Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-5/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года Город Сарапул Удмуртской Республики

Судья Сарапульского городского суда УР Мельников С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сарапула УР Вебера Б. А.,

защитника адвоката Ириной И. Ш., представившей удостоверение № 877 и ордер № 001972,

при секретаре Вяземской О. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ракитина ФИО7 9 <данные изъяты> судимого:

- 13 мая 2010 года Мировым судьей судебного участка № 1 г. Сарапула УР по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; 23 июля 2010 постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Сарапула УР наказание в виде обязательных работ заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 15 дней; 6 августа 2010 года освобождён по отбытию наказания,

находившегося под стражей с 29 декабря 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ракитин С. А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Ракитин С. А. 1 февраля 2010 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, подошёл к квартире ФИО5 по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в дневное время, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Ракитин С. А., путём выбивания двери, незаконно проник внутрь указанной квартиры ФИО5, являющейся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «TECKTON» стоимостью 8000 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей и покрывало стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Ракитин С. А. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ракитин С. А. пояснил, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ему понятно, он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Ирина И. Ш. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Вебер Б. А., потерпевший ФИО5 (имеется письменное заявление на л. д. 134) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого Ракитина С. А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ракитина С. А. в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Ракитину С. А. в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Ракитина С. А., его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ракитину С. А. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ракитину С. А. суд не находит.

С учётом степени общественной опасности и характера совершённого преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого Ракитина С. А., который на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, с учётом его состояния здоровья, суд считает возможным исправление Ракитина С. А. без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него дополнительных обязанностей и установлением длительного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ракитина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Ракитину С. А. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Ракитина С. А. следующие обязанности:

- встать на учёт в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного;

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного;

- не совершать административные правонарушения;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Ракитину С. А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Мельников