Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 -109/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 25 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула Титовой А.О.,

подсудимых Черниенко ФИО1 и Ткаченко ФИО2,

защитника адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение №392 и ордер №129 от 21 марта 2011 г.,

защитника адвоката Глухова А.В., представившего удостоверение №987и ордер №267 от 21 марта 2011 г.,

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черниенко ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 19 июля 2006 года Осинским районным судом Пермской области по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73УК РФ условно на срок 2 года

2. 06 марта 2007 года Осинским районным судом Пермской области по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3. 20 июня 2007 года Осинским районным судом Пермской области (в ред. постановления Президиума Пермского краевого суда от 14 мая 2008 года) по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.175, ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Березниковского городского суда от 20 мая 2009 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 26 дней,

по данному уголовному делу содержится под стражей с 25 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

Ткаченко ФИО2, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 05 декабря 2005 года Сарапульским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. 11 июля 2006 года Сарапульским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Можгинского городского суда от 22 декабря 2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 28 дней;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ткаченко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 17 января 2011 года при следующих обстоятельствах:

Так, 17 января 2011 года около 21 час. 37 мин., на лестничной площадке у <адрес>, УР, Ткаченко А.В., незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в полимерном шприце наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,32 гр. (заключению эксперта №57 от 17 февраля 2011 года).

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9. в ходе личного досмотра, проведенного 17 января 2011 года в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 18 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, г.Сарапул, <адрес>

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, массой 1,32 гр., Ткаченко А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Ткаченко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 18 января 2011 года при следующих обстоятельствах:

Так, 18 января 2011 года около 20 час. 27 мин., на лестничной площадке у <адрес>.41 по <адрес>, УР, Ткаченко А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в полимерном шприце наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,03 гр. (заключение эксперта №57 от 17 февраля 2011 года)

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного 18 января 2011 года в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 19 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, массой 2,03 гр., Ткаченко А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Черниенко Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 21 января 2011 года при следующих обстоятельствах:

Так, 21 января 2011 года около 04 час. 20 мин., в <адрес>.41 по <адрес>, УР, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в полимерном шприце наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,5 гр. (заключение эксперта №57 от 17 февраля 2011 года)

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного 21 января 2011 года в период с 04 час. 32 мин. до 04 час. 51 мин. в автомобиле ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованном у <адрес>, УР.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, массой 2,5 гр. Черниенко Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Ткаченко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 24 января 2011 года при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года около 17 час. 29 мин., на лестничной площадке у <адрес>.41 по <адрес>, УР, Ткаченко А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в полимерном шприце наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2 гр. (заключение эксперта №57 от 17 февраля 2011 года)

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного 24 января 2011 года в период с 18 час. 56 мин. до 19 час. 15 мин. в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, массой 2 гр., Ткаченко А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так же, Черниенко Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года у Черниенко Д.В. возник преступный умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах.

Реализуя свой преступный умысел, 23 января 2011 года в кв.8 д.41 по <адрес>, УР, ФИО1, по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 100,5 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 19 час. 26 мин. 24 января 2011 года, пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР.

24 января 2011 года около 17 час. 55 мин., в <адрес>.41 по <адрес>, УР, Черниенко Д.В. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Черниенко Д.В. проведенного 24 января 2011 года в период с 19 час. 26 мин. до 19 час. 47 мин. в помещении <адрес>.41 по <адрес>, УР, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Черниенко Д.В. без цели сбыта упакованное в банку наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 100,5 грамма (заключение эксперта №57 от 17 февраля 2011 года).

Ткаченко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года у Ткаченко А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах.

Реализуя свой преступный умысел, 23 января 2011 года, в утреннее время суток в <адрес>.41 по <адрес>, УР, Ткаченко А.В., по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,01 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 18 час. 05 мин. 24 января 2011 пока его незаконные действия не были пресечены сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР.

24 января 2011 года около 17 час. 55 мин., в <адрес>.41 по <адрес>, УР, Ткаченко А.В. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе обыска проведенного 24 января 2011 г. в период с 18 час. 05 мин. до 19 час. 10 мин. в помещении <адрес> <адрес>, УР, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ткаченко А.В. без цели сбыта в полимерном шприце наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,01 грамма (заключение эксперта №57 от 17 февраля 2011 года)

В судебном заседании подсудимый Черниенко Д.В.

O по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 17 января2011 года) - вину не признал, т.к. сам он в эти дни сбытом не занимался, ему ничего не было известно о том, что Ткаченко сбывал в эти дни наркотики.

O по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 18 января 2011г.) так же вину не признал, т.к. он не сбывал дезоморфин,

O по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 21 января 2011г. вину признал,

O по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от24 января 2011г.) вину не признал,

O по ч.2 ст.228УК РФ вину признал полностью,

O по ч.2 ст.232УК РФ вину не признал,

От дальнейшей дачи показаний в суде подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что осенью 2010 года он познакомился с Ткаченко, который является хозяином квартиры по <адрес>. Они оба употребляют наркотическое средство дезоморфин и умеют его готовить. Они нигде не работают, денег на наркотик либо денег на приобретение необходимых препаратов для изготовления наркотика дезоморфин перестало хватать, в связи с чем, они случай от случая стали продавать дезоморфин иным лицам, по цене 300 рублей за шприц с наркотиком. При этом, так как оба умели готовить дезоморфин в равной степени, при изготовлении дезоморфина каждый выполнял свою задачу, это позволяло быстрее изготовить наркотическое средство и сделать его в большем объеме. В аптеку за ингредиентами ходили оба, готовили наркотик всегда совместно. Передачу уже изготовленного наркотика осуществляли только после того как согласовывали друг с другом хватит ли им самим готовящегося наркотического средства, если хватало, то по взаимному согласию продавали изготовленный наркотик либо меняли его на таблетки «Седала» и другие компоненты. Деньги, вырученные от продажи совместно изготовленного дезоморфина позволяли им иметь денежные средства на личные нужды и продукты питания, иных доходов у них не было. Наркотик готовили ежедневно в период с января 2011 года. К ним приходили их совместные знакомые, которые покупали у них наркотик либо меняли его на таблетки и соответственно они передавали указанным лицам изготовленный дезоморфин. Он точно помнит обстоятельства продажи наркотика дезоморфина совместно изготовленного с Ткаченко А.В. 17 января 2011 года, 18 января 2011 года, 21 января 2011 года и 24 января 2011 года. Во всех случаях наркотик они готовили вместе в квартире Ткаченко А. по адресу: УР, <адрес>. Конкретно кому сбывался изготовленный ими с Ткаченко дезоморфин, Черниенко сказать затруднился. (т.2 л.д.135-138) Также, будучи допрошенным в качестве обвиняемого вину в предъявленном обвинении по фактам покушения на сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере 17, 18, 21 января 2011 г. группой лиц по предварительному сговору с Ткаченко А.В. признал полностью и пояснил, что в постановлении о привлечении его. в качестве обвиняемого написано все верно, указанные в постановлении события имели место, он их не отрицает, так как Черниенко не пожелал повторяться от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д.168-169, л.д.146-147, 155-157)

По эпизоду обвинения по ч.2 ст.228УК РФ при допросе в качестве подозреваемого Черниенко показал, что 24 января 2011 года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, который он самостоятельно изготовил 23 января 2011 года в течение дня в помещении по адресу: УР, <адрес>. Ткаченко при этом не присутствовал. Данный наркотик он хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта. (т.2 л.д. 135-138) Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления, хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере 24 января 2011 года в помещении квартиры расположенной по адресу: УР, <адрес>, признал полностью и пояснил, что 23 января 2011 года он без помощи Ткаченко изготовил дезоморфин, при этом хранил его при себе для своего личного употребления. Данный наркотик был изъят у него в ходе личного досмотра 24 января 2011 года в помещении по адресу: УР, <адрес>. (т.2 л.д.146-147,168-169)

По обвинению по ч.2 ст.232УК РФ при допросе в качестве подозреваемого Черниенко показал, что осенью 2010 года он познакомился с Ткаченко, который является хозяином квартиры по <адрес>. Ткаченко как и Черниенко употребляет наркотическое средство дезоморфин и умеет его готовить. Ни он, ни Ткаченко нигде не работают, денег на наркотик либо денег на приобретение необходимых препаратов для изготовления наркотика дезоморфин Ткаченко и ему перестало хватать, в связи с чем, они случай от случая стали продавать дезоморфин иным лицам, по цене 300 рублей за шприц с наркотиком. Деньги, вырученные от продажи совместно изготовленного дезоморфина позволяли им иметь денежные средства на личные нужды и продукты питания, иных доходов у них не было. Наркотик готовили ежедневно в период с января 2011 года. К ним приходили их совместные знакомые, которые покупали у них наркотик либо меняли его на таблетки и соответственно они передавали указанным лицам изготовленный дезоморфин. Посуда и всё остальное использовалось ими для изготовления дезоморфина в <адрес>. Данная посуда принадлежит Ткаченко. Ряд предметов изъятых в ходе обыска они специально изготовили для изготовления дезоморфина – это шприц для получения красного фосфора и самодельные весы. Квартира Ткаченко не приспособлена для постоянного проживания в зимнее время года, так как в комнате, где Ткаченко и он в основном находились, окна старые, одна комната заброшена и в ней вообще нет стекол. В данной квартире холодно и проблемы с электричеством. Они приходили в данную квартиру готовить наркотик для себя и для тех, кто в наркотике нуждается, а сами жили, где получится. (т.2 л.д.135-138) Также, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, вину в предъявленном обвинении по факту организации и содержания притона для потребления наркотических веществ в <адрес>, УР, группой лиц по предварительному сговору с Ткаченко А.В. признал полностью и пояснил, что в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого написано все верно, указанные в постановлении события имели место, он их не отрицает, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д.168-169)

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.В. вину в совершенных преступлениях

O по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ от 17 января2011 года - вину признал.

O по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ от 18 января 2011г. вину признал,

O по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ от 21 января 2011г. вину не признал,

O по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ от 24 января 2011г. вину признал,

O по ч.1 ст.228УК РФ вину признал,

O по ч.2 ст.232УК РФ вину не признал

От дальнейшей дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что по адресу <адрес> УР, он не проживает, а приходит туда чтобы изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, так как в зимнее время года жить в данной квартире очень холодно. Наркотическое средство дезоморфин употребляет с июня 2010 года. В день употребляет в среднем около 4 мл. дезоморфина. Примерно осенью 2010 года он познакомился с Черниенко Д.В., который также как и он употреблял дезоморфин. Черниенко часто заходил к нему совместно изготовить и употребить дезоморфин. Примерно в конце декабря 2010 года они стали совместно изготавливать и употреблять дезоморфин и частично сбывать его тем, кто приходил в <адрес> за данным наркотиком. Наркотик сбывали, чтобы иметь денежные средства на личные нужды и на компоненты для изготовления дезоморфина для личного употребления. Изготовленный совместно дезоморфин они продавали по цене 300 рублей за шприц с наркотиком. Наркотик при этом готовили вместе, за ингредиентами ходили оба. Продавали тоже вместе. О том, что они готовят наркотик дезоморфин, знал ограниченный круг лиц, который постоянно приходил к ним употребить данный наркотик. 17 января 2011 года в аптеку за необходимыми для изготовления наркотика препаратами сходил Ткаченко, затем около 21 час 25 минут они изготовили дезоморфин. Кому конкретно и кто именно (Ткаченко или Черниенко) сбыли наркотик 17, 18 января 2011 года, он сказать затруднился. 24 января 2011г. дезоморфин по согласованию с Черниенко продал он, 21 января 2011г. дезоморфин продал Черниенко, кроме того он по согласованию с Черниенко передавал шприцы с дезоморфином ФИО11 и ФИО12 24 января 2011г., которые сразу же его употребили. Под согласованием с Черниенко он имел ввиду, что они были оба заинтересованы в том, чтобы у них были деньги, а так же в том, чтобы дезоморфина хватило и им(т.2 л.д.80-85,87-90)

Также, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, вину в предъявленном обвинении по фактам покушения на сбыт наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Черниенко Д.В. признал полностью и пояснил, что 17 января 2011 года, 18 января 2011 года, 21 января 2011 года и 24 января 2011 года, он совместно с Черниенко Д.В. по месту регистрации по адресу: УР, <адрес> изготовляли наркотическое средство дезоморфин, которое они согласовано сбывали при указанных в постановлении обстоятельствах, то есть он обговаривал с Черниенко Д.В. стоит ли продавать наркотик кому-либо в каждом конкретном случае, чтобы хватило наркотика и им, а также, чтобы у них были необходимые деньги на последующее изготовление наркотика дезоморфин и были деньги на личные нужды. (т.2 л.д.101-103)

По эпизоду обвинения по ч.1 ст.228УК РФ - Ткаченко показал, что 24 января 2011 года во время обыска по месту его регистрации по адресу: УР, <адрес>, помимо прочего был шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он изготовил самостоятельно без помощи Черниенко Д.В. 23 января 2011 года в утреннее время суток, для своего личного употребления без цели сбыта, изготовил в квартире по адресу: УР, <адрес>. (т.2 л.д.80-85,87-90) Также, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, вину в предъявленном обвинении по факту изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в крупном размере 24 января 2011 года в квартире по адресу: УР, <адрес>, без цели сбыта, признал полностью и пояснил, что действительно, изготовил 23 января 2011 года и хранил в квартире по адресу: УР, <адрес>, наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта. (т.2 л.д.101-103)

По обвинению по ч.2 ст.232УК РФ показал, что ранее в декабре 2010 года в ходе проведения обыска в <адрес>, УР, Ткаченко А.В. по уголовному делу не связанному с указанным делом писали расписку о том, ему известно, что такое притон организованный для употребления наркотиков и что ему известно, что данное деяние уголовно наказуемо. Он по адресу <адрес>, УР, не проживает, а приходит туда чтобы изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, так как в зимнее время года жить в данной квартире тяжело, - очень холодно. Примерно осенью 2010 года Ткаченко познакомился с Черниенко Д.В., который часто стал заходить к Ткаченко совместно изготовить и употребить дезоморфин. Примерно в конце декабря 2010 года они стали совместно изготавливать и употреблять дезоморфин и частично сбывать его тем, кто приходить в <адрес> за данным наркотиком. Инициатором указанного был он. Наркотик сбывали, чтобы иметь денежные средства на личные нужды и на компоненты для изготовления дезоморфина для личного употребления. Изготовленный совместно дезоморфин они продавали по цене 300 рублей за шприц с наркотиком. Наркотик при этом готовили вместе, за ингредиентами ходили оба. О том, что Ткаченко и Черниенко готовят наркотик дезоморфин, знал ограниченный круг лиц, который постоянно приходил к ним употребить данный наркотик. Чтобы было удобно изготавливать и употреблять наркотик дезоморфин они принесли в квартиру необходимую посуду, новые шприцы, расходный материал для инъекций, сделали приспособления для изготовления наркотиков в виде самодельных весов, фильтра для изготовления красного фосфора. Он разрешил использовать все то, что было в квартире для удобного изготовления и употребления наркотиков (мебель, холодильник, печь), во всем указанном он помогал Черниенко Д.В. Ранее до зимы 2010 года, это была обычная квартира, в которой он жил, но к декабрю 2010 года, так получилось, что он в большом количестве стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое надо было готовить в <адрес>. В квартире перестала работать печь, а на улице стало холодно, спать в квартире из-за холода стало невозможно, к тому же в квартире всегда был резких запах лекарств, из-за которого болит голова, соответственно, квартиру пришлось использовать только как место для изготовления и употребления наркотиков, а жить приходилось, где придется.(т.2 л.д.80-85,87-90) Также, будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что вину в предъявленном обвинении по факту организации и содержания притона в группе лиц по предварительному сговору с Черниенко Д.В. в период с кона декабря 2010 года по 24 января 2011 года, признал полностью, от дачи показаний отказался сославшись на право предусмотренное ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д.101-103)

Виновность подсудимого Ткаченко А.В. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере 17 января 2011 года подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями Ткаченко А.В., показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что подсудимых знает по роду служебной деятельности. В начале 2011 г. поступила оперативная информация, что по <адрес>8 <адрес> появился притон по изготовлению, хранению, употреблению наркотического средства дезоморфин, кроме того Ткаченко и Черниенко сбывают дезоморфин. Ими было установлено, что по данному адресу зарегистрирован Ткаченко и что проживает он в указанной квартире с Черниенко. Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка» у Ткаченко. На роль «закупного» был подобран человек, вхожий в квартиру Ткаченко, которому был присвоен псевдоним «ФИО9». 17.01.2011 года в здании УФСКН в присутствии двух понятных был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 300 руб. Все было запротоколировано, понятые замечаний не имели, все расписались. Поскольку ни Ткаченко, ни Черниенко телефонов не имели, они сразу, около 20 часов, выдвинулись по адресу <адрес>8 для производства проверочной закупки. ФИО9 они высадили из служебного автомобиля неподалеку от указанного дома. ФИО9 постоянно находился в поле их зрения. ФИО9 поднялся в квартиру Ткаченко, расположенную на втором этаже, постучался в дверь. ФИО9 открыли и он сказал, что хочет приобрести дозу «дезоморфина». Ему сказали, что наркотик еще не готов и назначили время, когда наркотик будет готов и когда ему следует прийти. ФИО9 вышел из дома и сел к ним в служебный автомобиль. ФИО9 все это время так же находился под их контролем. Со слов ФИО9 они поняли, что дверь ему открыли Ткаченко и Черниенко. Кроме того, с его слов, в квартире находились другие посторонние лица, которые ждали, когда будет приготовлен наркотик. В назначенное время, около 21 часа, ФИО9 вновь поднялся в квартиру Ткаченко, постучал в дверь. В коридор вышел Ткаченко и передал ФИО9 шприц с жидкостью, за что последний передал Ткаченко 300 рублей, переданные ему для закупки. Далее ФИО9 был доставлен в здание УФСКН РФ по УР и в присутствии понятых досмотрен. В ходе проведения досмотра у ФИО9 был изъят шприц, при этом ФИО9 пояснил, что приобрел указанный шприц с наркотиком у Ткаченко в подъезде <адрес> за 300 рублей. Все было запротоколировано, понятые с протоколом были ознакомлены, замечаний не имели, расписались. Позже шприц с жидкостью был направлен на экспертизу, которая подтвердила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что подсудимых знает. Примерно с ноября-декабря 2010 г., в квартиру Ткаченко по адресу <адрес>8 стали приходить в большом количестве незнакомые ему люди. По внешности, следам на руках он понял, что данные лица употребляют наркотические средства. Кроме того, по всему дому стоял характерный резкий едкий запах бензина или ацетона. Окна в квартире Ткаченко постоянно были занавешены одеялами. Впоследствии он узнал, что в данной квартире занимались изготовлением наркотиков. Черниенко появился в квартире Ткаченко примерно за месяц до задержания. В течение дня ни Ткаченко, ни Черниенко не было видно, а ночью было слышано, что они выходят из квартиры. Он сам видел несколько раз, как Ткаченко, Черниенко по ночам выносили из квартиры ведро с мусором. Он считал, что они проживают в данной квартире. Он присутствовал при их задержании и при производстве обыска в квартире в качестве понятого. В квартире Ткаченко был беспорядок. Там стояли самодельные весы, сделанные из шприцев, везде лежали шприцы как новые, так и использованные. Были деньги купюрами по 100 и 50 рублей, упаковки из-под лекарственного средства «Седал», банки, ложки, электрическая плитка, нож, холодильник, тарелки с коричневым налетом. Был проведен личный досмотр Черниенко и изъяли банку с веществом коричневого цвета. Во время проведения обыска так же был обнаружен шприц с остатками жидкости, но где, у кого не помнит. Все изъятые вещи упаковали, опечатали, понятые расписались. Был составлен протокол, который они также прочитали, замечаний не имели, подписали.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО9 показал, что 17 января 2011 года он по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве «покупателя» в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотических средств у парня по имени Александр (Ткаченко А.В.) 17 января 2011 года около 21 часа 37 минут на лестничной площадке у <адрес> УР, парень по имени ФИО2Ткаченко А.В.), сбыл ему шприц с жидкостью, похожей на наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, который он добровольно выдал в ходе личного досмотра 17 января 2011 года в помещении Наркоконтроля. (т.2 л.д.2-8)

Свидетель ФИО10 показал, что c 02 января 2011 г. он практически каждый день стал покупать и употреблять в квартире у Ткаченко по <адрес>, УР дезоморфин. Ткаченко и Черниенко являются потребителями наркотического средства дезоморфин и продажа данного наркотика для них- это возможность заработать себе на дозу и на пропитание. Ткаченко и Черниенко готовят данный наркотик одинаково хорошо. Он приобретал наркотик дезоморфин у Ткаченко и Черниенко как за деньги, так и за таблетки «Седал». (т.2 л.д.41-43)

Свидетель ФИО11 показал, что в квартиру по адресу: <адрес>, УР он приходил с конца декабря 2010 года и по ДД.ММ.ГГГГ, приходил через день, а иногда и несколько раз в день. По времени визита он договаривался заранее с Ткаченко или ФИО1 (Черниенко Д.В.), чтобы кто-нибудь из них был в квартире. Ткаченко и Дмитрий (Черниенко Д.В.) угощали его изготовленным ими из лекарственного препарата «седал» наркотическим средством дезоморфин за деньги по цене 300 рублей за шприц с наркотиком и за таблетки «седал».(т.2 л.д.50-52)

Свидетель ФИО12 показал, что с конца декабря 2010 года он, ФИО10, ФИО13 и ФИО11, стали ежедневно приходить, приобретать и употреблять наркотическое средство дезоморфин изготовленное из таблеток Седала в помещении квартиры Ткаченко. С конца декабря 2010 года в квартире с Ткаченко постоянно стал находиться Черниенко, которой как он понял, не имел в Сарапуле постоянного места жительства, поэтому все время находился у Ткаченко. Наркотик в данном помещении можно было употреблять в любое время суток, но предварительно надо было договориться с Ткаченко или Черниенко, чтобы кто-то из них открыл квартиру и был в квартире, так как в квартиру они приходили только для того чтобы готовить и употреблять в ней наркотики, а так они в ней не жили. (т.2 л.д.56-58)

Свидетель ФИО13 показал, что с конца декабря 2010 года по 24 января 2010 года ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО11, иногда ФИО14, собирались в <адрес>, УР, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. По времени визита они либо договаривались заранее (накануне) либо приходили к вечеру каждого дня, так как именно в указанный период времени можно было застать в <адрес>, УР, Ткаченко или Черниенко. ФИО13, ФИО2 и Черниенко угощали изготовленным ими из лекарственного препарата «седал» наркотическим средством «дезоморфин» за деньги по цене 300 рублей за шприц с наркотиком. Основной изготовитель дезоморфина - Ткаченко ФИО2, Ткаченко умеет готовить дезоморфин с лета 2010 года. Черниенко помогал Ткаченко, получал красный фосфор, остужал соду, выбивал кодеин из таблеток, получал кристаллы йода. Однако готовить дезоморфин в равной степени могли оба и Ткаченко и Черниенко. (т.2 л.д.34-37)

Свидетель ФИО14 показала, что начиная с конца декабря 2010 года по 24 января 2011 года она несколько раз приходила к знакомому Ткаченко в квартиру по адресу <адрес> квартира на 2-м этаже сразу налево, вместе со знакомым ФИО13 с целью употребить в данной квартире наркотик дезоморфин. По времени это был либо вечер, либо ночь. Кроме них в данную квартиру приходили еще лица, но она их по именам не знает, всегда было многолюдно, кто-то приходил, кто-то сделав инъекцию, уходил. Когда она была в квартире, наркотик готовили и Дмитрий (Черниенко Д.В.) и Ткаченко. Ее наркотиком угощали безвозмездно, может быть за нее платил ФИО13, ФИО14 этого не знает, но обычно наркотик ФИО14 передавали в шприце либо Ткаченко либо его друг Дмитрий (Черниенко Д.В.). (т.2 л.д.38-40)

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО9 от 27 января 2011 года, в ходе которой ФИО9 в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что 17 января 2011 года в вечернее время суток ФИО9 в ходе закупки приобрел у Ткаченко наркотическое средство дезоморфин в шприце за 300 рублей на лестничной площадке у <адрес>, УР. При этом, перед тем как продать наркотик ФИО9, Ткаченко и Черниенко всегда советовались между собой, стоит ли ФИО9 продавать дезоморфин, останется ли им самим после этого. Во всех случаях ФИО9 видел как тот наркотик, что Ткаченко и Черниенко сбывали ФИО9, они предварительно готовил вместе. Как знает ФИО9, изготовление и продажа дезоморфина для Ткаченко и Черниенко является единственным способом заработать на еду и на препараты, из которых Ткаченко и Черниенко затем готовят наркотик дезоморфин. Ткаченко А.В. показания ФИО9 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО9 (т.2 л.д.9-11)

· Протоколом явки с повинной Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, согласно которого Черниенко Д.В. сообщает о том, что с начала января 2011 года Черниенко Д.В. по адресу: УР, <адрес> совместно с Ткаченко А.В. стал изготавливать, хранить и сбывать наркотическое средство дезоморфин. (т.2 л.д.125)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и подозреваемым Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, в ходе которой Черниенко Д.В. в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что примерно с конца декабря 2010 года Черниенко вместе с Ткаченко А.В. стал готовить и сбывать наркотическое средство «дезоморфин», при этом Ткаченко и Черниенко распределили между собой обязанности, если кто-то из них готовил красный фосфор из спичечных коробков, второй готовил кристаллы йода из раствора йода, они по очереди трясли бутылки с раскрошенными таблетками и бензином. Готовили дезоморфин также оба. Изготовленный наркотик Ткаченко и Черниенко вначале оставляли себе, а уже потом совместно решали, сбывать или не сбывать остальным изготовленный ими наркотик. Все делали с Ткаченко по согласованию, так как наркотик готовили вместе и соответственно распоряжались им совместно. В сбыте наркотика были заинтересованы оба, так как им были необходимы деньги на питание, на личные нужды, на приобретение препаратов для дальнейшего изготовления и употребления «дезоморфина». И Ткаченко и Черниенко нигде не работают, о том, что кто-то из них сбывает наркотик, другой знал, так как всегда во время сбытов находились вместе. При указанных обстоятельствах Ткаченко и Черниенко совместно изготовили и сбыли дезоморфин 17 января 2011 года, 18 января 2011 года, 21 января 2011 года и 24 января 2011 года. Наркотик готовили в квартире Ткаченко по <адрес>. Ткаченко А.В. показания Черниенко Д.В. подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет Черниенко Д.В. (т.2 л.д.139-141)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 января 2011 года, согласно которого, 17 января 2011 года около 21 часа 37 минут на лестничной площадке у <адрес>, УР, молодой человек по имени Александр (Ткаченко А.В.) сбыл ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере. (т.1 л.д.20)

· Актом от 21 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени Александр (Ткаченко А.В.). (т.1, л.д.26)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 17 января 2011 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.28)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 17 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России, которые были переданы ФИО9 (т.1 л.д.29,30)

· Протокол личного досмотра ФИО9 от 17 января 2011 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 17 января 2011 года на лестничной площадке у <адрес> УР, за 300 рублей молодой человек по имени ФИО2 (Ткаченко А.В.) (т.1 л.д.31)

· Протоколом обыска в <адрес> УР от 24 января 2011 года, согласно которого в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. были обнаружены и изъяты объекты (металлические тарелки с нагаром химических веществ, вещества используемые при изготовлении дезоморфина, упаковки из-под таблеток Седал, столовые приборы с нагаром химических веществ, шприцы со следовыми остатками вещества), указывающие на изготовление Ткаченко и Черниенко в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин». (т.1 л.д.119-128)

· Протоколом осмотра предметов от 26 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин», изъятым при личном досмотре ФИО9 17 января 2011 года. Кроме того, осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 24 января 2011 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>. (т.1 л.д.132-134)

· Заключением эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно которому жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 1,22 гр. Кроме того установлено, что на поверхности металлических чаш, фрагментах картона, свертках из газетной бумаги, ножа, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. 24 января 2011 года имеются следовые остатки наркотического средства кодеин, сильнодействующего вещества фенобарбитал, вещество в виде спрессованной массы белого цвета сдержит в своем составе следовые остатки наркотического средства кодеин. На поверхности металлических чаш имеются следовые остатки йода. Кодеин, йод могут использоваться для кустарного изготовлении наркотического средства «дезоморфин». След пальца руки выявленный на поверхности бутылки содержащей спрессованную массу белого цвета, оставлен Черниенко Д.В. (0,1мл. вещества было израсходовано при исследовании № 16 от 20.01.2011г) (т.1 л.д.142-154)

· Актом по проведению ОРМ «наблюдение» в отношении молодого человека по имени Александр (Ткаченко А.В.) организовавшего сбыт наркотического средства дезоморфин совместно с молодым человеком по имени ФИО1 (Черниенко Д.В.), согласно которой 17 января 2011 года в 21 час 36 минут к <адрес> подошел ФИО9, которому открыл дверь молодой человек по имени Александр (Ткаченко А.В.), после чего Александр (Ткаченко А.В.) передал ФИО9 одноразовый шприц с жидкостью, а ФИО9 передал Александру (Ткаченко А.В.) денежные средства. Сделка произведена в 21 час 37 минут. (т.1 л.д.27)

· Протоколом осмотра предметов от 04 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен оптический диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств сбыта наркотического средства дезоморфин на лестничной площадке у <адрес>, УР 17 января 2011 года, гр. Ткаченко А.В. гр. ФИО9 (т.1 л.д.84-86)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Ткаченко А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.44-46)

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.47-49)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 в присутствии Ткаченко А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО11 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО11 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО11 (т.2 л.д.53-55)

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО12 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО12 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО12 (т.2 л.д.59-61)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Оценив представленные доказательства, суд делает вывод о том, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения подсудимыми данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.35УК РФ преступление, признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Так, подсудимые в судебном заседании отрицали наличие между ними предварительного сговора. Признательные в этой части показания, явки с повинной, показания при проведении очных ставок не могут являться достаточным доказательством, подтверждающим данное обстоятельство, поскольку в соответствии с ч.2 ст.77УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Никаких иных доказательств в подтверждение совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору, а так же совершения Черниенко Д.В. объективной стороны данного преступления, наличия у него умысла на сбыт наркотического средства, соучастия в ином виде в совершении преступления стороной обвинения не представлено. Явка с повинной Черниенко (т.2 л.д.125), его признательные показания на предварительном следствии носят общий характер, безотносительно к совершенному преступлению 17 января 2011г., в указанных документах отсутствуют сведения, позволяющие отнести признательные показания именно к данному преступлению. Показания Ткаченко в ходе предварительного следствия в отношении Черниенко так же носят общий характер, распределение обязанностей, о котором указывали Ткаченко и Черниенко касалось только процесса изготовления дезоморфина, согласованность по сбыту дезоморфина имела место только в части оценки достаточности оставшегося дезоморфина для личного употребления. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он приобрел наркотическое средство у Ткаченко. Данные обстоятельства так же подтвердил свидетель ФИО7 Подсудимые являются потребителями наркотических средств и их доводы о том, что они изготавливали дезоморфин для личных нужд и, что Черниенко не знал, что Ткаченко сбыл дезоморфин 17 января 2011г. Иванову, они об этом не договаривались об этом, стороной обвинения не опровергнуты. Таким образом, суд считает доказанным вину только подсудимого Ткаченко в совершении покушения на сбыт наркотического средства 17 января 2011г в крупном размере.

Таким образом, подсудимый Черниенко по эпизоду обвинения по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ (эпизод от 17 января 2011г.) подлежит оправданию на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает вину подсудимого Ткаченко А.В. в покушении 17 января 2011г. на сбыт наркотического средства в крупном размере полностью доказанной показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий, его признательными в этой части показаниями, а также другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым Ткаченко А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для квалификации действий подсудимого Ткаченко по покушениям на сбыт наркотического средств 17,18 и 21 января 2011г. единым составом, поскольку размер сбываемого наркотического средства каждый раз образовывал крупный размер, как пояснили подсудимые дезоморфин не является долго хранимых средством, быстро теряет свои свойства, в связи с чем каждый раз готовилась новая порция, дезоморфин они готовили по мере необходимости.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229УК РФ» масса сбытого Ткаченко 17 января 2011г. ФИО9 дезоморфина образует крупный размер.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Ткаченко А.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого Ткаченко А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями Ткаченко в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте подсудимыми дезоморфина, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Черниенко. 18.01.2011 года в здании УФСКН в присутствии двух понятных был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, достоинства купюр не помнит, которые были переданы ФИО9. Все было запротоколировано, понятые замечаний не имели, все расписались. Выехали по адресу <адрес>8. Данная контрольная закупка и выдача приобретенного наркотического средства производилась при тех же обстоятельствах, что и проверочная закупка от 17.01.2011 г. ФИО9 в квартире так же сказали, что наркотик еще не готов, назначили время. Когда ФИО9 в назначенное время сходил, приобрел наркотик и сел к ним в машину, то выяснилось, что наркотик ему опять сбыл Ткаченко, поскольку Черниенко в это время был занят приготовлением наркотика.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО9 Д.А. пояснил, что 18 января 2011 года он по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве «покупателя» в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотических средств у парня по имени ФИО1 (Черниенко Д.В.). Около 19 часов 30 минут он пришел в <адрес> УР, где находились Ткаченко и ФИО1 (Черниенко Д.В.), которые готовили дезоморфин. Он договорился с ФИО1 (Черниенко Д.В.) о продаже дезоморфин, после чего из квартиры вышел и до 20 часов 15 минут находился в автомобиле с сотрудниками Наркоконтроля. Далее, когда он вновь вернулся к <адрес>, дверь открыл Ткаченко, ФИО9 пояснил, что пришел за дезоморфином о котором договорился с ФИО1 (Черниенко Д.В.) на что Ткаченко сказал, что ФИО1 (Черниенко Д.В.) пока занят изготовлением фосфора, но наркотик может передать и Ткаченко, ФИО9 не оставалось ничего как согласиться. В связи с чем, он передал ФИО2 300 рублей, которые ранее были выданы ему для проведения закупки сотрудниками Наркоконтроля у ФИО1 (Черниенко Д.В.), а Ткаченко передал ему шприц с наркотиком дезоморфин. Все указанное происходило около 20 часов 27 минут на лестничной площадке у <адрес>, УР. Шприц с наркотиком в этот же день 18 января 2011 года он добровольно выдал в ходе личного досмотра в помещении Наркоконтроля. (т.2 л.д.2-8)

Свидетели ФИО10 (т.2 л.д.41-43), ФИО11 (т.2 л.д.50-52), ФИО12 (т.2 л.д.56-58), ФИО13 (т.2 л.д.34-37), ФИО14 (т.2 л.д.38-40) дали показания, исходя из которых они неоднократно употребляли дезоморфин, приготовленный Ткаченко и Черниенко.

Виновность подсудимого Ткаченко также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО9 в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что 18 января 2011 года в вечернее время суток ФИО9 в ходе закупки приобрел у Ткаченко наркотическое средство дезоморфин в шприце за 300 рублей на лестничной площадке у <адрес>, УР. При этом, перед тем как продать наркотик ФИО9, Ткаченко и Черниенко всегда советовались между собой, стоит ли ФИО9 продавать дезоморфин, останется ли им самим после этого. Во всех случаях ФИО9 видел как тот наркотик, что Ткаченко и Черниенко сбывали ФИО9, они предварительно готовили вместе. Как знает ФИО9, изготовление и продажа дезоморфина для Ткаченко и Черниенко является единственным способом заработать на еду и на препараты из которых Ткаченко и Черниенко затем готовят наркотик дезоморфин. Ткаченко А.В. показания ФИО9 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО9 (т.2 л.д.9-11)

· Протоколом явки с повинной Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, согласно которого Черниенко Д.В. сообщает о том, что с начала января 2011 года Черниенко Д.В. по адресу: УР, <адрес> совместно с Ткаченко А.В. стал изготавливать, хранить и сбывать наркотическое средство «дезоморфин». (т.2 л.д.125)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и подозреваемым Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, в ходе которой Черниенко Д.В. в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что примерно с конца декабря 2010 года Черниенко вместе с Ткаченко А.В. стал готовить и сбывать наркотическое средство «дезоморфин», при этом Ткаченко и Черниенко распределили между собой обязанности, если кто-то из них готовил красный фосфор из спичечных коробков, второй готовил кристаллы йода из раствора йода, они по очереди трясли бутылки с раскрошенными таблетками и бензином. Готовили дезоморфин также оба. Изготовленный наркотик Ткаченко и Черниенко вначале оставляли себе, а уже потом совместно решали, сбывать или не сбывать остальным изготовленный ими наркотик. Все делали с Ткаченко по согласованию, так как наркотик готовили вместе и соответственно распоряжались им совместно. В сбыте наркотика были заинтересованы оба, так как им были необходимы деньги на питания, на личные нужды, на приобретении препаратов для дальнейшего изготовления и употребления «дезоморфина». И Ткаченко и Черниенко нигде не работают, о том, что кто-то из них сбывает наркотик, другой знал, так как всегда во время сбытов находились вместе. При указанных обстоятельствах Ткаченко и Черниенко совместно изготовили и сбыли дезоморфин 17 января 2011 года, 18 января 2011 года, 21 января 2011 года и 24 января 2011 года. Наркотик готовили в квартире Ткаченко по ул. Ленина, д. 41 кв.8 г. Сарапула. Ткаченко А.В. показания Черниенко Д.В. подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет Черниенко Д.В. (т.2 л.д.139-141)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 января 2011 года, согласно которого, 18 января 2011 года около 20 часа 27 минут на лестничной площадке у <адрес> УР, молодой человек по имени ФИО2 (Ткаченко А.В.) сбыл ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере. (т.1 л.д.37)

· Актом от 21 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени ФИО2 (Ткаченко А.В.). (т.1, л.д.43)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 18 января 2011 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.45)

· Протокол осмотра денежных купюр от 18 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России, которые были переданы ФИО9 (т.1 л.д.46,47)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 18 января 2011 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе досмотра ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 18 января 2011 года на лестничной площадке у <адрес>, УР, за 300 рублей молодой человек по имени Александр (Ткаченко А.В.) (т.1 л.д.48)

· Заключением эксперта №57 от 17 февраля 2011, согласно которого данная жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 1,93 гр. (0,1мл вещества было израсходовано при исследовании –справка №15 от 20.01.2011г.) (т.1 л.д.142-154)

· Актом по проведению ОРМ «наблюдение» в отношении молодого человека по имени ФИО2 (Ткаченко А.В.) организовавшего сбыт наркотического средства дезоморфин совместно с молодым человеком по имени ФИО1 (Черниенко Д.В.), согласно которой 18 января 2011 года в 20 час 26 минут к <адрес> подошел ФИО9, которому открыл дверь молодой человек по имени ФИО2 (Ткаченко А.В.), после чего ФИО2 (Ткаченко А.В.) передал ФИО9 одноразовый шприц с жидкостью, а ФИО9 передал Александру (Ткаченко А.В.) денежные средства. Сделка произведена в 20 час 27 минут. (т.1 л.д.44)

· Протоколом осмотра предметов от 04 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен оптический диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств сбыта наркотического средства дезоморфин на лестничной площадке у <адрес> УР 18 января 2011 года гр. Ткаченко А.В. гр. ФИО9 (т.1 л.д.84-86)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Ткаченко А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.44-46)

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.47-49)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 в присутствии Ткаченко А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО11 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО11 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО11 (т.2 л.д.53-55)

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО12 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО12 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО12 (т.2 л.д.59-61)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд так же считает, что стороной обвинения не представлено доказательств совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору. Признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, явка с повинной носят общий характер и не подтверждены совокупностью иных доказательств по делу, в связи с чем не могут быть положены в основу выводов суда о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Объективную сторону преступления 18 января 2011г. совершил Ткаченко. Доказательств совершения Черниенко объективной стороны преступления, наличия умысла на сбыт дезоморфина, соучастия в совершении данного преступления в ином виде так же не представлено. В отношении Черниенко по данному эпизоду так же должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п.3 ч.2 ст.302УПК РФ.

Однако, суд считает вину подсудимого Ткаченко в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере 18 января 2011г. полностью доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым Ткаченко не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Сбытое 18 января 2011г. количество дезоморфина образует крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229УК РФ»

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Ткаченко А.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого Черниенко Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 21 января 2011 года подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями Черниенко, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО7 суду показал, что после получения оперативной информации о сбыте подсудимыми дезоморфина с целью документирования деятельности Черниенко было принято решение о проведении проверочной закупки у Черниенко. 21.01.2011 г. проверочная закупка производилась при тех же обстоятельствах, что и проверочная закупка от 17.01.2011 г., но в этот день ФИО9 ждал, когда изготовят наркотик, прямо в квартире Ткаченко. Когда ФИО9 вышел из квартиры, то сказал, что в этот раз приобрел наркотическое средство у Черниенко за 300 рублей. Выдача наркотического средства была произведена при тех же обстоятельствах, что и 17.01.2011 г.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО9 Д.А. пояснил, что 21 января 2011 года он по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве «покупателя» в закупке наркотических средств. В этот день около 03 часов в служебном автомобиле Волга припаркованном у дома по <адрес>, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотических средств у парня по имени ФИО1 (Черниенко Д.В.) 21 января 2011 года около 04 часов 20 минут в <адрес>, УР, парень по имени ФИО1 (Черниенко Д.В.), сбыл ему шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, который он добровольно выдал в ходе личного досмотра 21 января 2011 года в служебном автомобиле Волга припаркованном у дома по <адрес>. (т.2 л.д.2-8)

Свидетели ФИО10 (т.2 л.д.41-43), ФИО11 (т.2 л.д.50-52), ФИО12 (т.2 л.д.56-58), ФИО13 (т.2 л.д.34-37), ФИО14 (т.2 л.д.38-40) дали показания, исходя из которых в квартире Ткаченко они употребляли дезоморфин, который готовили Черниенко и Ткаченко.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО9 от 27 января 2011 года, в ходе которой ФИО9 в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что 21 января 2011 года ночью ФИО9 в ходе закупки приобрел у ФИО1 (Черниенко Д.В.) наркотическое средство дезоморфин в шприце за 300 рублей в <адрес> УР. При этом, перед тем как продать наркотик ФИО9, Ткаченко и Черниенко всегда советовались между собой, стоит ли ФИО9 продавать дезоморфин, останется ли им самим после этого. Во всех случаях ФИО9 видел как тот наркотик, что Ткаченко и Черниенко сбывали ФИО9, они предварительно готовили вместе. Как знает ФИО9, изготовление и продажа дезоморфина для Ткаченко и Черниенко является единственным способом заработать на еду и на препараты из которых Ткаченко и Черниенко затем готовят наркотик дезоморфин. Ткаченко А.В. показания ФИО9 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО9 (т.2 л.д.9-11)

· Протоколом явки с повинной Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, согласно которого Черниенко Д.В. сообщает о том, что с начала января 2011 года Черниенко Д.В. по адресу: УР, <адрес> совместно с Ткаченко А.В. стал изготавливать, хранить и сбывать наркотическое средство дезоморфин. (т.2 л.д.125)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и подозреваемым Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, в ходе которой Черниенко Д.В. в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что примерно с конца декабря 2010 года Черниенко вместе с Ткаченко А.В. стал готовить и сбывать наркотическое средство дезоморфин, при этом Ткаченко и Черниенко распределили между собой обязанности, если кто-то из них готовил красный фосфор из спичечных коробков, второй готовил кристаллы йода из раствора йода, они по очереди трясли бутылки с раскрошенными таблетками и бензином. Готовили дезоморфин также оба. Изготовленный наркотик Ткаченко и Черниенко вначале оставляли себе, а уже потом совместно решали, сбывать или не сбывать остальным изготовленный ими наркотик. Все делали с Ткаченко по согласованию, так как наркотик готовили вместе и соответственно распоряжались им совместно. В сбыте наркотика были заинтересованы оба, так как им были необходимы деньги на питание, на личные нужды, на приобретение препаратов для дальнейшего изготовления и употребления «дезоморфина». И Ткаченко и Черниенко нигде не работают, о том, что кто-то из них сбывает наркотик, другой знал, так как всегда во время сбытов находились вместе. При указанных обстоятельствах Ткаченко и Черниенко совместно изготовили и сбыли дезоморфин 17 января 2011 года, 18 января 2011 года, 21 января 2011 года и 24 января 2011 года. Наркотик готовили в квартире Ткаченко по <адрес>. Ткаченко А.В. показания Черниенко Д.В. подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет Черниенко Д.В. (т.2 л.д.139-141)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 января 2011 года, согласно которого, 21 января 2011 года около 04 часов 20 минут в <адрес>, УР, молодой человек по имени ФИО1 (Черниенко Д.В.) сбыл ФИО9 наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. (т.1 л.д.54)

· Актом от 24 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Черниенко ФИО1. (т.1, л.д.59)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 21 января 2011 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.60)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 21 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России, которые были переданы ФИО9 (т.1 л.д.61,62)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 21 января 2011 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе досмотра ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 21 января 2011 года в <адрес> УР за 300 рублей молодой человек по имени ФИО1 (Черниенко Д.В.) (т.1 л.д.63)

· Заключением эксперта №57 от 17 февраля 2011, согласно которого данная жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 2,40 гр. Кроме того установлено, что на поверхности металлических чаш, фрагментах картона, свертках из газетной бумаги, ножа обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. 24 января 2011 года имеются следовые остатки наркотического средства кодеин, сильнодействующего вещества фенобарбитал, вещество в виде спрессованной массы белого цвета сдержит в своем составе следовые остатки наркотического средства кодеин. На поверхности металлических чаш имеются следовые остатки йода. Кодеин, йод могут использоваться для кустарного изготовлении наркотического средства «дезоморфин». След пальца руки, выявленный на поверхности бутылки содержащей спрессованную массу белого цвета, оставлен Черниенко Д.В. (0,1мл. жидкости было израсходовано согласно справке №21 от 24.01.2011г.) (т.1 л.д.142-154)

· Протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен оптический диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств изготовления наркотического средства дезоморфин в <адрес>, УР 21 января 2011 года, гр. Черниенко Д.В. (т.1 л.д.176-180)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Ткаченко А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.44-46)

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.47-49)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 в присутствии ФИО2 дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО11 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО11 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО11 (т.2 л.д.53-55)

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО12 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО12 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО12 (т.2 л.д.59-61)

а также другими материалами настоящего уголовного дела, которые признаны не противоречащими требованиям УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Черниенко в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере полностью доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого Черниенко умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Преступление подсудимым Черниенко не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Количество сбытого Черниенко наркотического средства является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229УК РФ»

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о том, что стороной обвинения так же не представлено доказательств совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору. Признательные показания Ткаченко и Черниенко в части наличия предварительного сговора, данные в ходе предварительного следствия, явка с повинной Черниенко не могут быть положены в основу обвинительного приговора в части выводов суда о наличии предварительного сговора, поскольку не подтверждены иными доказательствами. Показания свидетелей в указанной части сводятся лишь к тому, что как Черниенко, так и Ткаченко совместно готовили дезоморфин, а показания свидетелей в части, что о сбыте дезоморфина был между ними (Ткаченко и Черниенко) согласован носят только предположительный характер, соответственно не могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, в отношении Ткаченко должен быть постановлен оправдательный приговор по эпизоду от 21 января 2011г. на основании п.3 ч.2 ст.302УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Черниенко Д.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого Ткаченко А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 24 января 2011г. подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями Ткаченко А.В., показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО7 суду показал, что после проведенных закупок было принято решение о проведении проверочной закупки с последующим задержанием Ткаченко и Черниенко. 24.01.2011 г. в присутствии двух понятных был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, достоинства купюр не помнит, которые были переданы ФИО9. Все было запротоколировано, понятые замечаний не имели, все расписались. Выдвинулись по адресу <адрес>8 для производства проверочной закупки. ФИО9 они высадили из служебного автомобиля неподалеку от указанного дома. ФИО9 постоянно находился в поле их зрения. ФИО9 поднялся в квартиру Ткаченко, расположенную на втором этаже, постучался в дверь. ФИО9 поднялся в квартиру Ткаченко, постучал в дверь. В коридор вышел Ткаченко и передал ФИО9 шприц с жидкостью, за что последний передал Ткаченко 300 рублей, переданные ему для закупки. ФИО9 был доставлен в УФСКН, где в ходе проведения досмотра у ФИО9 был изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин», при этом ФИО9 пояснил, что приобрел указанный шприц с наркотиком у Ткаченко по <адрес>8 за 300 рублей. Все было запротоколировано, понятые замечаний не имели, расписались.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО9 Д.А. пояснил, что 24 января 2011 года он по просьбе сотрудников Наркоконтроля участвовал в качестве «покупателя» в закупке наркотических средств. В этот день в здании Наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. После этого были осмотрены деньги в сумме 300 рублей купюрами Банка России по 100 и 50 рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотических средств у Ткаченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на лестничной площадке у <адрес> УР, Ткаченко А.В. сбыл ему шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей, который он добровольно выдал в ходе личного досмотра 24 января 2011 года в помещении Наркоконтроля. (т.2 л.д.2-8)

Свидетель ФИО12 показал, что 24 января 2011 года пришел в <адрес>, УР, чтобы употребить дезоморфин, Ткаченко и Черниенко уже приготовили наркотик. Кроме ФИО12, ФИО2 и ФИО1 в квартире были ФИО11, ФИО13 и девушка по имени Люба (ФИО14), примерно в 17 часов 30 минут, он получил от Ткаченко шприц с дезоморфином и сразу сделал себе инъекцию данным наркотиком. После чего находился в квартире. При этом он видел, как ФИО11 тоже сделал себе инъекцию наркотиком. Примерно около 18 часов 24 января 2011 года всех находящихся в <адрес>, УР задержали сотрудники Наркоконтроля. Он был освидетельствован, освидетельствование подтвердило, что находится в наркотическом опьянении.(т.2 л.д.56-58)

Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 пришел в <адрес> УР, чтобы употребить дезоморфин, Ткаченко и ФИО1 (Черниенко Д.В.) уже приготовили наркотик. Кроме ФИО11, ФИО2 с ФИО1 (Черниенко Д.В.) в квартире были еще ФИО13, и девушка по имени Люба (ФИО14), парень по прозвищу «Карась» (ФИО10), примерно около 17 часов 30 минут, он получил от Ткаченко большой шприц с дезоморфином. За указанную дозу ФИО11 отдал Ткаченко упаковку таблеток «Седал», Он набрал наркотик себе в свой шприц и сразу сделал себе инъекцию данным наркотиком. Примерно около 18 часов указанного дня всех находящихся в данной квартире задержали сотрудники Наркоконтроля.(т.2 л.д.50-52)

Свидетели ФИО10 (т.2 л.д.41-43), ФИО13 (т.2 л.д.34-37), ФИО14 (т.2 л.д.38-40), дали показания, в соответствии с которыми они употребляли в квартире Ткаченко дезоморфин, который готовили и передавали им как Ткачено, так и Черниенко.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 в присутствии Черниенко Д.В. пояснил, что 24 января 2011 года ФИО12 пришел в <адрес>, УР, чтобы употребить дезоморфин, Ткаченко и ФИО1 (Черниенко Д.В.) уже приготовили наркотик. Кроме ФИО12, Ткаченко и Черниенко в квартире были ФИО11, ФИО13 и девушка по имени Люба (ФИО14), примерно в 17 часов 30 минут, ФИО12 не помнит точно от кого (Ткаченко или Черниенко), получил шприц с наркотиком и сразу сделал себе инъекцию данным наркотиком. После чего находился в квартире. Примерно около 18 часов указанного дня всех находящихся в данной квартире задержали сотрудники Наркоконтроля. Черниенко Д.В. показания ФИО12 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО12 (т.2 л.д.59-61)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что последний раз ФИО11 употребил дезоморфин в <адрес>, УР, 24 января 2011 года около 17 часов 30 минут, сразу после того как наркотик был изготовлен Ткаченко и ФИО1 (Черниенко Д.В.). Наркотик ФИО11 передал Ткаченко, при этом набирал дозу из их большого шприца и разбавлял ее водой, ФИО11 сам. ФИО11 также как и все остальные был задержан в квартире ФИО2 сотрудниками Наркоконтроля. Ткаченко А.В. показания ФИО11 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО11 (т.2 л.д.53-55)

· Протоколом явки с повинной Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, согласно которого Черниенко Д.В. сообщает о том, что с начала января 2011 года Черниенко Д.В. по адресу: УР, <адрес> совместно с Ткаченко А.В. стал изготавливать, хранить и сбывать наркотическое средство дезоморфин. (т.2 л.д.125)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и подозреваемым Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, в ходе которой Черниенко Д.В. в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что примерно с конца декабря 2010 года Черниенко вместе с Ткаченко А.В. стал готовить и сбывать наркотическое средство «дезоморфин», при этом Ткаченко и Черниенко распределили между собой обязанности, если кто-то из них готовил красный фосфор из спичечных коробков, второй готовил кристаллы йода из раствора йода, они по очереди трясли бутылки с раскрошенными таблетками и бензином. Готовили дезоморфин также оба. Изготовленный наркотик Ткаченко и Черниенко вначале оставляли себе, а уже потом совместно решали, сбывать или не сбывать остальным изготовленный ими наркотик. Все делали с Ткаченко по согласованию, так как наркотик готовили вместе и соответственно распоряжались им совместно. В сбыте наркотика были заинтересованы оба, так как им были необходимы деньги на питание, на личные нужды, на приобретение препаратов для дальнейшего изготовления и употребления «дезоморфина». И Ткаченко и Черниенко нигде не работают, о том, что кто-то из них сбывает наркотик, другой знал, так как всегда во время сбытов находились вместе. При указанных обстоятельствах Ткаченко и Черниенко совместно изготовили и сбыли дезоморфин 17 января 2011 года, 18 января 2011 года, 21 января 2011 года и 24 января 2011 года. Наркотик готовили в квартире Ткаченко по <адрес>. Ткаченко А.В. показания Черниенко Д.В. подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет Черниенко Д.В. (т.2 л.д.139-141)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО9 от 27 января 2011 года, в ходе которой ФИО9 в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что 24 января 2011 года ближе к 18 часам, ФИО9 в ходе закупки приобрел у Ткаченко наркотическое средство дезоморфин в шприце за 300 рублей на лестничной площадке у <адрес> УР. При этом, перед тем как продать наркотик ФИО9, Ткаченко и Черниенко всегда советовались между собой, стоит ли ФИО9 продавать дезоморфин, останется ли им самим после этого. Во всех случаях ФИО9 видел как тот наркотик, что Ткаченко и Черниенко сбывали ФИО9, они предварительно готовили вместе. Как знает ФИО9, изготовление и продажа дезоморфина для Ткаченко и Черниенко является единственным способом заработать на еду и на препараты из которых Ткаченко и Черниенко затем готовят наркотик дезоморфин. Ткаченко А.В. показания ФИО9 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО9 (т.2 л.д.9-11)

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 января 2011 года, согласно которого, 24 января 2011 года около 17 часов 29 минут на лестничной площадке у <адрес> УР, Ткаченко А.В. сбыл ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере. (т.1 л.д.68)

· Актом от 24 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ткаченко А.В. (т.1, л.д.73)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 24 января 2011 года предшествующий проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.74)

· Протоколом осмотра денежных купюр от 24 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на сумму 300 рублей купюрами Банка России достоинством 100 рублей: ГО 3528950, ГК 5214294 и достоинством 50 рублей: ЯЧ 2216636, ЭЬ 3872566, которые были переданы ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.75,76)

· Протоколом личного досмотра ФИО9 от 24 января 2011 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе досмотра ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл 24 января 2011 года на лестничной площадке у <адрес> УР, за 300 рублей у парня по имени Александр (Ткаченко А.В.) (т.1 л.д.77)

· Протоколом обыска в <адрес>.41 по <адрес> УР от 24 января 2011 года, согласно которого в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства использованные в ходе проведения проверочной закупки на общую сумму 300 рублей, купюрами Банка России достоинством 100 рублей: ГО 3528950, ГК 5214294 и достоинством 50 рублей: ЯЧ 2216636, ЭЬ 3872566, по изъятым денежным средствам Ткаченко А.В. пояснил, что получил их в результате сбыта наркотического средства дезоморфин. Также изъяты объекты (металлические тарелки с нагаром химических веществ, вещества используемые при изготовлении дезоморфина, упаковки из-под таблеток Седал, столовые приборы с нагаром химических веществ, шприцы со следовыми остатками вещества), указывающие на изготовление ФИО2 и Черниенко в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин». (т.1 л.д.119-128)

· Протоколом осмотра предметов от 26 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин», изъятым при личном досмотре ФИО9 24 января 2011 года. Кроме того, осмотрены денежные средства, упаковки с предметами и веществами, изъятыми 24 января 2011 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>. (т.1 л.д.132-134)

· Заключением эксперта №57 от 17 февраля 2011, согласно которому данная жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 1,92 гр. Кроме того, установлено, что на поверхности металлических чаш, фрагментах картона, свертках из газетной бумаги, ножа обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. 24 января 2011 года имеются следовые остатки наркотического средства кодеин, сильнодействующего вещества фенобарбитал, вещество в виде спрессованной массы белого цвета сдержит в своем составе следовые наркотического средства кодеин. На поверхности металлических чаш имеются следовые остатки йода. Кодеин, йод могут использоваться для кустарного изготовлении наркотического средства «дезоморфин». След пальца руки выявленный на поверхности бутылки содержащей спрессованную массу белого цвета, оставлен Черниенко Д.В. (0,1 мл. жидкости было израсходовано при исследовании- справка №20 от 24.01.2011г.) (т.1 л.д.142-154)

· Протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен оптический диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств сбыта наркотического средства дезоморфин на лестничной площадке у <адрес>, УР, гр. Ткаченко А.В. гр. ФИО9 (т.1 л.д.182-184)

· Протоколом очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Ткаченко А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.44-46)

· Протоколом очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.47-49)

Суд считает вину подсудимого Ткаченко в покушении на сбыт наркотического средства дезоморфин массой 2гр., что является крупным размером полностью доказанной показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

Так же по вышеуказанным основаниям суд считает, что в отношении Черниенко по указанному эпизоду обвинения должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 3 ч.2 ст.302УПК РФ, поскольку не представлено иных доказательств помимо признательных показаний Ткаченко и Черниенко..

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства по данному уголовному делу было проведено с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, признает полученные в ходе их проведения доказательства допустимыми. Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для его совершения.

Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании не представлено доказательств осуществления 24 января 2011г. сбыта подсудимыми дезоморфина ФИО11 и ФИО12 Наличие у ФИО11 и ФИО12 наркотического опьянения, подтвержденного протоколами медицинского освидетельствования (т.1 л.д.104,110), не может являться доказательством сбыта подсудимыми дезоморфина указанным лицам, а так же наступление наркотического опьянения именно в результате приема средства, полученного от подсудимых, количество сбытого дезоморфина так же не установлено.

Таким образом, суд считает, что доказано только совершение Ткаченко покушение на сбыт наркотического средства ФИО9 в размере 2гр., что подтверждается, в том числе, заключением экспертизы №57 от 17 февраля 2011г.

Преступление подсудимым Ткаченко не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество дезоморфин является наркотическим средством, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Количество сбытого Ткаченко наркотического средства -2гр. образует крупный размер согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229УК РФ»

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Ткаченко квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого Черниенко Д.В. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Ткаченко и Черниенко были задержаны, был произведен их личный досмотр и обыск в квартире. В ходе обыска в квартире были обнаружены вещества (упаковки из-под лекарственного препарата «Седал», бутылки с бензином и белизной (пустые и полные), баночки из-под йода, спичечные коробки), посуда, самодельные весы, шприцы (новые и использованные), необходимые для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», денежные средства, использованные для проведения поверочной закупки. Кроме того, ими был обнаружен использованный шприц с остатками жидкости. Ткаченко пояснил, что в данном шприце находятся остатки наркотического средства дезоморфин, который он накануне сам изготовил для собственного употребления. Перед проведением личного досмотра, Ткаченко и Черниенко было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Оба сказали, что у них ничего нет. При личном досмотре у Ткаченко ничего обнаружено и изъято не было. При личном досмотре у Черниенко во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята баночка с веществом коричневого цвета. Сначала Черниенко ничего не пояснил по жидкости данной баночке, но потом, в ходе дачи объяснений, пояснил, что наркотическое средство, находящееся в баночке, он изготовил накануне сам для личного употребления. Все действия были проведены в присутствии понятых, были запротоколированы. Понятые с протоколами ознакомились, замечаний не имели, расписались. Ткаченко и Черниенко были доставлены в здание УФСКН, где дали признательные показания, написали явки с повинными, при этом на них никакого давления не оказывалось.

Свидетель ФИО8 показал, что в ходе обыска у Черниенко была обнаружена баночка с коричневой жидкостью.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Протокол явки с повинной Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, согласно которого Черниенко Д.В. сообщает о том, что 23 января 2011 года Черниенко Д.В. по адресу: УР, <адрес> изготовил и стал хранить наркотическое средство дезоморфин для своего личного употребления без цели сбыта. (т.2 л.д.127)

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24 января 2011 года, согласно которого, 24 января 2011 года в ходе личного досмотра Черниенко Д.В. в помещении по адресу: УР, <адрес> была изъята банка с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере, массой 100,5 грамма, принадлежащая Черниенко и незаконно хранимым им без цели сбыта. (т.1 л.д.90)

· Протокол личного досмотра Черниенко Д.В. от 24 января 2011 года в помещении по адресу: УР, <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята банка содержащая наркотическое средство «дезоморфин», со слов Черниенко Д.В. принадлежащая ему. (т.1 л.д.95,96)

· Протокол обыска в <адрес>, УР от 24 января 2011 года, согласно которого в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. были обнаружены и изъяты объекты (металлические тарелки с нагаром химических веществ, вещества используемые при изготовлении дезоморфина, упаковки из-под таблеток Седал, столовые приборы с нагаром химических веществ, шприцы со следовыми остатками вещества), указывающие на изготовление Ткаченко и Черниенко в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин». (т.1 л.д.119-128)

· Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена упаковка – полимерный пакет с банкой содержащей наркотическое средство «дезоморфин», изъятой 24 января 2011 года в ходе личного досмотра Черниенко Д.В., а также упаковки с предметами и веществами, изъятыми 24 января 2011 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>. (т.1 л.д.132-134)

· Заключение эксперта №57 от 17 февраля 2011 года, согласно которому, данное вещество в банке содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составляет 100,42 грамма. Кроме того установлено, что на поверхности металлических чаш, фрагментах картона, свертках из газетной бумаги, ножа обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. 24 января 2011 года имеются следовые остатки наркотического средства кодеин, сильнодействующего вещества фенобарбитал, вещество в виде спрессованной массы белого цвета сдержит в своем составе следовые наркотического средства кодеин. На поверхности металлических чаш имеются следовые остатки йода. Кодеин, йод могут использоваться для кустарного изготовлении наркотического средства «дезоморфин». След пальца руки, выявленный на поверхности бутылки содержащей спрессованную массу белого цвета, оставлен Черниенко Д.В. (0,1 мл. жидкости было израсходовано согласно справке №22 от 24.01.2011г.) (т.1 л.д.142-154)

Преступление подсудимым Черниенко совершено умышлено, поскольку он, являясь потребителем наркотических средств, осознавал противоправный характер своих действий и желал этого, имея потребность в наркотических средствах. Черниенко на предварительном следствии давал последовательные непротиворечивые показания по обстоятельствам изготовления им дезоморфина, его хранении без цели сбыта, написал явку с повинной, подтвердил свою позицию, показания, явку с повинной в судебном заседании. Показания Черниенко на предварительном следствии являются допустимыми поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, разъяснялись последствия дачи показания, возможность отказаться от дачи показаний, данные показания так же подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в связи с чем могут быть положены в основу обвинительного приговора. Изъятое у Черниенко вещество, согласно заключения экспертизы, является наркотическим средством дезоморфин. Количество изготовленного и хранимого Черниенко дезоморфина является особо крупным в соответствии постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229УК РФ».

Изготовление и хранение дезоморфина Черниенко осуществлял без цели сбыта.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Черниенко Д.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Ткаченко А.В. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели ФИО7 показал, что в ходе обыска 24 января 2011г. было изъято наркотическое средство дезоморфин в шприце, при этом Ткаченко пояснил, что наркотик принадлежит ему, он его изготовил накануне для личных целей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ходе обыска в квартире был обнажен шприц с жидкостью, кому принадлежал данный шприц он не помнит..

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения:

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 февраля 2011 года, согласно которого, 24 января 2011 года в ходе обыска в <адрес>, УР, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,01 грамма принадлежавший Ткаченко А.В. незаконно хранимое им без цели сбыта. (т.1 л.д.115)

· Протоколом обыска в <адрес>, УР от 24 января 2011 года, согласно которого в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. были обнаружены и изъяты шприц содержащий наркотическое средство дезоморфин, со слов Ткаченко А.В. принадлежащий ему, объекты (металлические тарелки с нагаром химических веществ, вещества используемые при изготовлении дезоморфина, упаковки из-под таблеток Седал, столовые приборы с нагаром химических веществ, шприцы со следовыми остатками вещества), указывающие на изготовление Ткаченко и Черниенко в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин». (т.1 л.д.119-128)

· Протоколом осмотра предметов от 26 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 24 января 2011 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, в том числе упаковка со шприцем содержащим наркотическое средство дезоморфин. (т.1 л.д.132-134)

· Заключением эксперта №57 от 17 февраля 2011 года, согласно которому данное вещество в полимерном шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составляет 1,01 грамма. Кроме того установлено, что на поверхности металлических чаш, фрагментах картона, свертках из газетной бумаги, ножа обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. 24 января 2011 года имеются следовые остатки наркотического средства кодеин, сильнодействующего вещества фенобарбитал, вещество в виде спрессованной массы белого цвета сдержит в своем составе следовые остатки наркотического средства кодеин. На поверхности металлических чаш имеются следовые остатки йода. Кодеин, йод могут использоваться для кустарного изготовлении наркотического средства «дезоморфин». След пальца руки выявленный на поверхности бутылки содержащей спрессованную массу белого цвета, оставлен Черниенко Д.В. (т.1 л.д.142-154)

Преступление подсудимым Ткаченко совершено умышлено, поскольку он, являясь потребителем наркотических средств, осознавал противоправный характер своих действий и желал этого, имея потребность в наркотических средствах. Ткаченко на предварительном следствии давал последовательные, непротиворечивые показания по обстоятельствам изготовления им дезоморфина, его хранении без цели сбыта, подтвердил свою позицию, показания в судебном заседании. Показания Ткаченко на предварительном следствии являются допустимыми доказательствами, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, разъяснялись последствия дачи показания, возможность отказаться от дачи показаний, данные показания так же подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в связи с чем могут быть положены в основу обвинительного приговора. Изъятое у Ткаченко вещество, согласно заключения экспертизы №57 от 17.02.2011г. является наркотическим средством дезоморфин. Количество изготовленного и хранимого Ткаченко дезоморфина является крупным в соответствии постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229УК РФ».

Изготовление и хранение дезоморфина Ткаченко осуществлял без цели сбыта.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия подсудимого Ткаченко А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, в ходе предварительного расследования Ткаченко А.В. и Черниенко Д.В. обвинялись в организации и содержании притона для употребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в обоснование чего стороной обвинения были приведены следующие доказательства, исследованные судом:

По ходатайству гос.обвинителя, с согласия стороны защиты судом были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, а именно:

Показания свидетеля ФИО9, который пояснил, что Ткаченко и Черниенко в квартире Ткаченко не живут, так как данная квартира не пригодна для проживания в зимнее время года, в ней холодно, отопления в квартире нет, с электричеством какие-то проблемы, то есть обычно из электроприборов работает только плитка или только обогреватель, иначе «выбивает пробки». Как правило, Ткаченко и Черниенко только готовили в <адрес>, УР, наркотики и давали употребить изготовленные ими наркотики желающим, в том числе и ФИО9. В зимнее время мало мест (квартир), куда можно придти, посидеть и сделать инъекцию наркотиком, так как везде семьи, родители, родственники, ругаются соседи, а у Ткаченко и Черниенко с этим проблем нет, кроме них в данную квартиру приходят только «свои», то есть те, кто тоже употребляет дезоморфин. Иногда тот, кто приходил, приносил с собой все необходимое для изготовления дезоморфина, но чаще Ткаченко и Черниенко покупали все сами, готовили наркотик тоже сами и просили рассчитываться за предоставленный наркотик денежными средствами. Для проживания в <адрес> не было никаких условий необходимых для нормальной жизни, но считает, что они Ткаченко и Черниенко и тем кто приходил к ним с целью употребить наркотик, были и не нужны, так как во всем указанном главное чтобы было место где изготовят, предоставят и разрешат употребить наркотик; безопасность, чтобы при всем указанном тебя не задержали сотрудники правоохранительных органов; коллектив, то есть такие же зависимые люди, которые понимают проблемы и с которыми, есть о чем поговорить. (т.2 л.д.2-8)

Показания свидетеля ФИО12, который показал, с конца декабря 2010 года ФИО12, ФИО10, ФИО13 и ФИО11, стали ежедневно приходить, приобретать и употреблять наркотическое средство дезоморфин изготовленное из таблеток «Седал» в помещении квартиры Ткаченко по адресу: УР, <адрес>. В это же время в квартире с Ткаченко постоянно стал находиться Черниенко. Ткаченко и Черниенко готовили наркотик дезоморфин. Если до конца декабря 2010 года ФИО12 всегда приходил к Ткаченко со своими принадлежностями необходимыми для инъекции наркотика, старался покупать таблетки Седал, то с конца декабря 2010 года ФИО12 перестал приносить с собой шприцы, вату, очищенную воду для инъекций, так как все это ФИО12 предоставляли Ткаченко и ФИО1. Ткаченко и Черниенко все указанное покупали сами за счет тех денег, что получали за изготовленный ими наркотик. Наркотик в данном помещении можно было употреблять в любое время суток, но предварительно надо было договориться с Ткаченко или Черниенко, чтобы кто-то из них открыл квартиру и был дома, так как в квартиру они приходили только для того чтобы готовить и употреблять в ней наркотики, а так Ткаченко и Черниенко в ней не жили. Данное помещение для проживания в зимнее время года не пригодно, так как в квартире нет обогрева, печь не работает, с электричеством какие-то проблемы. Одна комната данной квартиры не жилая, в ней разбиты стекла окон, но квартира Ткаченко удобна для изготовления и употребления наркотика дезоморфин, так как в нем есть всё необходимое, чтобы изготовить данный наркотик в домашних условиях, сделать инъекцию, посидеть, отдохнуть и пообщаться после инъекции. Так, 24 января 2011 года ФИО12 пришел в <адрес>, УР, чтобы употребить дезоморфин, Ткаченко и Черниенко уже приготовили наркотик. Кроме ФИО12, Ткаченко и Черниенко в квартире были ФИО11, ФИО13 и девушка по имени Люба (ФИО14), примерно в 17 часов 30 минут, ФИО12 получил от Ткаченко шприц с дезоморфином и сразу сделал себе инъекцию данным наркотиком. После чего находился в квартире. При этом ФИО12 видел, как ФИО11 тоже сделал себе инъекцию наркотиком. Примерно около 18 часов 24 января 2011 года всех находящихся в <адрес>, УР задержали сотрудники Наркоконтроля. ФИО12 был освидетельствован, освидетельствование подтвердило, что ФИО12 находится в наркотическом опьянении.(т.2 л.д.56-58)

Показания свидетеля ФИО11, который показал, что в квартиру по адресу: <адрес>, УР, ФИО11 приходил с конца декабря 2010 года и по 24 января 2011 года, приходил через день, а иногда и несколько раз в день, потребность ФИО11 в дезоморфине - 2 мл. наркотика ежедневно. По времени визита ФИО11 договаривался заранее с Ткаченко или Черниенко, чтобы кто-нибудь из них был в квартире. Ткаченко и Черниенко угощали ФИО11 изготовленным ими из лекарственного препарата «седал» наркотическим средством дезоморфин за деньги по цене 300 рублей за шприц с наркотиком и за таблетки «седал». 24 января 2011 года ФИО11 пришел в <адрес>, УР, чтобы употребить дезоморфин, Ткаченко и ФИО1 (Черниенко Д.В.) уже приготовили наркотик. Кроме ФИО11, Ткаченко с Дмитрием (Черниенко Д.В.) в квартире были еще ФИО13, и девушка по имени Люба (ФИО14), парень по прозвищу «Карась» (ФИО10), примерно около 17 часов 30 минут, ФИО11 получил от Ткаченко большой шприц с дезоморфином. За указанную дозу ФИО11 отдал Ткаченко упаковку таблеток «Седал», ФИО11 набрал наркотик себе в свой шприц и сразу сделал себе инъекцию данным наркотиком. Примерно около 18 часов указанного дня всех находящихся в данной квартире задержали сотрудники Наркоконтроля.(т.2 л.д.50-52)

Показания свидетеля ФИО10, который показал, что c 02 января 2011 года, ФИО10 практически каждый день стал покупать и употреблять в квартире у Ткаченко по <адрес>, УР наркотик дезоморфин. Кроме ФИО10 в квартиру постоянно приходили ФИО13, ФИО12. Ткаченко и Черниенко являются потребителями наркотического средства дезоморфин и продажа данного наркотика для них это возможность заработать себе на дозу и на пропитание. ФИО2 и ФИО1 готовят данный одинаково наркотик хорошо. ФИО10 приобретал наркотик дезоморфин у Ткаченко и Черниенко как за деньги, так и за таблетки «Седал». В <адрес>, УР, есть всё необходимое чтобы изготовить и употребить наркотик: есть необходимая металлическая посуда для варки наркотика, электроплита, металлическая дверь, чтобы неожиданно не зашли посторонние, специальные приспособления в виде кустарных весов для взвешивания и приспособлений для более быстрого и качественного получения красного фосфора и его фильтрации при помощи носового платка и специально приспособленного одноразового шприца. (т.2 л.д.41-43)

Показания свидетеля ФИО13, который показал, что с конца декабря 2010 года по 24 января 2010 года ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО11, иногда ФИО14, собирались в <адрес>, УР, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. По времени визита они либо договаривались заранее (накануне) либо приходили к вечеру каждого дня, так как именно в указанный период времени можно было застать в <адрес>, УР, Ткаченко или Черниенко. ФИО13, Ткаченко и Черниенко угощали изготовленным ими из лекарственного препарата «седал» наркотическим средством «дезоморфин» за деньги по цене 300 рублей за шприц с наркотиком. Основной изготовитель дезоморфина - Ткаченко ФИО2, Ткаченко умеет готовить дезоморфин с лета 2010 года. Черниенко помогал Ткаченко, получал красный фосфор, остужал соду, выбивал кодеин из таблеток, получал кристаллы йода. Однако готовить дезоморфин в равной степени могли оба и Ткаченко и Черниенко. Квартира у Ткаченко и Черниенко состоит из двух комнат, но одна комната полностью не жилая, в ней даже выбиты стекла и в полу дыра, вторая комната, в которой собирались, и в которой Ткаченко и Черниенко готовили наркотик, тоже можно сказать не жилая, так как в ней тоже частично выбиты стекла, но окно завешано одеялом, чтобы не было сильного сквозняка, печка не работает, но Ткаченко и Черниенко все же использовали ее для того, чтобы сжечь мусор после изготовлении наркотиков и после инъекций. Мебель в данной комнате частично присутствует, но указанная мебель не приспособлена для того чтобы ею пользовались в бытовых целях, так как и на столах и на комоде везде лежали приспособления для изготовления наркотиков (различные банки, шприцы, весы, порошки, коробочки для спичечных коробков). На диване сидели после инъекций, так как на нем наиболее приятно почувствовать «приход» наркотиков, то есть ощущение расслабления, спать на данном диване опасно для здоровья, так как он уже давно грязный и антисанитарный. В комнате также есть электроплита, холодильник, сломанный магнитофон и сломанный обогреватель. Более из бытовых приборов ничего нет. Электроплита использовалась Черниенко и Ткаченко только для изготовления наркотиков. Еду, они в принципе не готовили, питались полуфабрикатами, лапшой быстрого приготовления. Как правило, у них не было денег на еду. Все деньги, которые Ткаченко и Черниенко выручали с продажи дезоморфина, они тратили на то, чтобы купить новые лекарственные препараты для последующего изготовления дезоморфина. Из посуды у Ткаченко и Черниенко ничего не было, вся посуда у них была металлическая, то есть такая, чтобы в ней можно было готовить наркотики на электроплите, были даже специальные плоскогубцы, которые всегда находятся у электроплиты, с помощью данных плоскогубец Ткаченко и Черниенко брали горячие металлические кастрюльки, тарелки с ингредиентами с электроплиты. Шприцы для инъекции ФИО13 с собой приносил редко, так как Черниенко и Ткаченко всегда передавал наркотик в шприце, шприцы были новые из упаковки. Другой расходный материал для внутривенных инъекций тоже был у них в виде ваты, салфеток. Перед тем, как раздать наркотик всем тем, кто находился в комнате, Ткаченко и Черниенко согласовывали между собой, останется ли у них при этом наркотик для своего личного употребления до последующего изготовления дозы и только потом раздавали, при этом выборку шприцем наркотика и передачу шприца с наркотиком, делал как Ткаченко, так и Черниенко, деньги за предоставленный наркотик также брали оба. (т.2 л.д.34-37)

Показания свидетеля ФИО14, которая показала, что начиная с конца декабря 2010 года по 24 января 2011 года ФИО14 несколько раз приходила к их общему знакомому Ткаченко в квартиру по адресу <адрес> квартира на 2-м этаже сразу налево, вместе со знакомым ФИО13 с целью употребить в данной квартире наркотик дезоморфин. По времени это был либо вечер, либо ночь. Кроме ФИО14 и ФИО13 в данную квартиру приходили еще лица, но ФИО14 их по именам не знает, всегда было многолюдно, кто-то приходил, кто-то сделав инъекцию, уходил. Когда ФИО14 была в квартире, наркотик готовили и ФИО1 (Черниенко Д.В.) и Ткаченко. ФИО14 наркотиком угощали безвозмездно, может быть за нее платил ФИО13, ФИО14 этого не знает, но обычно наркотик ФИО14 передавали в шприце либо Ткаченко либо его друг ФИО1 (Черниенко Д.В.). (т.2 л.д.38-40)

Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснил, что квартира по <адрес>8 двухкомнатная, но одна комната нежилая (дверь всегда заперта). Окна в квартире занавешены одеялами для маскировки, чтобы с улицы не было видно света. Дверь в квартиру железная и посторонним ее никогда не открывали, был специальный стук. В комнате стоят: разобранная печь, в которой на момент обыска находились упаковки из-под лекарства, использованные шприцы, спички, банки из-под йода. Так же там стояли: две электрические плитки, холодильник, самодельные весы из шприцов, обогреватель, посуда (ложки, тарелки), диван. В данной квартире зарегистрирован Ткаченко, но кто непосредственно проживал в квартире, не известно. Со слов бабушки Ткаченко ему известно, что Ткаченко в период до нового года ночевал у нее в районе ПМК. Где Ткаченко проживал после нового года, ему неизвестно. Где все это время проживал Черниенко, не знает, но в квартире по <адрес>8 они точно не ночевали, поскольку они неоднократно в ночное время посылали на данный адрес людей, вхожих в квартиру Ткаченко, но им дверь не открывали. В момент задержания подсудимых, в квартире ФИО2 находились посторонние лица, употребляющие наркотические средства, ФИО11 и ФИО12. Они были доставлены на медосвидетельствование в наркокабинет, где у них было установлено наркотическое опьянение. Со слов ФИО12 и ФИО11, они в тот же день приобрели наркотическое средство «дезоморфин» у Ткаченко и Черниенко, который употребили прямо в квартире. Кто именно сбыл наркотик ФИО11 и ФИО12, не помнит, но готовили они его совместно. Со слов Ткаченко и Черниенко, они наркотик давали лицам, его употребляющим, за деньги, а также за продукты питания, сигареты и спиртное, за ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. О встрече они не договаривались, поскольку у подсудимых не было телефонов, но знали, что наркотическое средство они изготавливали ежедневно. «Закупной» приходил прямо в квартиру и ему назначали время, когда наркотик будет изготовлен и его можно будет забрать. Известно, что Черниенко причастен к организации притона в квартире Ткаченко из оперативной информации. Со слов самих подсудимых известно, что Черниенко непосредственно занимался изготовлением наркотика, а Ткаченко ходил в магазин, аптеку, помогал Черниенко в процессе изготовления наркотика (делал красный фосфор, тряс бутылки). Кроме того, с их слов им известно, что те сознательно впускали в квартиру лиц, употребляющих наркотики, которые за наркотик приносили им или продукты питания, или ингредиенты для последующего приготовления наркотика, или деньги, которые так же тратились на продукты и ингредиенты для наркотика. Для наркоманов квартира Ткаченко была очень удобна тем, что она отдельная. По чьей инициативе был разработан специальный стук в квартиру Ткаченко, не знает, думает, это была общая инициатива Ткаченко и Черниенко, в целях самосохранения. После задержания подсудимые вину признавали в полном объеме, написали явки с повинными, дали признательные показания. Никакого давления с их стороны на задержанных не оказывалось. Подсудимые конкретно не говорили, кто именно изготовил изъятые наркотические средства, но они пояснили, что изготовили наркотик накануне дня задержания сами для личного употребления.

Свидетель ФИО8 давая показания суду указал, что стал проживать по соседству с Ткаченко примерно с августа 2010 г. Примерно через месяц в <адрес> появился Ткаченко. С ноября 2010 г. у него в квартире стали появляться посторонние лица. Черниенко в основном выходил из квартиры Ткаченко ближе к обеду, думает, что тот ночевал в данной квартире. Кроме того, он видел, как Черниенко привозил в квартиру к Ткаченко свои вещи, а потом он ему сам сказал, что немного поживет в квартире Ткаченко. Черниенко появился в квартире Ткаченко примерно за месяц до задержания. В течение дня ни Ткаченко, ни Черниенко не было видно, а ночью было слышано, что они выходят из квартиры. Он сам видел несколько раз, как Ткаченко, Черниенко по ночам выносили из квартиры ведро с мусором. Он считал, что они проживают в данной квартире. Он присутствовал при их задержании и при производстве обыска в квартире в качестве понятого. В квартире Ткаченко был беспорядок. Там стояли самодельные весы, сделанные из шприцев, везде лежали шприцы как новые, так и использованные.Считает, что квартира Ткаченко была пригодна для проживания. Там имелись какие-то спальные места, но в комнате был большой беспорядок.

Кроме того, судом были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения, а именно:

· Протокол очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО9 от 27 января 2011 года, в ходе которой ФИО9 в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что изготовление и продажа дезоморфина для Ткаченко и Черниенко является единственным способом заработать на еду и на препараты из которых они потом готовят наркотик дезоморфин. При этом квартира Ткаченко не пригодна для жилья, одна часть данной квартиры вообще не жилая, в той комнате, куда ФИО9 всегда приходил за наркотиком и где его употреблял, все приспособлено для изготовления и употребления дезоморфина. Так как дезоморфин быстро портится Ткаченко и Черниенко хранили данный наркотик в холодильнике, кроме того остужали соду необходимую при изготовлении дезоморфина в этом холодильнике. Еду в холодильнике они не хранили, так как у них ее просто не бывает, они обычно едят еду из пакетов быстрого приготовления. Телевизора у них нет, магнитофон не работает. В квартире только металлическая посуда, так как она удобна для изготовления наркотиков. Хотя печь не топиться и фактически не работает, ФИО1 (Черниенко Д.В.) и Ткаченко разжигали ее, чтобы сжечь использованные шприцы, упаковки из-под таблеток седала, бутылки с остатками таблеток. В квартире Ткаченко и Черниенко не жили, но всегда находились в ней, когда были желающие приобрести и употребить наркотик, так как сами получали от этого наркотик для себя и деньги на личные нужды. Из лиц которых ФИО9 постоянно видел в квартире Ткаченко и ФИО1 (Черниенко Д.В.) ФИО9 может назвать парней, у которых ему известны прозвища «Карась» (ФИО10) и «Копченый» (ФИО13). (т.2 л.д.9-11)

· Протокол очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО12 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО12 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО12 (т.2 л.д.59-61)

· Протокол медицинского освидетельствования №15 от 24 января 2011 года, согласно которого установлен факт употребления дезоморфина ФИО12 (т.1 л.д.110)

· Протокол очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 в присутствии Ткаченко А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО11 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО11 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО11 (т.2 л.д.53-55)

· Протокол медицинского освидетельствования №16 от 24 января 2011 года, согласно которого установлен факт употребления дезоморфина ФИО11 (т.1 л.д.104)

· Протокол очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Ткаченко А.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Ткаченко А.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.44-46)

· Протокол очной ставки между обвиняемым Черниенко Д.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 в присутствии Черниенко Д.В. дал показания аналогичные показаниям, данным ФИО10 при допросе в качестве свидетеля. Черниенко Д.В. показания ФИО10 подтвердил, пояснив, что все было именно так, как поясняет ФИО10 (т.2 л.д.47-49)

· Протокол явки с повинной Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, согласно которого Черниенко Д.В. сообщает о том, Черниенко Д.В. совместно Ткаченко А.В. по адресу: УР, <адрес> организовали притон по употреблению иными наркотического средства дезоморфин. (т.2 л.д.125)

· Протокол очной ставки между подозреваемым Ткаченко А.В. и подозреваемым Черниенко Д.В. от 25 января 2011 года, в ходе которой Черниенко Д.В. в присутствии Ткаченко А.В. пояснил, что примерно с конца декабря 2010 года Черниенко вместе с Ткаченко А.В. стал готовить и сбывать наркотическое средство «дезоморфин», при этом Ткаченко и Черниенко распределили между собой обязанности, если кто-то из них готовил красный фосфор из спичечных коробков, второй готовил кристаллы йода из раствора йода, они по очереди трясли бутылки с раскрошенными таблетками и бензином. Готовили дезоморфин также оба. Изготовленный наркотик Ткаченко и Черниенко вначале оставляли себе, а уже потом совместно решали, сбывать ли или не сбывать остальным изготовленный ими наркотик. Все делали с Ткаченко по согласованию, так как наркотик готовили вместе и соответственно распоряжались им совместно. В сбыте наркотика были заинтересованы оба, так как им были необходимы деньги на питания, на личные нужды, на приобретении препаратов для дальнейшего изготовления и употребления «дезоморфина». (т.2 л.д.139-141)

· Рапорт об обнаружении признаков преступления от 21 февраля 2011 года, согласно которого, в период с конца декабря 2010 года по 24 января 2011 года Ткаченко А.В. и Черниенко Д.В. в <адрес>, УР, организовали и содержали притон для потребления наркотического средства дезоморфин. (т.1 л.д.100)

· Протокол обыска в <адрес>, УР от 24 января 2011 года, согласно которого в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. были обнаружены и изъяты объекты (металлические тарелки с нагаром химических веществ, вещества используемые при изготовлении дезоморфина, упаковки из-под таблеток Седал, столовые приборы с нагаром химических веществ, шприцы со следовыми остатками вещества), указывающие на изготовление Ткаченко и Черниенко в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин». (т.1 л.д.119-128)

· Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 24 января 2011 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>. (т.1 л.д.132-134)

· Заключение эксперта №57 от 17 февраля 2011, согласно которого установлено, что на поверхности металлических чаш, фрагментах картона, свертках из газетной бумаги, ножа обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту регистрации Ткаченко А.В. 24 января 2011 года имеются следовые остатки наркотического средства кодеин, сильнодействующего вещества фенобарбитал, вещество в виде спрессованной массы белого цвета сдержит в своем составе следовые остатки наркотического средства кодеин. На поверхности металлических чаш имеются следовые остатки йода. Кодеин, йод могут использоваться для кустарного изготовлении наркотического средства «дезоморфин». След пальца руки выявленный на поверхности бутылки содержащей спрессованную массу белого цвета, оставлен Черниенко Д.В. (т.1 л.д.142-154)

· Протокол осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен оптический диск с результатами видео, - аудио документирования обстоятельств изготовления наркотического средства дезоморфин в <адрес>, УР, 21 января 2011 года, гр. Черниенко Д.В. Согласно записи понятно, что в помещении на момент съемки находится не менее 4 молодых людей и 1 девушка которые ожидают изготовления наркотического средства. (т.1 л.д.176-180)

В соответствии с п.32 постановлением Пленума ВС РФ №14 от 16 июня 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе судебного заседания было установлено, что <адрес> принадлежит Ткаченко, он в ней зарегистрирован. Подсудимый Ткаченко и Черниенко периодически проживали по данному адресу, что следует из показаний свидетеля ФИО8. Сам Ткаченко так же показал, что действительно периодически уходил жить к бабушке, т.к. ему надоедала обстановка в своей квартире, квартира пригодна для проживания. Таким образом, подсудимые не подыскивали жилье, не приобретали его, не нанимали помещение, не отводили помещение под притон, не производили его ремонт, не производили иных действий, направленных на организацию притона. Данная квартира использовалась подсудимыми, в том числе, для изготовления и употребления наркотических средств лично ими.

Так же стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих содержание подсудимыми притона. Подсудимые отрицают вину в организации и содержании притона, указывая, что система каких-либо звуковых сигналов для прохода в квартиру отсутствовала, телефонов для связи так же имели, в связи с чем они открывали дверь любому, посещаемость квартиры так же не регулировали, так же они никому специально не предоставляли шприцы, вату, если у них шприцы были в наличии, то лица, употребляющие дезоморфин могли их использовать, но делалась это с целью исключения заражения, уборку производили по мере необходимости, все указанное в обвинении имущество ранее уже имелось в квартире.

Таким образом, стороной обвинения не представлено достаточных доказательств выполнения подсудимыми объективной стороны ст.232УК РФ, наличия умысла на организацию и содержание притона группой лиц по предварительному сговору.

Судом также исследованы письменные материалы, характеризующие личность подсудимых:

В отношении Черниенко Д.В..:

· Копия паспорта Черниенко Д.В. (т. 2 л.д.122)

· Копия свидетельства регистрации Черниенко Д.В. по месту пребывания (т.2 л.д. 123)

· Требование ИЦ МВД УР, согласно которому Черниенко Д.В. ранее судим, копии приговоров, судебных постановлений (т. 2 л.д. 170-182)

· Копия справки об освобождении Черниенко Д.В. (т.2 л.д. 183)

· Справка УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району, согласно которой Черниенко Д.В. был поставлен на учет как лицо условно-досрочно освобожденное, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 185)

· Справка-характеристика УУМ ОМ при УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району, согласно которой Черниенко Д.В. по месту регистрации характеризуется <данные изъяты> (т. 2 л.д. 188)

· <данные изъяты> (т. 2 л.д. 191)

В отношении Ткаченко А.В.:

· Копия паспорта Ткаченко А.В. (т. 2 л.д.78)

· Требование ИЦ МВД УР, согласно которому Ткаченко А.В. ранее судим, копии приговоров (т. 2 л.д. 106, 108-112)

· Справка УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району, согласно которой Ткаченко А.В. ранее привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 118-119)

· Справка-характеристика УУМ ОМ при УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району, согласно которой Ткаченко А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т. 2 л.д. 117)

· Справка, согласно которой Ткаченко А.В. на учете в наркологическом кабинете не состоит (т. 2 л.д. 121)

· <данные изъяты> (т. 2 л.д. 120)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черниенко Д.В. суд согласно ст.61УК РФ признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной (т.2 л.д.125, 127) и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черниенко Д.В. в соответствии со ст.63УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ткаченко А.В. согласно ст.61УК РФ суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткаченко А.В., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Ткаченко имеет судимость за совершение тяжкого преступления за которое он отбывал наказание в виде лишение свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление (п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания")

При назначении наказания подсудимым суд учитывает так же степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых. Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания назначает им наказание в виде лишения свободы. Таким образом, учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания по эпизодам покушения на сбыт подсудимыми наркотических средств, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Кроме того, определяя размер наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ нет.

Дополнительный вид наказания к подсудимым суд не применяет в виду нецелесообразности.

В отношении Черниенко Д.В. срок условно-досрочного освобождения, предоставленного постановлением Березниковского городского суда от 20 мая 2009г. на срок 1год 7месяцев 26дней на момент совершения преступления- 21 января 2011г. истек.

Вид исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказания суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 306, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Черниенко ФИО1 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств 17 января 2011 года, 18 января 2011г, 24 января 2011 года соответственно), а также по ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Оправдать Ткаченко ФИО2 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ (по эпизоду от 21 января 2010 года), а также по ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать Черниенко ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

O по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 21 января 2011 года) –в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы;

O по ч.2 ст.228 УК РФ – (изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере) – в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Черниенко Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черниенко Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Черниенко Д.В. исчислять с 25 января 2011 года.

Признать Ткаченко ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

O по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 17 января 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы;

O по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 18 января 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы;

O по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – (эпизод от 24 января 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 5лет без штрафа, без ограничения свободы;

O по ч.1 ст.228 УК РФ – (изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Ткаченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ткаченко А.В. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

· Пять бумажных конвертов и один полимерный пакет, содержащих наркотическое средство «дезоморфин», один полимерный пакет, - содержащие предметы и вещества, изъятые в ходе обыска, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

· Один бумажный конверт со следом пальца руки, три бумажных конверта содержащих оптические диски с результатами ОРМ, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>а