Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Хисамутдинова З. З.,

подсудимого Айвазяна Р. В.,

защитника адвоката Поповой Н. С., представившей удостоверение № 754 и ордер № 144,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Айвазяна ФИО12, 18 <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Айвазян Р. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Айвазян Р. В. 15 октября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, находясь около <адрес> УР, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин, массой 4,1 грамма, упакованное в одноразовый медицинский шприц. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО5 в ходе личного досмотра, проведенного 15 октября 2010 года в служебном помещении, расположенном по адресу: УР <адрес>, кабинет № 3.

Согласно справке об исследовании № 136 от 18 октября 2010 года, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 4,1 мл является раствором в составе которого содержится наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости с учётом израсходованного на исследование составляет 4,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 мл жидкости. Согласно заключению эксперта № 122 от 09 ноября 2010 года жидкость в шприце объемом 4 мл является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса жидкости составляет 4 грамма. В ходе исследования израсходовано 3 мл жидкости.

Наркотическое средство дезоморфин включено в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 4 июля 2007 года № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 граммов, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Айвазян Р. В. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Айвазян Р. В. показал, что он является потребителем наркотических средств с 2008 года, употребляет он героин и дезоморфин. Примерно с июня 2010 года он употребляет наркотическое средство дезоморфин один раза в день, путём внутривенных инъекций. С того времени как он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, он самостоятельно научился «дезоморфин» готовить и изготавливает он его из таблеток «Седал», спичечной селитры, йода, воды, лимонной кислоты и бензина. Таблетки «Седал» и йод покупает в аптеке без рецепта врача, лимонную кислоту он покупает в магазине. Изготавливает он дезоморфин где придётся, в нелюдном месте. Где он изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он сбыл 15 октября 2010 года, он сказать не может, так как не помнит, Дома у себя он дезоморфин не изготавливает, так как при варке всех ингредиентов образуется специфический запах, который впитывается во все вещи. 15 октября 2010 года около 12 часов он приобрёл необходимые ингредиенты и изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое частично употребил. В течение дня позвонил знакомый парень, которого он знает только на личность, как лицо, употребляющее наркотические средства. Парню необходимо было приобрести для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, они договорились о встрече на <адрес>. Встретился он с парнем примерно через часа два после звонка, при этом он на своём личном автомобиле ВАЗ-2108, г/н 0 556 ОН, 18 регион, красного цвета, подъехал к <адрес>, где его ждал парень. Парень сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и передал деньги в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей. Айвазян, в свою очередь, передал парню медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. В шприце наркотического средства дезоморфин было 4 куб. см. Цену наркотического средства подсудимый определил самостоятельно, исходя из стоимости препаратов и веществ, необходимых при изготовлении наркотика. Взяв дезоморфин, парень из автомобиля вышел, а подсудимый поехал в район «Поворот» по своим личным делам, где у <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ- 4 КМ МВД по УР. Его на служебном автомобиле доставили в служебное помещение УВД по <адрес> и <адрес>, где в присутствии двух понятых мужского пола у него изъяли денежные средства в сумме 1070 рублей, среди которых 770 рублей принадлежат лично ему, а 300 рублей ему дал парень за наркотическое средство дезоморфин. Далее сотрудник милиции составил соответствующий протокол, который он и понятые заверили своими подписями. О том, что в РФ запрещён оборот наркотического средства дезоморфин ему известно. Свою вину в том, что он продал одноразовый медицинский шприц с инъекцией наркотического средства дезоморфин, он признает, в содеянном раскаивается. /том 1 л.д. 62- 64/

Допрошенный в качестве обвиняемого Айвазян Р. В. вину по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. /том 1 л.д. 71- 72/

Виновность подсудимого Айвазяна Р. В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО7, Королёва А. В.

Свидетель ФИО5, суду показал, что с подсудимым Айвазян знаком с лета 2010 года. До 15 октября 2010 года, он приобретал у него наркотическое средство дезоморфин около четырех или пяти раз, для личного потребления, поскольку является наркозависимым. В родственных отношениях с подсудимым не состоит, неприязнь к нему не испытывает. В середине октября 2010 года его пригласили сотрудники милиции, попросили поучаствовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». Сказали, что надо будет купить дезоморфин у Айвазяна. Он согласился. Затем, в присутствии понятых, его осмотрели на наличие запрещённых в обороте предметов, составили протокол. Он сам прочитал данный протокол, там все было записано правильно. Понятые в данном протоколе расписались. Затем ему выдали деньги в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Потом он созвонился с Айвазяном ФИО12 по телефону и спросил «можешь продать?». Тот ответил утвердительно. Совместно с сотрудниками милиции, на их служебном автомобиле, они доехали до «Южного» поселка. С подсудимым он встретился у <адрес>. Айвазян подъехал на своем автомобиле ВАЗ-2108. Он сел в его автомобиль на пассажирское сидение и передал деньги. Айвазян дал ему шприц с дезоморфином. После этого он вернулся к сотрудникам милиции в машину, и они уехали с одним из сотрудников в отделение милиции. Приобретённое у подсудимого наркотическое средство он, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции. По данному факту составили протокол, в котором расписывались все участники. Со слов самого Айвазяна, ему известно, что тот наркотики готовил сам.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что с подсудимым Айвазяном не знаком. 15 октября 2010 года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, прошёл в один из кабинетов милиции, где присутствовал второй понятой – мужчина, также были двое сотрудников милиции. Также в кабинете он увидел подсудимого Айвазяна, у которого изымали деньги. Какую именно сумму изъяли – не помнит. По данному факту был составлен протокол, он в нём расписался. Замечаний по протоколу у него не было, в нём всё соответствовало действительности.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 15 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого. Его пригласили в здание бывшего медицинского вытрезвителя. При нём досматривали подсудимого Айвазяна, у которого изъяли деньги в сумме 300 рублей, какими купюрами – не помнит. Эти деньги показали им, сверили номера банкнот. По данному факту присутствующие, в том числе и он, расписались в протоколе. В тот день он ещё раз присутствовал в качестве понятого в милиции. При нём задержанный мужчина добровольно выдал наркотики. Какой именно это был наркотик – не знает. В чем были наркотики у мужчины, он не помнит.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР. С подсудимым Айвазяном знаком по роду служебной деятельности. Неприязнь к нему не испытывает. В октябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Руслан обзванивал наркоманов и предлагал купить у него дезоморфин. Ими было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Пригласили на роль покупателя человека, который ранее приобретал у Айвазяна наркотические средства, поскольку сам являлся наркозависимым. Осмотрели денежные средства. Выехали по адресу: <адрес>. У данного дома они осуществили ОРМ. Закупной приобрёл у подсудимого наркотическое средство в виде жидкости, которое находилось в шприце со специфическим запахом. Во время проверочной закупки, закупной был постоянно в поле их зрения. Закупной сел в автомобиль ВАЗ красного цвета, через некоторое время вышел и сообщил о приобретении наркотика. После этого по адресу: <адрес>, подсудимый был задержан и доставлен в отдел. В ходе личного обыска у него были изъяты денежные средства, переданные для проведения проверочной закупки. При этом присутствовали двое понятых - мужчин. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний ни от кого не поступило. У лица, игравшего роль покупателя, также в присутствии понятых было изъято наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, понятые в нём расписались. Замечаний ни от кого не поступало. Наркотики упаковали, опечатали и отправили на экспертизу. Подсудимый с самого начала не отрицал свою причастность к совершению преступления.

Виновность подсудимого Айвазяна Р. В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями не явившихся свидетелей: ФИО9, ФИО10,

Свидетель ФИО9 показал, что он является лицом употребляющим наркотические средства в течение последних 3 лет, в частности он употребляет наркотические средства героин, мак и дезоморфин. У него есть знакомый Айвазян ФИО12, 1983 года рождения, проживает по адресу: УР <адрес>, квартиру знает визуально, который также употребляет наркотические средства, в частности дезоморфин. Также ему известно, что у Айвазяна есть один ребёнок и жена, ездит он на автомобиле ВАЗ-2108 красного цвета. Он совместно с Айвазяном ранее готовил и употреблял наркотическое средство дезоморфин. Неоднократно он видел, что Айвазян приготовленное наркотическое средство дезоморфин продавал лицам, имеющим наркотическую зависимость. Его лично Айвазян неоднократно угощал наркотическим средством дезоморфин, при этом деньги он тому не давал. Айвазян наркотическое средство дезоморфин, на сколько ему известно, продавал по цене 200-300 рублей за дозу, которая представляла собой 5-ти-6-ти миллилитровый одноразовый медицинский шприц с иглой, в котором находилась жидкость коричневатого цвета, так как дезоморфин употребляется внутривенно. От чего зависит цена дозы, он не знает, у Айвазяна не спрашивал. Лица, приобретающие у Айвазяна наркотическое средство дезоморфин, созванивались с ним по телефону и договаривались о встрече. /том 1 л.д. 53/

Свидетель ФИО10 показал, что он ранее являлся лицом, употребляющим наркотические средства, среди его знакомых есть Айвазян Руслан, 1983 года рождения, проживает по адресу: УР, <адрес>. По национальности Айвазян армянин и занимается какой-то частной деятельностью по строительству. Также ему известно, что у Айвазяна есть один ребёнок и жена, в собственности у Айвазяна имеется автомобиль ВАЗ-2108 красного цвета. Кроме этого ему известно, что Айвазян употребляет наркотические средства, в частности дезоморфин, которое изготавливает сам. Сам он неоднократно видел, что Айвазян приготовленное им наркотическое средство дезоморфин продавал лицам, имеющим наркотическую зависимость. /том 1 л.д.104/

Виновность подсудимого Айвазяна Р. В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- постановлением от 15 октября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Айвазяна Р. В. /том 1 л.д. 12/;

- справкой от 15 октября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Айвазяна Р. В. /том 1 л.д. 13/;

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого 15 октября 2010 года в присутствии понятых было установлено, что у ФИО5 никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств не имеется /том 1 л.д. 14/;

- протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого 15 октября 2010 года в присутствии понятых и ФИО5 были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по «100» рублей. Осмотренные билеты банка России переданы ФИО5 /том 1 л.д. 15/;

- протоколом личного досмотра Айвазяна Р. В. от 15 октября 2010 года, в ходе которого, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 32 минут в присутствии понятых у Айвазяна Р. В. были изъяты денежные средства в сумме 1070 рублей, среди которых 300 рублей, три купюры достоинством по «100» рублей, использованные в ходе проведения проверочной закупки /том 1 л.д. 16/;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 15 октября 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал один одноразовый медицинский шпиц с жидкостью жёлтого цвета, при этом последний пояснил, что указанный шприц с жидкостью, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, он приобрёл 15 октября 2010 года у парня по имени Руслан около <адрес>, по цене 300 рублей /том 1 л.д. 17/;

-

- справкой об исследовании № 136 от 18 октября 2010 года, согласно которой предоставленная на исследование жидкость светло-жёлтого цвета объёмом 4,1 мл в шприце является раствором, в составе которого содержится наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости с учётом израсходованного на исследование составляет 4, 1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 мл жидкости /том 1 л.д. 20/;

- заключением эксперта № 122 от 09 ноября 2010 года, согласно которому предоставленная на исследование прозрачная жидкость жёлтого цвета объемом 4,0 мл в шприце является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса жидкости составляет 4,0 грамма. В ходе исследования израсходовано 3,0 мл жидкости /том 1 л.д. 25-27/;

- протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, в котором содержится шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства дезоморфин, выданный в ходе личного досмотра ФИО5 /том 1 л.д. 33/;

- протоколом явки с повинной, в которой Айвазян Р. В. чистосердечно признается в том, что 15 октября 2010 года в дневное время находясь у <адрес> УР он сбыл малознакомому парню один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин за 300 рублей. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается /том 1 л.д. 58/.

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность подсудимого Айвазяна Р. В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, оказавшего содействие сотрудникам милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и игравшего роль покупателя наркотического средства, из которых следует, что он приобрел у Айвазяна Р. В. наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце по цене 300 рублей, которое в последствии выдал сотрудникам милиции. Показания свидетеля ФИО5 согласуются с показаниями свидетеля Королёва А. В. – сотрудника милиции, принимавшего участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым в ходе данного мероприятия Айвазян Р. В. сбыл ФИО5 наркотическое средство дезоморфин в шприце за 300 рублей, данный наркотик в последствии был изъят и направлен на исследование. Показания свидетелей ФИО5 и ФИО8 согласуются с показаниями ФИО6 и ФИО7, участвовавших в качестве понятых, а также исследованными материалами оперативных мероприятий, протоколами личного досмотра ФИО5, Айвазяна Р. В., справкой об исследовании и заключением эксперта. Свидетели ФИО9, ФИО10 также подтвердили, что подсудимый занимался изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Показания свидетелей и исследованные судом письменные доказательства согласуются с признательными показаниями подсудимого Айвазяна Р. В. и его явкой с повинной.

В связи с тем, что сбытое Айвазяном Р. В. наркотическое средство дезоморфин в ходе проведении оперативных мероприятий было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, его действия подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого Айвазяна Р. В. квалифицирующего признака покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, поскольку им сбыто наркотическое средство дезоморфин массой 4 грамма, что превышает установленные для особо крупного размера наркотического средства дезоморфин Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 2,5 грамма и относиться к особо крупному размеру.

Действия Айвазяна Р. В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Айвазяна Р. В. в соответствии с п. «г, и» ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Айвазяну Р. В. в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Айвазяна Р. В., который, как следует из материалов дела, является наркозависимым лицом, совершение им особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего высокую степень общественной опасности, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Айвазяну Р. В. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении наказания Айвазяну Р. В. суд не находит.

Поскольку Айвазяну Р. В. надлежит отбывать реальное наказание за совершение особо тяжкого преступления, суд назначает ему отбытие наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин объёмом 1мл, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР /том 1 л.д. 35-36/ - подлежит уничтожению как запрещённое в обороте; денежные средства в размере 300 рублей следует считать возвращёнными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Айвазяна ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Айвазяну Р. В. исчислять с 4 февраля 2011 года.

Меру пресечения Айвазяну Р. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин объёмом 1 мл, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР, – уничтожить; денежные средства в размере 300 рублей считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников