Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-119/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 11 апреля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Голубев В.Ю.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора г. Сарапула Быкова А.Ю.,

подсудимого Баязитова ФИО7,

защитника - адвоката Глухова А.В. представившего удостоверение <данные изъяты> от 11 апреля 2011г.

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баязитова ФИО8, <данные изъяты>, д.17, кв.2, не судимого,

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баязитов Р.Р. совершил умышленное преступление против личности, при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с 17 февраля 2011 года на 18 февраля 2011 года Баязитов Р.Р. находясь в <адрес> УР на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО5 нанес последнему удары руками и ногами в область лица. В продолжение своих преступных действий, по возникшему преступному умыслу, направленному на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, Баязитов Р.Р., реализуя задуманное в ночь с 17 февраля 2011 года на 18 февраля 2011 года, находясь в указанном выше месте, действуя умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО5 удар ножом в живот с левой стороны, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, кровоподтеков и ссадин лица, резаной раны тыльной поверхности левой кисти. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 27 от 11 марта 2011 года, колото-резаная рана передней стенки живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеки и ссадины лица, резаная рана тыльной поверхности левой кисти не причинили вреда здоровью.

Обвиняемым Баязитовым Р.Р. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баязитов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (заявление на л.д.127) и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баязитова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баязитову Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д.74), полное признание вины

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баязитову Р.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (л.д.114,122), признан судом вменяемым, вину признал, в содеянном раскаивается.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Баязитову Р.Р., исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

Суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баязитова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Назначенное Баязитову Р.Р. наказание считать условным, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Баязитова Р.Р. следующие дополнительные обязанности:

- встать на учет и регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения

Контроль за условно осужденным Баязитовым Р.Р. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Баязитову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району: нож с деревянной ручкой коричневого цвета – уничтожить; мужские перчатки черного цвета, валенки серо-коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь – возвратить по принадлежности Баязитову Р.Р. мужскую рубашку голубого цвета с многочисленными пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь - возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубев В.Ю.