ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сарапул УР 16 мая 2011 года Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Сарапула Семеновой Н.В., подсудимого Габитова ФИО6, защитника Наймушиной С.Ю., представившей удостоверение №392, ордер №07568 от 16 мая 2011г. при секретаре Михеевой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Габитова ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 25 августа 2010 года Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л : Габитов И.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 14.03.2011г. в дневное время Габитов И.И., в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах на территории <адрес> УР по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов, действуя умышленно, незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,7 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до задержания, проведенного в тот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 58 минут сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, на перекрестке улиц <адрес> <адрес> УР в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». Согласно заключению эксперта № 19 от 04.04.2011 года, предоставленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составляет 6,7 г. Обвиняемым Габитовым И.И. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Габитов И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Габитова И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Габитова И.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 43), а также признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габитова И.И., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (л.д.85). Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденного, условия жизни семьи суд приходит к выводу, что наказание в отношении Габитова И.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого вида наказания, суд считает невозможным. Применение ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют. Габитов И.И. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Сарапульского городского суда от 25 августа 2010 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания суд не назначает в виду нецелесообразности. Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габитова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой по приговору Сарапульского городского суда от 25 августа 2010 года части наказания к наказанию, назначенному вновь, окончательно назначить Габитову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Габитову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Габитову И.И. исчислять с 16 мая 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - один бумажный почтовый конверт, внутри которого находится шприц с наркотическим средством - «дезоморфин», помещенный в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Г.Чуприкова <данные изъяты> <данные изъяты>а