Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-141/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сарапул УР 19 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Титовой А.О.

подсудимого Чуверова ФИО8

защитника – адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение № 877, ордер № 007277 от 19 апреля 2011г.

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чуверова ФИО9, <данные изъяты>

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Чуверов К.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

Так, 05 марта 2011 года в период времени с 21 по 24 часов милиционер взвода охраны учреждений банка роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Сарапулу и Сарапульскому району ФИО5 находился в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в помещении кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> этом 25 февраля 2011 года приказом начальника управления вневедомственной охраны при МВД по УР № 10 по личному составу ФИО5 назначен на должность милиционера взвода охраны учреждений банка роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Сарапулу и Сарапульскому району (далее по тексту - милиционер МОВО при УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району). В соответствии со ст. 11 и 12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3–ФЗ «О полиции» в соответствии с постановленными перед полицией задачами и для выполнения возложенных на нее обязанностей, ФИО5 был наделен соответствующими правами и обязанностями, направленными на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и был наделен правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. В соответствии с должностной инструкцией милиционера МОВО при УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району, утвержденной начальником МОВО при УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району 12 января 2011 года, ФИО5 был обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемом объекте, посту; контролировать соблюдение установленных нормативными правовыми актами, руководящими документами, условиями договора, а также инструкциями об организации охраны объекта, правил, нормативов и стандартов в области обеспечения защиты имущества, безопасности граждан и юридических лиц; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются. Таким образом, ФИО5 являлся работником правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, являлся должностным лицом - представителем власти.

05 марта 2011 года в период времени с 21 до 24 часов Чуверов К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений нанес побои ФИО6 Находящийся в кафе милиционер МОВО при УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району ФИО5 в присвоенной форме одежды, при исполнении своих должностных обязанностей, в целях пресечения совершения преступления, вывел Чуверова К.В. из помещения кафе на улицу. После этого, Чуверов К.В. находясь на улице у здания кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> в период времени с 21 часов до 24 часов, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности ФИО5 и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению совершения преступлений, умышленно нанес удар рукой в область лица ФИО5, причинив потерпевшему телесные повреждения характера закрытого оскольчатого перелома костей носа, кровоподтека спинки носа, причинившие легкий вред здоровью, поскольку повлекли за собой расстройство здоровья сроком не более 21 дня, а также физическую боль, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Совершая указанные выше преступные действия Чуверов К.В. осознавал преступных характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и телесных повреждений представителю власти – ФИО5 и желал этого.

Обвиняемым Чуверовым К.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чуверов К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.133) и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чуверова К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуверова К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка (л.д.127), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуверова К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно (л.д.123, 124, 126), признан судом вменяемым, вину признал, в содеянном раскаивается.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Чуверову К.В., исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуверова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Назначенное Чуверову К.В. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок продолжительностью 3 (три) года

На период испытательного срока возложить на Чуверова К.В. следующие дополнительные обязанности:

- регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения

Контроль за условно осужденным Чуверовым К.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Чуверову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.