26 пояснил суду, что являлся очевидцем задержания Ефремова сотрудниками правоохранительных органов в конце апреля 2010 года возле одного из домов микрорайона «Южный» <адрес> и наблюдавших, как последние силой заставили Ефремова поднять с земли какой-то предмет, ему (подсудимому) не принадлежащий. Вместе с тем, данные показания ФИО31 не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, ибо как следует из показаний оперативных сотрудников ФИО24, ФИО25 и ФИО17, задержание Ефремова Д.Л. производилось непосредственно в подъезде <адрес>-в по <адрес>, куда последний самостоятельно пришел вместе со Старчиковым К.П., поэтому видеть этот момент находясь снаружи, ФИО26 просто не мог. Более того, свидетель ФИО17, осуществлявший визуальное наблюдение за домом с улицы, показал, что к подъезду подсудимые Ефремов и Старчиков шли вдвоем и никаких других лиц возле дома в тот момент не было. В свою очередь, свидетель ФИО24 пояснил суду, что располагая оперативной информацией о причастности к преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков свидетеля ФИО31, работающего вахтовым методом и по этой причине большую часть своего времени проводящего за пределами Удмуртской Республики, получает сведения о приобретении последним проездных документов. Согласно имеющимся у него (Красноперова) сведениям, ФИО26 выехав из <адрес> в <адрес> в середине апреля 2010 года, вернулся обратно лишь в начале мая 2010 года, поэтому находиться ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>-в по <адрес> не мог. Не проигнорирована судом и откровенная ложь ФИО31 о характере своих взаимоотношений с Ефремовым Д.Л., поскольку признав, что регулярно встречается с подсудимым (два раза в год во время каждого посещения <адрес>), при этом общаясь с ним и употребляя вместе спиртное, ФИО26 в то же время заявил суду, что ни приятелем, ни другом Ефремова Д.Л. не является и по этой причине судьба последнего ему (Щекину) безразлична. Таким образом для суда очевидно, что сторона защиты пытаясь любым способом доказать невиновность Ефремова Д.Л., обращается в том числе к свидетелям, с просьбой сообщить суду не соответствующие действительности сведения. Именно этим, по мнению суда, объясняется появление в деле нового свидетеля ФИО27, ходатайство о допросе которого на предварительном следствии ни самим подсудимым, ни его защитником не заявлялось. Вместе с тем явившись в судебное заседание ФИО27 достаточно заученно и складно дал показания о якобы имевшем место его разговоре с Поповым А.В. в августе 2010 года, в ходе которого подсудимый якобы признался свидетелю, что оговорил Ефремова Д.Л. под давлением оперативных сотрудников. Совершенно не объяснимо, каким образом информация об этом разговоре оказалась в распоряжении защитника, инициировавшего допрос ФИО27, поскольку в судебном заседании последний пояснил, что никому о данном диалоге не рассказывал. Уже одно это обстоятельство дает суду основание поставить показания указанного свидетеля под сомнение, а в совокупности с пояснениями подсудимого Попова А.В., категорически отрицавшего сам факт подобного разговора с ФИО27, признать недостоверными.

Не оставлены судом без внимания и показания свидетеля защиты ФИО32, фигурирующего в материалах дела под прозвищем «Летчик», который пояснил суду, что с подсудимыми Ефремовым Д.Л. и Старчиковым К.П. не знаком вообще, а подсудимого Попова А.В. знает по предыдущему месту отбывания наказания, сбытом наркотиков никогда не занимался и героин Ефремову, Старчикову и Попову не продавал. Суд считает, что данные показания ФИО32 также не могут быть признаны достоверными и положены в основу приговора, поскольку как следует из показаний Попова А.В. и оперативного сотрудника Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО24, именно ФИО32 являлся основным подозреваемым в поставке героина подсудимым, в связи с чем данный свидетель своими показаниями в пользу Ефремова Д.Л. стремится не столько отвести обвинение от последнего, сколько избежать негативных последствий для себя самого. Именно поэтому ожидать каких либо иных показаний от ФИО28, кроме тех которые он дал в судебном заседании, суду не приходится.

Таким образом, в ходе предварительного и судебного следствия достоверно и со всей очевидностью доказано, что весной 2010 года Ефремов Д.Л., Старчиков К.П. и Попов А.В. вступили между собой в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств и в дальнейшем все вышеуказанные преступления подсудимые совершали действуя единым общим умыслом в составе группы лиц по предварительному сговору. Именно с такой формой соучастия подсудимые Ефремов Д.Л., Старчиков К.П. и Попов А.В. ДД.ММ.ГГГГ пытались сбыть наркотическое средство героин общей массой 0,14 грамма, а после того, как преступная деятельность Попова А.В. была в тот же день пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе ОРМ «проверочная закупка», Ефремов Д.Л. и Старчиков К.П. уже вдвоем пытались сбывать героин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ (общей массой 0,76 грамма) и ДД.ММ.ГГГГ (общей массой 1,68 грамма), но и в том и в другом случае усилиями правоохранительных органов их преступные действия до конца не доведены.

Разрешая вопрос о квалификации действий Ефремова Д.Л. и Старчикова К.П., суд соглашается с позицией государственного обвинителя, изменившего в судебном заседании предъявленное последним обвинение в сторону смягчения и просившего квалифицировать действия подсудимых единым составом по всем трем эпизодам сбыта (от 19, 23 и ДД.ММ.ГГГГ), как продолжаемое преступление, поскольку находит доводы обвинителя мотивированными и обоснованными. Действительно Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснил, что «В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ» (п.13), а в данном судебном заседании установлено, что подсудимыми Ефремовым Д.Л. и Старчиковым К.П. совершены тождественные, однородные деяния, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – незаконному сбыту наркотического средства героин, совершенные в рамках единой формы вины, что свидетельствует о едином (продолжаемом) преступлении, направленном на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах покушение на незаконный сбыт наркотических средств Ефремовым Д.Л. и Старчиковым К.П. 19, 23 и ДД.ММ.ГГГГ образует одно преступление подлежащее квалификации по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Иных обстоятельств, в частности позволяющих разграничить действия подсудимых Ефремова Д.Л. и Старчикова К.П. по умыслу на три самостоятельных состава и свидетельствующих о совершении ими совокупности преступлений, материалами предварительного расследования и судебного следствия не установлено, и в вину последним не вменялось. Более того, принимая указанное решение, суд руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», где Пленум разъяснил, что «в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем».

Суд также считает доказанным Ефремов Д.Л. вплоть до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,84 грамма. Данные выводы суда подтверждаются показаниями оперативного сотрудника Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР ФИО24, обнаружившего у последнего вышеуказанное наркотическое средство, протоколом личного досмотра Ефремова Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, (т.1, л.д. 108), а также справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.100) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 174-176), согласно которым, вещество в полимерном свертке, изъятое у Ефремова Д.Л. массой 2,84 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Доводы Ефремова Д.Л. пояснившего в судебном заседании, что лично ему принадлежит лишь часть того наркотического средства, которое было обнаруженного у него при досмотре, не образующая по своему количественному составу особо крупный размер, суд находит несостоятельными. Так, Ефремов Д.Л. пытаясь убедить суд в том, что большая часть изъятого у него героина принадлежала некоему ФИО33, скрывшемуся во время задержания, дал подробные показания об обстоятельствах приобретения указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ возле дома, расположенного по <адрес>-в <адрес> УР, а также об обстоятельствах своего задержания, пояснив, что по просьбе знакомого ФИО33, договорился с ФИО13 о приобретении у последнего героина. После того, как наркотик был куплен, они с ФИО33 здесь же на улице были задержаны сотрудниками наркоконтроля, при этом если приятелю удалось сбросить наркотическое средство и скрыться, то его (Ефремова) наркополицейские все же задержали и силой заставили поднять с земли пакетик с героином, принадлежащим ФИО33. Однако данные показания подсудимого, как уже указывалось выше, опровергаются показаниями оперативных сотрудников ФИО17, ФИО24 и ФИО29, пояснивших суду, что никаких других лиц, за исключением Ефремова Д.Л. и Старчикова К.П. около дома расположенного по вышеуказанному адресу не было, задержание подсудимых производилось непосредственно на лестничной площадке между 4-ым и 5-ым этажами, куда последние пришли сами. Более того, в ходе своего личного досмотра Ефремов Д.Л. пояснил, что все обнаруженное при нем, в том числе сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, принадлежит только ему (т.1, л.д. 108). Данный протокол Ефремовым Д.Л. подписан лично, никаких замечаний ни в ходе досмотра, ни по ознакомлении с протоколом подсудимый не делал. Таким образом, для суда совершенно очевидно, что Ефремов Д.Л. преследуя цель уйти от ответственности за тяжкое и особо тяжкое общественно опасные деяния, сообщает суду ложные сведения, как о своей непричастности к сбыту наркотических средств, так и об обстоятельствах своего задержания.

Доводы Ефремова Д.Л. и его защитника ФИО7 о якобы имевших место многочисленных нарушениях оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства, допущенных оперативными сотрудниками и органами следствия в ходе ОРМ и производства по уголовному делу, равно, как и заявление Ефремова Д.Л. о том, что инкриминированных ему преступлений он не совершал, поскольку находился в это время в другом городе, судом также тщательным образом проверены и отвергнуты, а доказательства, положенные в основу настоящего приговора, признаны допустимыми, не противоречащими требованиям УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание как доводы обвинения, так и доводы стороны защиты, суд полагает, что вина подсудимых Ефремова Д.Л., Старчикова К.П. и Попова А.В. в совершении преступлений указанных в описательно - мотивировочной части приговора доказана в полном объеме. При этом, положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно - розыскной деятельности, суд учитывает, что получены они в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимых Ефремова Д.Л., Старчикова К.П. и Попова А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме, в связи с чем квалифицирует деяния Ефремова ФИО41, Старчикова ФИО42 и Попова ФИО43 следующим образом:

совершенные Ефремовым ФИО44 -

· по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 19, 23 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

· по эпизоду незаконного хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

совершенное Старчиковым ФИО45 -

· по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 19, 23 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

совершенное Поповым ФИО46 -

· по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом, помимо прочего, исследованы материалы уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых и влияющие на назначение им наказания, представленные, как стороной обвинения в материалах уголовного дела, так и стороной защиты в ходе судебного разбирательства, а именно:

§ копия паспорта Попова А.В. которым установлена личность подсудимого (т.2, л.д. 1);

§ протокол явки с повинной Попова А.В. (т.2, л.д. 3);

§ справка ИЦ МВД УР о судимостях Попова А.В. (т.2, л.д. 49);

§ копии приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Попов А.В. осуждался по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 9 месяцам л/св. со штрафом в размере 4174 рубля 50 коп. с отбыванием в ИК строгого режима (т.2, л.д. 56-58, 60-61);

§ копия приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым Попов А.В. осуждался по п.п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием в ИК строгого режима (т.2, л.д. 62-63);

§ справки МУЗ «СПНД», согласно которым на учетах у психиатра и нарколога Попов А.В. не состоит (т.2, л.д. 64, 65);

§ справка – характеристика, согласно которой по месту жительства Попов А.В. характеризуется положительно (т.2, л.д. 68);

§ копия паспорта Старчикова К.П. которым установлена личность подсудимого (т.2, л.д. 100);

§ протокол явки с повинной Старчикова К.П. (т.2, л.д. 103);

§ справка ИЦ МВД УР о судимостях Старчикова К.П. (т.2, л.д. 180-181);

§ копия приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым Старчиков К.П. осуждался по. п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет (т.2, л.д. 190-191);

§ копии приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Старчиков К.П. осуждался по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св., в силу ст.74, 70 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам 6 месяцам л/св. в ИК общего режима (т.2, л.д. 192-195, 197);

§ копия приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым Старчиков К.П. осуждался по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам л/св. с отбыванием в ИК строгого режима (т.2, л.д. 199-202);

§ справка ИК, согласно которой Старчиков К.П. освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (т.2, л.д. 203);

§ справка – характеристика, согласно которой по месту жительства Старчиков К.П. характеризуется положительно (т.2, л.д. 206);

§ справки МУЗ «СПНД», согласно которым на учете у психиатра Старчиков К.П. не состоит, но состоит на диспансерном учете у нарколога (т.2, л.д. 210, 211);

§ копия ф.1 на Ефремова Д.Л., которой установлена личность подсудимого (т.2, л.д. 212);

§ протокол ст.ст.91 и 92 УПК РФ, согласно которому Ефремов Д.Л. задержан в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. (т.2, л.д. 215-216);

§ копия постановления Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ефремову Д.Л. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2, л.д. 223-224);

§ справка ИЦ МВД УР о судимостях Ефремова Д.Л. (т.2, л.д. 262-263);

§ копии приговора Ленинского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановление Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ВС УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Ефремов Д.Л. осуждался по п.п. «а,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием в ИК строгого режима (т.2, л.д. 266-271, 273-274, 276-277);

§ копии приговора Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ВС УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Ефремов Д.Л. осуждался ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием в ИК строгого режима (т.2, л.д. 280-288, 289-291);

§ копия постановления Акбулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ефремов Д.Л. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 07 месяцев 29 дней (т.2, л.д. 292);

§ справка – характеристика, согласно которой по месту жительства Ефремов Д.Л. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (т.2, л.д. 294);

§ справки МУЗ «СПНД», согласно которым на учетах у психиатра и нарколога Ефремов Д.Л. не состоит (т.2, л.д. 295, 296);

§ копия свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом которой является ФИО4 (судом установлено – Ефремов) Дмитрий Леонидович (т.2, л.д. 300);

§ медицинская справка, согласно которой сожительница подсудимого Попова А.В. – ФИО16, находится в состоянии беременности (приобщена в с/з),

а также другие материалы настоящего уголовного дела, относящиеся к личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – Ефремова Д.Л., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной (т.2, л.д. 3, 103), а также активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Ефремова Д.Л., Старчикова К.П. и Попова А.В., предусмотренным п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ данный рецидив является особо опасным, ибо все без исключения подсудимые совершили особо тяжкие преступления, будучи ранее два раза осужденными за тяжкие преступления.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ефремову Д.Л., Старчикову К.П. и Попову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных последними преступлений, роль каждого из виновных в их совершении, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание отношение Ефремова Д.Л., Старчикова К.П. и Попова А.В. к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на исправление последних и на условия жизни их семей, в связи с чем считает, что исходя из целей наказания (п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что Ефремов Д.Л. совершил вышеуказанные преступления в период условно-досрочного освобождения на основании постановления Акбулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения СК по уголовным делам ВС УР от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает необходимым на основании п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Сарапульского городского суда УР Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения СК по уголовным делам ВС УР от ДД.ММ.ГГГГ).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что в приобщенных к делу четырех бумажных конвертах и полимерном пакете, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, содержится наркотическое средство героин, в связи с чем принимает решение об их уничтожении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФРЕМОВА ФИО47 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без применения штрафа,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЕФРЕМОВУ Д.Л. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев без применения штрафа и ограничения свободы,

в силу п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения СК по уголовным делам ВС УР от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить ЕФРЕМОВУ Д.Л. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать СТАРЧИКОВА ФИО48 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать ПОПОВА ФИО49 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ЕФРЕМОВУ Д.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, а СТАРЧИКОВУ К.П. и ПОПОВУ А.В. изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно – в зале судебного заседания.

Срок наказания ЕФРЕМОВУ Д.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а СТАРЧИКОВУ К.П. и ПОПОВУ А.В. – с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента их фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре бумажных конверта и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР и содержащие в себе наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными находящимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а равно с момента получения копий кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников процесса, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья Дериглазов А.С.