Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-149/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 13мая 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сарапула Комарова С.М.,

подсудимого Сыропятова ФИО7,

защитника Гончаровой Т.И., представившей удостоверение №112, ордер №054 от 12 мая 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сыропятова ФИО7, ФИО8

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сыропятов И.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.02.2011г. в дневное время, Сыропятов И.В. в связи с возникшим у него преступным умыслом, направлен­ным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь у себя дома по адресу: УР <адрес>, по известной ему техно­логии из имеющихся ингредиентов, действуя умышленно, незаконно изготовил в целях личного потребления нарко­тическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до задержания, проведенного сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в тот же день в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 03 минут в коридоре четвертого этажа <адрес> УР.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> года, предоставленная на исследование жидкость в шприце, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израс­ходованного на исследование составляет 2, 9 г.

Обвиняемым Сыропятовым И.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сыропятов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сыропятова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сыропятова И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 55), а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сыропятова И.В., согласно ст.63УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется в целом хорошо (л.д.101,99), работает, в содеянном раскаивается.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни его семьи суд приходит к выводу о том, что исправление Сыропятова И.В. возможно без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, исходя из обстоятельств дела, суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания суд не назначает в виду нецелесообразности.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыропятова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сыропятову И.В. наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Сыропятова И.В. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не покидать место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сыропятову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - - один бумажный почтовый конверт, внутри которого находится шприц с наркотиче­ским средством - «дезоморфин», помещенный в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова