Покушение на грабеж



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО11

подсудимой ФИО10,

защитника ФИО12, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО13,

а также с участием потерпевшего ФИО14-О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> УАССР, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>1, образование среднее, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1.     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев, ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.82УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми 14 летнего возраста. Постановлением Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отбывания наказания отменена, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 4 года.

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО10 совершила кражу имущества ФИО15 при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней периода времени с 1-го по 15-ое марта 2011г. в дневное время, ФИО10, находилась в помещении павильона «Модный мир» ИП ФИО15, расположенном в торговом доме «Европа -центр», по адресу: <адрес>, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - женской куртки-ветровки, принадлежащей ИП ФИО15 Реализуя свои преступные намерения, ФИО10, в один из дней периода времени с 1-го по 15-ое марта 2011 года, в дневное время, находясь в помещении павильона «Модный мир» ИП ФИО15„ расположенном в торговом доме «Европа -центр», по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила женскую куртку-ветровку, принадлежащую ИП ФИО15 стоимостью 2200 рублей. После чего, ФИО10 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО10 потерпевшей ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Кроме того, ФИО10 совершила покушение на грабеж имущества ЗАО «Тандер» ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО10, находилась в торговом помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес> «В», где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение товара из указанного магазина. Реализуя свои преступные намерения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в торговом помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес> «В»„ действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, похитила со стеллажа 7 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 32 рубля 90 копеек за 1 плитку и, не собираясь расплачиваться за указанный товар, стала выходить из магазина. Однако, преступные действия ФИО10 были замечены продавцом магазина ФИО16, который с целью пресечь преступные действия ФИО10 потребовал от последней остановится. ФИО10, понимая и осознавая, что ее преступные действия были замечены работником магазина и носят открытый характер, не реагируя на законные требования ФИО16 остановиться, продолжая удерживать похищенное, пыталась с похищенным с места совершения преступления скрыться. Однако, довести до конца свой преступный умысел ФИО10 по независящим от нее причинам не смогла, так как была задержана продавцом магазина ФИО16 В результате преступных действий ФИО10 ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на общую сумму 230 рублей 30 копеек

ФИО10 совершила кражу имущества ФИО14-О. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО10, находилась в помещении торгового павильона расположенном в торговом центре «Куб», по адресу: <адрес>, Площадь Свободы, 1, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - трех мужских свитеров, принадлежащих ИП ФИО14-О. Реализуя свои преступные намерения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении торгового павильона, расположенном в торговом центре «Куб», по адресу: <адрес>, Площадь Свободы, 1, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку, принадлежащую ИП ФИО14-О, которая ценности для последнего не представляет, в которой находились три мужских свитера, принадлежащих ИП ФИО14-О. стоимостью 2500 рублей каждый, упакованные в пакеты, которые ценности не представляют. После чего, ФИО10 с похищенным имуществом, принадлежащим ИП ФИО14-О. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО10 потерпевшему ФИО14-О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Кроме того, ФИО10 совершила покушение на грабеж имущества ЗАО «Тандер» ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО10, находилась в торговом помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение товара из указанного магазина. Реализуя свои преступные намерения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в торговом помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, похитила со стеллажа хлебный батон «Столовый» стоимостью 13 рублей 70 копеек и батон колбасы «Сервелатной» (Сава) весом 0, 416 кг стоимостью 146 рублей 40 копеек и, не собираясь расплачиваться за указанный товар, стала выходить из магазина. Однако, преступные действия ФИО10 были замечены продавцом магазина ФИО17, которая с целью пресечь преступные действия ФИО10 потребовала от последней остановится. ФИО10 понимая и осознавая, что ее преступные действия были замечены работником магазина и носят открытый характер, не реагируя на законные требования остановиться, продолжая удерживать похищенное, в присутствии работников магазина пыталась с места совершения преступления с похищенным скрыться. Однако, довести до конца свой преступный умысел ФИО10 по независящим от нее причинам не смогла, так как была задержана продавцом магазина ФИО17 В результате преступных действий ФИО10 ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на общую сумму 160 рублей 10 копеек

Обвиняемой ФИО10 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО10 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях л.д.203,209,205) и потерпевший ФИО14 в судебном заседании, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО10 суд квалифицирует:

O     по эпизоду кражи имущества ФИО15 – по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

O     по эпизоду покушения на грабеж имущества ЗАО «Тандер» ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж- то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

O     по эпизоду кражи имущества ФИО14-О. – по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

O     по эпизоду покушения на грабеж имущества ЗАО «Тандер» ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж- то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО10 суд учитывает согласно ст.61 УК РФ явки с повинной (л.д. 165, 36,83, 119), а также признание вины.

В соответствии с решением Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-184) ФИО10 лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, в связи с чем оснований для признания нахождения на иждивении несовершеннолетних детей в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО10, суд в соответствии со ст.63УК РФ не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.199), вместе с тем, вину признала, в содеянном раскаялась.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания только виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого вида наказания суд считает невозможным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Указанные выше преступления небольшой и средней тяжести ФИО10 совершила в период испытательного срока, назначенного ей по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ). Вместе с тем, исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, обстоятельства дела, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить ФИО10 условное осуждение по приговору мирового судьи.

Постановлением Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 была отменена отсрочка отбывания наказания, предоставленная по приговору Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Наказание ФИО10 суд назначает с применением ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает по неоконченным составам преступлений требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316УПК РФ.

Учитывая, что окончательное наказание суд определяет по правилам ст.70УК РФ вид исправительного учреждения ФИО10 подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с правилами ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ФИО15) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на грабеж имущества ЗАО «Тандер» ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО14-О.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на грабеж имущества ЗАО «Тандер» ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год..

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По совокупности приговоров в соответствии с правилами ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период отбывания ФИО10 наказания по приговору Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова