Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Титовой А. О.,

подсудимой Сапожниковой М. С.,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер № 005309,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапожниковой ФИО17, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Сапожникова М. С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на территории арендуемой квартиры по адресу: УР, <адрес>, Сапожникова М. С. по известной ей технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила в целях последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, объёмом 3 мл, массой жидкости 3 грамма, которое стала незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта. В продолжение своих преступных действий, 15 июня 2010 года около 14 часов у <адрес> УР Сапожникова М. С, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере объемом 3 мл, массой жидкости 3 грамма, в полимерном шприце.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного 15 июня 2010 года в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР <адрес>. Согласно справке об исследовании № 66 от 17 июня 2010 года, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 15 июня 2010 года, является раствором, содержащим в своём составе наркотическое средство дезоморфин, объёмом жидкости 3 мл. На исследование было израсходовано 0,1 мл жидкости. Согласно заключению эксперта № 60 от 23 июня 2010 года представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 15 июня 2010 года, объёмом 2,9 мл, является раствором наркотического средства – дезоморфина, массой жидкости, с учётом израсходованной на исследование, составляет 3 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, объёмом 3 мл, массой жидкости 3 грамма, Сапожникова М. С. не смогла по независящем от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин, массой 3 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Сапожникова М. С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 года около 20 часов на территории арендуемой квартиры по адресу: УР, <адрес>, Сапожникова М. С., по известной ей технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила в целях последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое стала незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта. В продолжение своих преступных действий, 21 июня 2010 года около 21 часа у <адрес> УР Сапожникова М. С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей ФИО9 B., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере объёмом 3,5 мл, массой жидкости 3,4 грамма, в полимерном шприце.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного 21 июня 2010 года в помещении Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>. Согласно справке об исследовании № 76 от 22 июня 2010 года, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 21 июня 2010 года, является раствором, содержащим в своём составе наркотическое средство дезоморфин, объёмом жидкости 3,5 мл. На исследование было израсходовано 0,1 мл жидкости. Согласно заключению эксперта № 67 от 09 июля 2010 года представленная на исследование жидкость объёмом 3,4 мл в шприце, изъятом у ФИО9 21 июня 2010 года, является раствором наркотического средства дезоморфин, масса жидкости, с учётом израсходованной на исследование, составляет 3,4 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, объёмом 3,5 мл, массой жидкости 3,4 грамма, Сапожникова М. С. не смогла по независящем от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин массой 3,4 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Сапожникова М. С. совершила незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

21 июня 2010 года около 20 часов в <адрес>. 23 по <адрес> УР Сапожникова М. С. по известной ей технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере объёмом не менее 101,3 мл, которое незаконно хранила без цели сбыта в холодильнике <адрес>. 23 по <адрес>, УР до 22 часов 21 июня 2010 пока её незаконные действия не были пресечены сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР.

21 июня 2010 года около 22 часов у <адрес> УР, Сапожникова М.С. была задержана сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе обыска проведенного около 22 часов 21 июня 2010 года в холодильнике <адрес>. 23 по <адрес> УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое Сапожниковой М. С. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой жидкости 102 грамма, упакованное во флакон из стекла.

Согласно заключению эксперта № 60 от 23 июня 2010 года данное вещество во флаконе из стекла является раствором наркотического средства - дезоморфин, объёмом 101,3 мл, масса жидкости с учётом израсходованной на исследование составила 102 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин, массой 102 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Сапожникова М. С. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В один из дней февраля 2010 года у Сапожниковой М. С., являющейся потребителем наркотического средства «дезоморфин», возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес>, УР. Реализуя свой преступный умысел, с целью организации и содержания притона для употребления наркотических средств, в один из дней февраля 2010 года Сапожникова М. С. арендовала у ФИО5 помещение <адрес>, УР. Во исполнение своего преступного умысла, Сапожникова М. С., не посвящая в свои преступные намерения владелицу <адрес> УР, ФИО5, функционально изменила предназначение <адрес>, УР с помещения, приспособленного для проживания и обустроенного соответствующим образом необходимыми предметами быта, на помещение, приспособленное для изготовления и потребления наркотических веществ, путём оборудования помещения <адрес>, УР, приспособлениями для изготовления раствора наркотического средства дезоморфин, изменения назначения предметов быта для целях связанных с изготовлением и потреблением наркотического средства дезоморфин, а также оборудованием <адрес>, УР, местами для потребления данного наркотического средства и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

В целях создания благоприятных условий для употребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, Сапожникова М. С., предоставила посетителям организованного ею наркопритона возможность пользоваться интерьером и мебелью функционально измененного ею для целей, связанных с изготовлением и потреблением наркотического средства дезоморфин помещения <адрес>, УР. В ходе осуществления преступной деятельности, связанной с организацией наркопритона, Сапожникова М. С. привлекала лиц, которых в последующем допускала на территорию организованного наркопритона для употребления наркотических средств. В целях обеспечения посетителей притона наркотическим средством дезоморфин, Сапожникова М. С. систематически, незаконно изготавливала указанное наркотическое средство в арендуемой и приспособленной для данных целей <адрес>, УР, с использованием принесённой в квартиру металлической посуды, пустых полимерных бутылок, находящегося в квартире холодильника, используемого Сапожниковой М. С. для хранения наркотического средства дезоморфин, после чего, на территории притона осуществляла его незаконный сбыт лицам его употребляющим, предоставляла шприцы и иной расходный материал для потребления изготовленного ею наркотического средства. В целях сокрытия следов преступной деятельности связанной с содержанием наркопритона, Сапожникова М. С. регулярно производила уборку территории притона после употребления наркотических средств. Таким образом, своими преступными действиями Сапожникова М. С. организовала в <адрес>, УР, притон для потребления наркотических средств.

В период с начала мая 2010 года по 21 июня 2010 года Сапожникова М. С. систематически, на постоянной основе, предоставляла функционально приспособленное для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин помещение <адрес>, УР, ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО6 и другим лицам их употребляющим. 21 июня 2010 года, около 20 часов 40 минут, в <адрес>, УР, Сапожникова М. С, незаконно сбыла ФИО6, ФИО7 и ФИО8 изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин, неустановленным следствием объёмом. Приобретённый у Сапожниковой М. С. раствор наркотического средства дезоморфин, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 употребили путём внутривенной инъекции 21 июня 2010 года около 20 часов 40 минут в <адрес> УР. 21 июня 2010 года около 21 часов 45 минут ФИО6, ФИО7 и ФИО8 были задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и направлены на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 24 от 22 июня 2010 года установлен факт употребления опиатов ФИО6 Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 25 от 22 июня 2010 года установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО7 Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 26 от 22 июня 2010 года установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО8 Кроме того, ежедневно, в период с начала мая 2010 года по 21 июня 2010 года, в течение всего дня, Сапожникова М. С. предоставляла наркотическое средство дезоморфин в помещении <адрес>, УР, ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО6 и другим лицам их употребляющим. Своими преступными действиями в период с начала мая 2010 года по 21 июня 2010 года Сапожникова М.С. содержала по адресу: УР <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

По эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 15 июня 2010 года и 21 июня 2010 года.

Подсудимая Сапожникова М. С. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 15 июня 2010 года и совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере 21 июня 2010 года признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. В соответствии со ст. 276 УПК РФ исследованы и оглашены показания подсудимой Сапожниковой М. С., данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой Сапожникова М. С. показала, что 15 июня 2010 года около 13 часов 30 минут по адресу: УР, <адрес>, из лекарственного препарата «седал» она изготовила наркотик дезоморфин, после чего сбыла его, кому именно, не помнит. 21 июня 2010 года около 20 часов 30 минут по адресу: УР, <адрес>, из лекарственного препарата «седал» Сапожникова изготовила наркотик дезоморфин, после чего сбыла его, кому именно, Сапожникова не помнит. Кроме того, 21 июня 2010 года, вечером, к Сапожниковой М.С. пришли ФИО7, ФИО8 и ФИО6, которые употребили у Сапожниковой наркотики, приготовленные ею. 21 июня 2010 года у Сапожниковой по адресу: УР, <адрес>, был проведён обыск, в ходе которого были изъяты деньги, вырученные от сбыта наркотического средства дезоморфин. (т. 2 л.д. 87-90)

Допрошенная в качестве обвиняемой Сапожникова М. С. вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере совершённого 15 июня 2010 года и покушения на сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере 21 июня 2010 года у <адрес>, УР, признала и показала, что действительно сбыла 15 июня 2010 года и 21 июня 2010 года при обстоятельствах указанных в постановлении наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере. (т. 2 л.д. 110-112)

Виновность Сапожниковой М. С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 15 июня 2010 года и совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 21 июня 2010 года подтверждается показаниями свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО9 суду показал, что с подсудимой Сапожниковой М. С. ранее был знаком, приобретал у неё наркотические средства в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка 15 июня 2010 года, в которой участвовал по просьбе оперуполномоченного Госнаркоконтроля ФИО10 В своём служебном кабинете, в присутствии понятых, ФИО10 произвёл его личный досмотр, при котором запрещённых предметов обнаружено не было. Затем передал ему деньги в размере 700 рублей, купюры пронумеровал, составил протокол в котором понятые расписались. Затем он вместе с сотрудниками милиции прибыл на <адрес>, было примерно 14 часов. Он подошёл к углу <адрес>, где постоянно продают наркотики. В 15 часов к нему подошла Сапожникова, отдала ему наркотики, он передал ей 300 рублей. Спросил у Сапожниковой, будут ли ещё наркотики, та ответила, что будут, но позже и если она не выйдет к нему днём, значит подойти нужно вечером. Потом сотрудники милиции увезли его в отдел, осмотрели при понятых, изъяли наркотики и деньги в размере 400 рублей. Кроме того, ФИО9 принял участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Сапожниковой М. С. днём 21 июня 2010 года, также в служебном кабинете при понятых ФИО10 произвел его личный досмотра, передал ему деньги размере 300 рублей для проведения проверочной закупки, затем они прибыли на <адрес> к вышеуказанному дому. Он постоял на том же месте около 15 минут, но Сапожникова к нему не вышла. Около 21 часа этого же дня он вновь прибыл на место встречи с Сапожниковой М. С. Сапожникова к нему вышла и он приобрёл у неё наркотик за 300 рублей. Оба раза Сапожникова передавала наркотики в шприце, это была прозрачная жидкость желтоватого цвета. Во второй раз наркотик у него изъяли сотрудники милиции при личном досмотре в служебном помещении Госнаркоконтроля в присутствии понятых, также изъяли остатки денег. Сам он ранее наркотики употреблял, в настоящее время не употребляет.

Виновность Сапожниковой М. С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 15 июня 2010 года и совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 21 июня 2010 года подтверждается показаниями не явившегося свидетеля ФИО10, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО10 показал, что 15 июня 2010 года проводилась «проверочная закупка» у Сапожниковой М. С., организовавшей притон по изготовлению, сбыту и употреблению наркотика «дезоморфин» по адресу: УР, <адрес>. 15 июня 2010 года около 13 часов 30 минут были осмотрены 700 рублей, купюрами Банка России достоинством 100, 50 и 10 рублей, которые были переданы ФИО9, играющему роль «покупателя». В связи с тем, что было достоверно известно, что Сапожникова М. С. находится у <адрес>, оперативная группа совместно с ФИО9 выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. После того, как ФИО9 вышел из автомобиля, Краснопёров скрытно сопровождал ФИО9 до <адрес>, при этом около 14 часов 15 минут Краснопёров с расстояния наблюдал сбыт наркотика от Сапожниковой - ФИО9. Далее ФИО9 был доставлен в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР и досмотрен. В ходе проведения досмотра у ФИО9 был изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин», приобретенным у Сапожниковой М. С. 21 июня 2010 года также проводилась «проверочная закупка» у Сапожниковой М. С. 21 июня 2010 года около 18 часов были осмотрены 300 рублей, купюрами Банка России достоинством 100, 50 и 10 рублей, которые были переданы ФИО9, играющему роль «покупателя». В связи с тем, что было достоверно известно, что Сапожникова М. С. находится у <адрес>, оперативная группа совместно с ФИО9 выехала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. После того, как ФИО9 вышел из автомобиля, Краснопёров скрытно сопровождал ФИО9 до <адрес>, при этом около 21 часа 25 минут ФИО10 с расстояния наблюдал сбыт наркотика от ФИО1 - ФИО9. Далее ФИО9 был доставлен в Сарапульский МРО УФСКН РФ по УР и досмотрен оперуполномоченным ФИО11, в ходе досмотра ФИО9 выдал шприц с наркотическим средством дезоморфин, приобретенный у Сапожниковой М. С. В этот же день около 21 часа 45 минут, Краснопёров провёл задержание Сапожниковой. Был проведён обыск с участием понятых в квартире, где Сапожникова М. С. организовала притон для потребления наркотиков. По результатам обыска при Сапожниковой были обнаружены и изъяты денежные средства использованные в ходе закупки в указанный день 21 июня 2010 года, кроме того из <адрес> были изъяты ряд предметов и веществ, прямо указывающих на организацию и содержание в указанной квартире притона для употребления наркотиков, в том числе готовый к употреблению наркотик «дезоморфин». (т.2 л.д.56-60)

Виновность Сапожниковой М. С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 15 июня 2010 года и совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 21 июня 2010 года подтверждается:

- протоколом явки с повинной Сапожниковой М. С. от 26 июля 2010 года, в ходе которой Сапожникова М. С. сообщила, что по адресу: УР, <адрес>, Сапожникова М. С. арендовала квартиру, в которой изготавливала наркотическое средство «дезоморфин». 15 июня 2010 года и 21 июня 2010 года Сапожникова сбыла малознакомому лицу наркотическое средство «дезоморфин» (т.2 л.д. 67);

- постановлением от 09 июня 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Мария (Сапожникова М. С.), осуществляющей сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г. Сарапула (т.1 л.д. 18);

- актом от 17 июня 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Мария (Сапожникова М. С) (т. 1 л.д.49);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от 15 июня 2010 года предшествующий проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 50);

- протоколом осмотра денежных купюр от 15 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 700 рублей купюрами Банка России 100, 50 и 10 рублей, которые были переданы ФИО9 (т. 1 л.д. 51,52-53);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от 15 июня 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыла 15 июня 2010 года у <адрес>, УР за 300 рублей девушка по имени Мария (т. 1 л.д. 54);

- справкой об исследовании № 66 от 17 июня 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 15 июня 2010 года, является раствором, содержащим в своём составе наркотическое средство дезоморфин, объемом жидкости 3 мл. На исследование было израсходовано 0,1 мл жидкости (т. 1 л.д. 57);

- протоколом осмотра предметов от 22 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин» (т. 1 л.д. 129-130);

- заключением эксперта № 60 от 23 июня 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 15 июня 2010 года, объемом 2,9 мл является раствором наркотического средства дезоморфин, масса жидкости с учётом израсходованной на исследование, составляет 3 грамма (т. 1 л.д. 136-142);

- протоколом обыска в <адрес>, УР от 21 июня 2010 года, согласно которого в ходе обыска в арендуемой Сапожниковой М. С. квартире был обнаружен и изъят флакон с готовым к употреблению наркотическим средством «дезоморфин» и объекты, указывающие на изготовление Сапожниковой в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин» (т. 1 л.д. 121-128);

- протоколом осмотра предметов от 22 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 21 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес> (т. 1 л.д. 129-130);

- заключением эксперта № 60 от 23 июня 2010 года, согласно которому жидкость во флаконе, изъятом в ходе обыска 21 июня 2010 года в арендуемой Сапожниковой М. С. квартире, является наркотическим средством «дезоморфин» объемом 101,3 мл, массой жидкости 102 грамма. На ряде предметов, изъятых в ходе обыска, имеется остаточное количество наркотического средства «дезоморфин», прекурсора - красный фосфор, (т. 1 л.д. 136-142);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22 июня 2010 года, согласно которому 21 июня 2010 года около 21 часов 25 минут у <адрес>, УР, Сапожникова М. С. сбыла ФИО9 наркотическое средство «дезоморфин» объемом 3,5 мл (т. 1 л.д. 60);

- постановлением от 16 июня 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сапожникова М. С., осуществляющей сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г. Сарапула (т. 1, л.д. 64);

- актом от 22 июня 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сапожникова М.С. (т. 1 л.д. 65);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от 21 июня 2010 года предшествующим проведению оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 предметов, запрещённых к гражданскому обороту не обнаружено (т. 1 л.д. 66);

- протоколом осмотра денежных купюр от 21 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России 100 рублей: ли 2725903, 50 рублей: ХЗ 2391977, ХЗ 1621840, ПА 1141096 и 10 рублей: ЛК 6210972, ЛЧ 1157398, СЗ 0756891, КМ 4561363, ПЬ 8583513, которые были переданы ФИО9 (т. 1 л.д. 67,68-69);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от 21 июня 2010 года, в ходе которого был изъят полимерный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». В ходе досмотра ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыла 21 июня 2010 года у <адрес> УР за 300 рублей Сапожникова М. С. (т. 1 л.д. 70);

- справкой об исследовании № 76 от 22 июня 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО9 21 июня 2010 года, является раствором, содержащим в своём составе наркотическое средство дезоморфин, объемом жидкости 3,5 мл. На исследование было израсходовано 0,1 мл жидкости (т. 1 л.д. 73);

- протоколом осмотра предметов от 01 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверте наркотическим средством «дезоморфин» (т. 1 л.д. 148-149);

- заключением эксперта № 67 от 09 июля 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 3,4 мл в шприце, изъятом у ФИО9 21 июня 2010 года, является раствором наркотического средства дезоморфин, масса жидкости с учётом израсходованной на исследование, составляет 3,4 грамма (т. 1 л.д. 155-159);

- протоколом обыска в <адрес>, УР от 21 июня 2010 года, согласно которого в ходе обыска в арендуемой Сапожниковой М. С. квартире были обнаружены и изъяты билеты Банка России на общую сумму 300 рублей купюрами Банка России 100 рублей: ли 2725903, 50 рублей: ХЗ 2391977, ХЗ 1621840, ПА 1141096 и 10 рублей: ЛК 6210972, ЛЧ 1157398, СЗ 0756891, КМ 4561363, ПЬ 8583513, использованные в ходе проверочной закупки у Сапожниковой М. С, флакон с готовым к употреблению наркотическим средством «дезоморфин» и объекты, указывающие на изготовление Сапожниковой в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин» (т. 1 л.д. 121-128);

- протоколом осмотра предметов от 22 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 21 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, и денежные средства (т. 1 л.д. 129-130);

- протоколом медицинского освидетельствования № 24 от 22 июня 2010 года, согласно которому установлен факт употребления опиатов ФИО6 (т. 1 л.д. 171-172);

- протоколом медицинского освидетельствования № 25 от 22 июня 2010 года, согласно которому установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО7 (т. 1 л.д. 176);

- протоколом медицинского освидетельствования № 26 от 22 июня 2010 года, согласно которому установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО8 (т. 1 л.д. 180).

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность Сапожниковой М. С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 15 июня 2010 года и совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 21 июня 2010 года полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он дважды приобретал в рамках проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин в одноразовом шприце у подсудимой Сапожниковой М. С. за 300 рублей, в последствии выдавал приобретенный наркотик сотрудникам наркоконтроля. Показания свидетеля ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что после получения оперативной информации о сбыте Сапожниковой наркотического средства дезоморфин были проведены проверочные закупки наркотического средства, в ходе которых подсудимая 15 июня и 21 июня 2010 года сбыла ФИО9 наркотическое средство дезоморфин в шприцах, а также проведён обыск по месту жительства подсудимой, где также были обнаружены наркотическое средство дезоморфин, посуда применявшаяся для изготовления наркотика, расходные материалы и задержаны посетители организованного ею притона, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Показания свидетелей согласуются с протоколами личного досмотра ФИО9, в ходе которых получил деньги для приобретения наркотических средств в рамках оперативных мероприятий, а также выдал приобретённые у Сапожниковой шприцы с наркотическим средством дезоморфин, что также согласуется со справками об исследовании и заключением эксперта о наличии наркотического средства, протоколами осмотра и обыска, справками о медицинском освидетельствовании ФИО6 ФИО7 ФИО8 Показания свидетелей и исследованные судом письменные доказательства согласуются с признательными показаниями самой подсудимой Сапожниковой М. С., а также протоколом её явки с повинной.

В связи с тем, что сбытое Сапожниковой М. С. наркотическое средство дезоморфин 15 июня и 21 июня 2010 года в ходе проведении оперативных мероприятий было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, её действия по каждому эпизоду преступлений подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку Сапожникова М. С. каждый раз изготавливала дезоморфин для последующей реализации, её действия по покушению на сбыт наркотического средства дезоморфин 15 июня и 21 июня 2010 года следует квалифицировать как самостоятельные преступления.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимой Сапожниковой М. С. по обоим эпизодам преступлений квалифицирующего признака покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, поскольку 15 июня и 21 июня 2010 года Сапожникова М. С. сбыла наркотическое средство дезоморфин массой 3 грамма и 3,4 грамма соответственно, что превышает установленные для особо крупного размера наркотического средства дезоморфин Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 2,5 грамма и относиться к особо крупному размеру.

Действия Сапожниковой М. С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 15 июня 2010 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Сапожниковой М. С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21 июня 2010 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду незаконных изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Сапожникова М. С. вину в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. В соответствии со ст. 276 УПК РФ исследованы и оглашены показания подсудимой Сапожниковой М. С., данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой Сапожникова М. С. показала, что 21 июня 2010 года около 20 часов 30 минут Сапожникова изготовила наркотическое средство «дезоморфин» которое стала хранить в стеклянном пузырьке из-под «перекиси водорода» в холодильнике <адрес>, УР, данный наркотик Сапожникова сбывать не хотела, оставила его для себя. (т. 2 л.д. 87-90)

Допрошенная в качестве обвиняемой Сапожникова М. С. вину по предъявленному обвинению по факту изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере 21 июня 2010 года, признала полностью и пояснила, что хранила в холодильнике в <адрес>ёжной <адрес> дезоморфин без цели сбыта. (т. 2 л.д. 110-112)

Виновность Сапожниковой М. С. в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями не явившегося свидетеля ФИО10, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО10 показал, что 21 июня 2010 года около 21 часа 45 минут было произведено задержание Сапожниковой М. С., после чего был проведён обыск с участием понятых в квартире, где Сапожникова М. С. организовала притон для потребления наркотиков. По результатам обыска в холодильнике <адрес>ёжной <адрес> УР, был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством «дезоморфин» принадлежащий Сапожниковой М. С. (т. 2 л.д. 56-60)

Виновность Сапожниковой М. С. в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается:

- протоколом обыска в <адрес>ёжная <адрес> УР от 21 июня 2010 года, согласно которому в ходе обыска в арендуемой Сапожниковой М. С. квартире был обнаружен и изъят флакон с готовым к употреблению наркотическим средством «дезоморфин» (т. 1 л.д. 121-128);

- протоколом осмотра предметов от 22 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 21 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>ёжная, <адрес> (т. 1 л.д. 129-130);

- заключением эксперта № 60 от 23 июня 2010 года, согласно которому жидкость во флаконе, изъятом в ходе обыска 21 июня 2010 года в арендуемой Сапожниковой М. С. квартире, является наркотическим средством «дезоморфин» объёмом 101,3 мл, массой жидкости 102 грамма (т. 1 л.д. 136-142).

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность подсудимой в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника УФСКН, участвовавшего при проведении обыска по месту жительства подсудимой, из которых следует, что в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, что согласуется с исследованным судом протоколом обыска, справкой об исследовании изъятой жидкости и заключением эксперта. Показания свидетеля и исследованные судом письменные доказательства согласуются с показаниями подсудимой, из которых следует, что 21 июня 2010 года она по месту жительства изготовила наркотическое средство дезоморфин, часть его сбыла, а часть оставила на хранение для личного употребления, а также явкой подсудимой с повинной.

Суд считает доказанным наличие квалифицирующего признака незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Сапожникова М. С. в целях личного потребления незаконно хранила изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин массой 102 грамма, что превышает установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства дезоморфин 2,5 грамма и относиться к особо крупному размеру.

Вместе с тем суд исключает из обвинения указание на совершение подсудимой Сапожниковой М. С. незаконного приобретения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что данное наркотическое средство было изготовлено ею самостоятельно.

Действия Сапожниковой М. С. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

По эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Сапожникова М. С. вину в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. В соответствии со ст. 276 УПК РФ исследованы и оглашены показания подсудимой Сапожниковой М. С., данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой Сапожникова М. С. показала, что в период с мая 2010 года по 21 июня 2010 года она организовала притон для употребления наркотиков для того, чтобы быстрее реализовывать наркотик, то есть в течение периода пока существовал организованный притон у Сапожниковой ежедневно были несколько человек желающие приобрести изготовленный ею наркотик, соответственно, у Сапожниковой были деньги и для приобретения препаратов для изготовления наркотика «дезоморфин» для своего личного употребления и деньги на личные нужды в целом. Для того чтобы люди пошли к Сапожниковой за «дезоморфином», Сапожникова сняла данную квартиру, где её и тех кто употреблял наркотик, задержали, платила за её аренду деньги, сама Сапожникова в данной квартире не проживала. Сапожникова приспособила <адрес>. 23 по <адрес> для изготовления «дезоморфина», то есть принесла в квартиру необходимую металлическую посуду, которой ранее в квартире не было, принесла пустые полимерные бутылки, в которых взбалтывала наркотик, покупала и приносила расходный материал, упаковывала мусор, оставшийся после инъекций. Проветривала помещение квартиры после изготовления наркотика, так как иначе приходившие к ней лица не могли бы нормально дышать, так как «дезоморфин» при изготовлении очень зловонен. Постоянно покупала спички и раствор йода, из которых готовила необходимые компоненты при приготовлении «дезоморфина». (т. 2 л.д. 87-90)

Допрошенная в качестве обвиняемой Сапожникова М. С. вину в предъявленном обвинении по факту организации и содержания притона для потребления наркотиков по адресу: УР, <адрес>, признала полностью и пояснила, что действительно осознанно организовала притон для употребления наркотиков в <адрес>, для чего принесла в квартиру необходимую металлическую посуду, бутылки, в период с мая 2010 года по 21 июня 2010 года стала использовать квартиру не как место для проживания, а как место для изготовления и употребления наркотика «дезоморфин». (т. 2 л.д. 110-112)

Виновность Сапожниковой М. С. в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14,

Свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее ФИО6 посещал квартиру Сапожниковой, до того как она организовала в ней притон для употребления наркотиков, при этом это была нормальная квартира пригодная для жизни, как известно ФИО6, Сапожникова на тот момент находила деньги на «героин» и «дезоморфин». После ФИО6 уехал за заработки в <адрес>. ФИО6 вернулся 18 июня 2010 года, при этом сразу же пошёл в квартиру к Сапожниковой по адресу: УР, <адрес>. При посещении квартиры ФИО1 ФИО6 заметил, что квартира изменилась, в ней стало пахнуть наркотиком, в квартире появилась металлическая посуда, которой ранее не было. Квартира была захламлена пустыми пластиковым бутылками с остатками белого вещества, везде лежали части спичечных коробков. Было понятно, что Сапожникова перестала ночевать в данной квартире, она только готовила в ней наркотик. Сапожникова просила всех не говорить об указанном месте, чтобы сведения не дошли до сотрудников правоохранительных органов. 21 июня 2010 года ФИО6, девушка по имени Юля и парень по имени Александр также были в квартире Сапожниковой около 20 часов 40 минут они употребили в квартире Сапожниковой наркотическое средство дезомофрин. (т. 2 л.д. 42-43).

Свидетель ФИО8 суду показала, что с подсудимой Сапожниковой ранее знакома, поскольку в мае 2010 года Сапожникова переехала жить в соседний дом. Они познакомились на улице через общих знакомых. Сапожникова проживала в квартире одна. ФИО8 на тот период уже употребляла наркотики - дезоморфин, героин и, узнав, что Сапожникова в своей квартире сама изготавливает наркотические средства, стала приходить к ней в квартиру, приходила к ней каждый день. Она приобретала у Сапожниковой дезоморфин, который тут же в квартире и употребляла. Она видела, что к Сапожниковой приходили и другие люди, которые тоже приобретали у неё наркотик. В их числе были ФИО7 Саша, ФИО14 ФИО14, ФИО6 Федя. В квартире у Сапожниковой были диван, кресло, стол. Шприцы для инъекций Сапожникова иногда давала сама, в основном, шприцы все приносили с собой. В квартире Сапожниковой была только посуда для изготовления наркотиков, для приготовления и употребления пищи посуды не было. Квартира подсудимой для проживания была не пригодна, в ней сильно пахло бензином, квартира подходила только для изготовления и употребления наркотиков. Продуктов питания и какой-либо одежды Сапожниковой в данной квартире не было. Сама Сапожникова говорила, что эту квартиру снимает, готовит в ней наркотики, которые можно тут же и употребить. Она сама видела, как Сапожникова в комнате на плитке готовила наркотики - использовала бензин, таблетки «Седал», соду, йод, спички. За 1 мл наркотика Сапожникова брала 100 рублей, если приносили таблетки с собой, то Сапожникова давала наркотик просто так. Наркотик варили в кастрюле и тарелке, держали железными плоскозубцами. Также, при изготовлении наркотика, использовали пластиковые бутылки, в них смешивали бензин с таблетками, бутылки были у Сапожниковой. Сама Сапожникова употребляла наркотики со всеми. С середины мая и до середины июня 2010 года Сапожникова попросилась пожить у неё, т.к. в квартире для проживания не было условий. Сама она также проживает в съёмной квартире. Сапожникова приходила к ней ночевать, а днём находилась в своей квартире. В квартире ФИО8 наркотики не изготавливали. Сапожникова не ставила условие, чтобы наркотик употребляли только в её квартире, разрешала шприцы с наркотиком выносить с собой. Сама ФИО8 с июня 2010 года наркотики не употребляет. Она слышала, что соседи Сапожниковой жаловались на неё. Использованные шприцы подсудимая выбрасывала в мусорный пакет, который периодически обновлялся.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с подсудимой Сапожниковой он жил по соседству в <адрес>. С подсудимой не общался, в квартиру к ней не заходил, видел её мельком. Видел, что к ней в квартиру часто приходили люди – по пять или шесть человек. Из квартиры Сапожниковой исходил запах бензина, в связи с чем, он предположил, что в данной квартире варят наркотики. Кроме того, у него с Сапожниковой была общая кухня, он видел, как она на кухне использовала бензин, на его основе варила наркотик, добавляла таблетки от кашля и соду. Название наркотика не помнит. Наркотики Сапожникова готовила не одна, а с теми людьми, которые к ней приходили. Иногда эти люди готовили наркотики на кухне и без Сапожниковой. Эти люди приходили к Сапожниковой и днём и вечером. Это продолжалось каждый день около двух месяцев. Сама Сапожникова также бывала в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время Сапожникова в данной квартире не проживает.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с подсудимой Сапожниковой ранее знаком. Приходил к ней в квартиру по адресу: <адрес>. В данной квартире он употреблял наркотики. Квартира Сапожниковой для проживания была не пригодна. Там не было телевизора, были только стулья, кресло, холодильник. В холодильнике хранились наркотические вещества, которые изготавливала Сапожникова, продуктов питания там не было. Была ли посуда в квартире Сапожниковой - не помнит. Также при нём к ФИО1 приходили ФИО7 Александр, парень по имени Федя, ФИО8 Юля. ФИО13 приносил к Сапожниковой таблетки для изготовления наркотиков. При изготовлении наркотиков не присутствовал. Из приспособлений для изготовления наркотиков у Сапожниковой были какие-то чашки, для употребления наркотиков - имелись жгуты, вата, шприцы. Использованный материал выбрасывали в мусорное ведро. Кто выносил из ведра - не знает. В целом, квартира Сапожниковой, была приспособлена для употребления наркотиков. У Сапожниковой было условие, употреблять наркотики только в квартире, но иногда он наркотик забирал с собой. Перед тем как прийти к Сапожниковой, он всегда предварительно узнавал можно ли к ней прийти. Стоимость наркотика была 100 рублей за 1 мл. Он отдавал деньги и таблетки. Вата, шприцы находились в квартире у Сапожниковой. Он приходил к Сапожниковой в период май-июнь 2010 года. Потом он отказался от употребления наркотиков и больше к ФИО1 не приходил. Изготавливала ли она после этого наркотики – ему не известно.

Свидетель ФИО14 суду показал, что подсудимую Сапожникову знает около шести месяцев, их познакомила ФИО8 Юля. Сапожникова у себя дома по адресу: <адрес>, номер квартиры не знает, изготавливала дезоморфин, который он там употреблял. Также он видел, что в квартиру Сапожниковой приходили ФИО6 и Саша, фамилию которого не помнит. Они также употребляли дезоморфин в квартире подсудимой. Он не видел, чтобы они расплачивались с подсудимой за наркотики. Ему известно, что Сапожникова данную квартиру снимала. Номер квартиры Сапожниковой не знает, квартира расположена на втором этаже второго подъезда. В квартире одна комната, коридор и кухня общие. В квартире Сапожниковой ничего не было, но для проживания она была пригодна. Из посуды были кружки, ложки. Из мебели кровать. В один из дней лета, возможно, это было 21 июня 2010 года, его задержали сотрудники милиции в квартире подсудимой, в связи с тем, что Сапожникова при них готовила наркотики. Наркотики подсудимая готовила в комнате на плитке. Они помогали ей взбалтывать смесь в бутылке, остальное подсудимая делала сама. Готовый наркотик употребляли сразу, не хранили, так как дезоморфин хранению не подлежит. В холодильник его кладут для того, чтобы он не ослабевал. Сапожникова его наркотиком угощала, он деньги ей не платил. Составляющие он покупал сам, а именно: таблетки «седал», йод. Также видел, что ингредиенты для наркотиков приносил ФИО6. Сапожникова тоже употребляла наркотики с ними, наркотики она готовила на всех сразу, шприцы выбрасывали в мусор. Мусор выносили сами, кто хотел. После употребления наркотиков, отдыхали там же, иногда даже пили чай. Перед тем как прийти к Сапожниковой, они с ней созванивались. Считает, что поскольку он приносил составляющие для приготовления наркотиков, которые вместе с ними употребляла Сапожникова, они были в расчёте. Продавала ли подсудимая наркотики за деньги – ему неизвестно. В день задержания, они были направлены на медицинское освидетельствование.

Виновность Сапожниковой М. С. в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается показаниями не явившихся свидетелей, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО7 показал, что кроме него в <адрес> с целью приобрести и употребить наркотическое средство дезоморфин приходили ФИО13 Дмитрий, ФИО6 Фидарис, ФИО8 Юлия. ФИО7 в <адрес>. 23 по <адрес> приходил около 4-5 раз в неделю. В указанной выше квартире Сапожникова готовила наркотик, после чего все его употребляли, а после употребления, отдыхали и общались - для этого в квартире есть все необходимое. У Сапожниковой ФИО7 приобретал дезоморфин по цене 100 рублей за 1 мл. Она предоставляла шприцы для употребления наркотика, вату и жгут. Наркотик за пределы данной квартиры никто не выносил. После инъекций Сапожникова выбрасывала использованные шприцы и предоставляла новые. После употребления наркотика можно было посидеть, отдохнуть пообщаться. Для проживания в <адрес> у Сапожниковой не было никаких благ необходимых для нормальной жизни, но Сапожниковой и тем, кто приходил к ней с целью употребить наркотик они были и не нужны. Так в квартире не было ни телевизора, ни магнитофона, ни каких-либо других бытовых приборов или бытовой техники. Был холодильник, но и он использовался для хранения наркотиков, так как в охлажденном виде «дезоморфин» хранится дольше. Все в квартире Сапожниковой служило для того чтобы можно было изготавливать и употреблять наркотики. Ту же тумбочку для телевизора Сапожникова использовала для того, чтобы хранить в ней шприцы, предварительно раскладывать на ней все необходимые препараты перед изготовлением «дезоморфина». (т. 2 л.д. 31-33, 34-36)

Свидетель ФИО10 показал, что всё в квартире Сапожниковой указывало на то, что Сапожникова организовала в ней притон для потребления наркотиков. Все было приспособлено для изготовления и употребления наркотиков, начиная от предметов мебели и интерьера, заканчивая посудой. Во-первых, посуда была в квартире металлическая и явно не предназначенная для пищи, так как на ней были явные следы изготовления наркотиков при высокой температуре. При этом даже электроплита в квартире была испачкана не пищевыми разводами, как это бывает при приготовлении пищи, а разводами, которые остаются когда на плите многократно готовится наркотик. Кроме того, на этом же столе, точнее тумбе для телевизора, где стояла электроплита и вроде как должна была готовиться пища или стоять телевизор, были разложены шприцы, препараты. Металлическая тарелка готовилась к разогреву на плите, так как была зажата плоскогубцами. При этом газовая плита на общей кухне была разобрана, что говорит о том, что Сапожникова М. С. пищу в принципе в данной квартире не готовила. Ничего необходимого для нормальной жизни в квартире не было. Никаких социальных и бытовых благ. В ходе обыска в квартире были изъяты бензин, в холодильнике вещество, как позже выяснило, наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 102 грамма жидкости. Ничего съестного в холодильнике не было. Квартира 38 <адрес> была явно приспособлена под притон для изготовления и употребления наркотиков. Те жильцы данного дома, с которыми пришлось общаться в ходе проведения мероприятий 21 июня 2010 года, все просили принять какие-либо меры по данной квартире, так как они устали от постоянных нашествий молодых людей в данный адрес и днём и ночью, боялись пожара в доме из-за указанной квартиры, так как из <адрес> постоянно пахло бензином, кроме того, переживали за своих детей, так как в доме или рядом с домом периодически появлялись использованные одноразовые шприцы, в том числе с кровью, об иглы, которых, могли пораниться их дети. (т. 2 л.д. 56-60)

Свидетель ФИО15 показал, что примерно около 1-2 месяцев назад ему стало известно, что в <адрес> девушка по имени Мария изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». В связи с чем, ФИО15 обратился к Сапожниковой М. С. с просьбой продать ему «дезоморфин», на что она согласилась и продала ему данный наркотик по 100 рублей за 1 мл. После чего ФИО15 ещё раз приобрёл у Сапожниковой дезоморфин продала ему еще 1 мл. по цене 100 рублей. Так как данный наркотик ему не понравился, то ФИО15 больше к Марии Сапожниковой с данной просьбой не обращался и «дезоморфин» у неё не приобретал. ФИО15 известно, что в вышеуказанной квартире у Марии собирались разные лица, которые употребляли там же в квартире приготовленный Марией дезоморфин. Из тех лиц кто собирался у Сапожниковой М. С., ФИО15 знаком с девушкой по имени Юлия, молодым человеком по кличке «Греба», фамилия которого ФИО7. (т. 2 л.д. 44-45)

Свидетель ФИО5 показала, что около 3-4 месяцев тому назад стала сдавать <адрес>. 23 по <адрес> УР ФИО1, которая исправно платила за квартиру деньги. О том, что Сапожникова изготавливает в её квартире наркотики, ФИО5 не знала. (т. 2 л.д. 49-50)

Виновность Сапожниковой М. С. в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается исследованными судом:

- протоколом явки с повинной Сапожниковой М. С. от 26 июля 2010 года, согласно которой Сапожникова М. С. сообщает, что по адресу: УР, <адрес>, Сапожникова М. С. в феврале 2010 года арендовала квартиру, в которой организовала притон для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» (т. 2 л.д. 67);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 августа 2010 года, согласно которого, с мая 2010 года по 21 июня 2010 года Сапожникова организовала и содержала притон для потребления наркотиков по адресу: УР, <адрес> (т. 2 л.д. 23);

- протоколом личного досмотра ФИО13 от 21 июня 2010 года, в ходе которого были изъяты 7 одноразовых полимерных шприцов, четыре флакона с раствором йода, флакон с муравьиной кислотой, три упаковки спичек, одна упаковка лекарства «Седал-М». В ходе досмотра ФИО13 пояснил, что данные предметы и вещества ФИО13 нёс в <адрес> (т. 1 л.д. 74);

- протоколом осмотра предметов от 01 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с веществами, изъятыми у ФИО13 (т. 1 л.д. 148-149);

- заключением эксперта № 67 от 09 июля 2010 года, согласно которому в представленном на исследование препарате «Седал-М», изъятом у ФИО13 содержится наркотически активный алкалоид опия - кодеин, но к наркотическим средствам не относится (т. 1 л.д. 155-159);

- протоколом обыска в <адрес>, УР от 21 июня 2010 года, согласно которого в ходе обыска в арендуемой Сапожниковой М. С. квартире был обнаружен и изъят флакон с готовым к употреблению наркотическим средством «дезоморфин», объекты, указывающие на изготовление Сапожниковой в указанной квартире в кустарных условиях наркотического средства «дезоморфин» (т. 1 л.д. 121-128);

- протоколом осмотра предметов от 22 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены упаковки с предметами и веществами, изъятыми 21 июня 2010 года в ходе обыска по адресу: УР, <адрес>, (т. 1 л.д. 129-130);

- заключением эксперта № 60 от 23 июня 2010 года, согласно которому жидкость во флаконе, изъятом в ходе обыска 21 июня 2010 года в арендуемой Сапожниковой М. С. квартире, является наркотическим средством «дезоморфин» объемом 101,3 мл, массой жидкости 102 грамма. Кроме того, представленное на исследование вещество является бензином объемом 180 мл, 125 мл и 467 мл. На ряде предметов изъятых в ходе обыска, имеется остаточное количество наркотического средства «дезоморфин», прекурсора - красный фосфор (т. 1 л.д. 136-142);

- протоколом медицинского освидетельствования № 24 от 22 июня 2010 года, согласно которому установлен факт употребления опиатов ФИО6 (т. 1 л.д. 171-172);

- протоколом медицинского освидетельствования № 25 от 22 июня 2010 года, согласно которому установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО7 (т. 1 л.д. 176);

- протоколом медицинского освидетельствования № 26 от 22 июня 2010 года, согласно которому установлен факт употребления морфиносодержащих средств ФИО8 (т. 1 л.д. 180);

- протокол очной ставки между подозреваемой Сапожниковой М. С. и свидетелем ФИО7 от 23 июня 2010 года, в ходе которой ФИО7 дал показания, свидетельствующие об организации притона для потребления наркотиков Сапожниковой М. С, подозреваемая Сапожникова М. С. показания ФИО7 подтвердила полностью (т. 2 л.д. 80-81);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Сапожниковой М. С. и свидетелем ФИО8 от 23 июня 2010 года, в ходе которой ФИО8 дала показания, свидетельствующие об организации притона для потребления наркотиков Сапожниковой М. С., подозреваемая Сапожникова М. С. показания ФИО8 подтвердила полностью (т. 2 л.д. 80-81);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Сапожниковой М. С. и свидетелем ФИО13 от 23 июня 2010 года, в ходе которой ФИО13 дал показания, свидетельствующие об организации притона для потребления наркотиков Сапожниковой М. С., подозреваемая Сапожникова М.С. показания ФИО13 подтвердила полностью (т. 2 л.д. 84-85).

Оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность представленных доказательств в совокупности суд считает виновность Сапожниковой М. С. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств полностью доказанной.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым в ходе проведения оперативных мероприятий в отношении подсудимой, занимавшейся сбытом наркотического средства дезоморфин, после задержания был проведён обыск по месту жительства последней, в ходе которого были обнаружено наркотическое средство дезоморфин, посуда и препараты для изготовления наркотического средства, жилое помещение приведено в непригодное для проживания состояние. Кроме того, в квартире, арендуемой подсудимой, задержаны лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, которые регулярно посещали квартиру Сапожниковой, где употребляли дезоморфин, приготовленный подсудимой, что согласуется с протоколом обыска, актами медицинского освидетельствования. Показания ФИО10 также согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 ФИО8 ФИО13 ФИО14 ФИО7, неоднократно приобретавших и употреблявших наркотическое средство дезоморфин в квартире у Сапожниковой М. С. Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, также приобретавшего наркотическое средство дезоморфин у Сапожниковой М. С., свидетеля ФИО12, проживавшего по соседству с подсудимой, а также с показаниями свидетеля ФИО5, являющейся хозяйкой квартиры, арендованной Сапожниковой, из которых следует, что Сапожникова арендовала данную квартиру, регулярно вносила плуту за аренду. Показания свидетелей и исследованные судом письменные доказательства согласуются с признательными показаниями подсудимой Сапожниковой М. С. и протоколом её явки с повинной.

Таким образом, судом установлено, что подсудимая Сапожникова М. С. арендовала квартиру для целей изготовления и сбыта наркотического средства дезоморфин. В целях осуществления постоянного сбыта наркотического средства, подсудимая оборудовала данную квартиру необходимой посудой, приспособлениями для изготовления раствора наркотического средства дезоморфин, изменила назначение предметов быта для целей изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, в том числе, другими лицами, а также для отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В результате вышеуказанных действий подсудимой арендуемая ею квартира перестала быть пригодной для постоянного проживания, использовалась, как место изготовления сбыта и потребления наркотического средства, подсудимая фактически жила у свидетеля ФИО8 Тем самым своими действиями подсудимая совершила организацию притона для потребления наркотических средств. В дальнейшем в арендованной квартире Сапожникова регулярно изготавливала наркотическое средство дезоморфин и предоставляла помещение квартиры лицам, страдающим наркотической зависимостью, которые регулярно посещали организованный подсудимой притон, где приобретали наркотическое средство, употребляли его и отдыхали в данной квартире, при этом подсудимая осуществляла уборку данной квартиры, оплачивала арендную плату. Помещение квартиры, арендованной подсудимой фактически использовалось одними и теми же лицами для потребления наркотиков многократно. Данные действия подсудимой следует квалифицировать, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Сапожниковой М. С. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сапожниковой М. С. в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сапожниковой М. С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Сапожниковой М. С. в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершённых ею преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, которая имеет положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

При назначении наказания по эпизодам покушений на сбыт наркотического средства дезоморфин суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимой Сапожниковой М. С. совершены, в том числе, особо тяжкие преступления ни за одно из которых она не была привлечена к уголовной ответственности, в её действиях наличествует совокупность преступлений и суд при назначении наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ по каждому эпизоду преступлений. Назначение дополнительных наказаний подсудимой в виде штрафа, лишения права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Сапожниковой М. С. суд не находит.

Поскольку Сапожниковой М. С. надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы за совершение, в том числе, особо тяжких преступлений суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сапожникову ФИО17 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 15 июня 2010 года), ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 21 июня 2010 года), ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 15 июня 2010 года) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 21 июня 2010 года) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Сапожниковой М. С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сапожниковой М. С. исчислять с 1 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сапожниковой М. С. под стражей с 3 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года.

Меру пресечения Сапожниковой М. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников