Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-134/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сарапул УР 26 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Вебера Б.А.

подсудимого Ярышкина ФИО9,

защитника – адвоката Корнилова М.Л., представившего удостоверение <данные изъяты> от 26 апреля 2011г.

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ярышкина ФИО7, <данные изъяты>

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ярышкин М.Н. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

В ночь с 16 на 17 февраля 2011 года Ярышкин М.Н. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома по адресу: <адрес>, был задержан инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МОБ УВД г. Сарапула и Сарапульского района УР ФИО5, который находился в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности. В связи с этим, у Ярышкина возник преступный умысел, направленный на применение насилия неопасного для жизни в отношении инспектора ФИО5 При этом, приказом УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району от 31 августа 2006 года № 308 л/с ФИО5 был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности управления внутренних дел г. Сарапула и Сарапульского района УР. Согласно должностной инструкции инспектора ДПС ФИО5 от 23 декабря 2009 года инспектор ДПС пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции», Положениями о Госавтоинспекции, в пределах необходимых для выполнения служебных обязанностей. Инспектор ДПС при несении службы имеет права применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствии с законом «О милиции». В соответствии со ст. 6,10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026 -1 «О милиции» задачами милиции являются, в частичности, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение административных правонарушений; милиции обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; милиция обязана оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных законом. Согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений, а также действий препятствующих осуществлению полномочий милиции. Таким образом, ФИО5 являлся работником правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, являлся должностным лицом - представителем власти. Реализуя свои преступные намерения, Ярышкин в ночь с 16 на 17 февраля 2011 года находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности работников милиции, в связи с исполнением ФИО5 должностных обязанностей, применил в отношении инспектора ФИО5 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес удар головой в область лица ФИО5 Своими преступными действиями Ярышкин причинил ФИО5 физическую боль, а также повреждение характера кровоподтека подглазничной области справа, которое вреда здоровью не причинило.

Обвиняемым Ярышкиным М.Н. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ярышкин М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.133) и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ярышкина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярышкина М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.110), признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярышкину М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении Ярышкину М.Н. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.122), признан судом вменяемым, вину признал.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярышкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ярышкину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.