Покушение на грабеж



Дело №1-144/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сарапул УР 11 мая 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Сарапула Трапезниковой О.В.,

подсудимой Беляевой ФИО12,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №01492,

при секретаре Гороховой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляевой ФИО13, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Беляева К.В. 12 марта 2011г. в вечернее время находилась в торговом помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение товара из указанного магазина. Реализуя свои преступные намерения, Беляева К.В. 12 марта 2011г. в вечернее время, в торговом помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий похитила со стеллажа 2 банки НЕСКАФЕ ГОЛД Кофе натурального растворимого сублимированного крепкого емкостью 95 гр. (Нестле) по цене 185,90руб. за одну банку и 3 банки НЕСКАФЕ ГОЛД Кофе натурального растворимого сублимированного емкостью 95 гр. (Нестле) по цене 185,20руб. за одну банку и, не собираясь расплачиваться за указанный товар, стала выходить из магазина. Однако, преступные действия Беляевой К.В. были замечены продавцом магазина ФИО5, которая с целью пресечь преступные действия Беляевой К.В. потребовала от последней остановится. Беляева К.В. понимая и осознавая, что ее преступные действия были замечены работником магазина и носят открытый характер, не реагируя на законные требования остановиться, продолжая удерживать похищенное, в присутствии работников магазина пыталась открыто похитить принадлежащие <данные изъяты> 2 банки НЕСКАФЕ ГОЛД Кофе натурального растворимого сублимированного крепкого емкостью 95 гр. (Нестле) по цене 185,90руб. за одну банку и 3 банки НЕСКАФЕ ГОЛД Кофе натурального растворимого сублимированного емкостью 95 гр. (Нестле) по цене 185,20руб. и с похищенным с места совершения преступления скрыться. Довести до конца свой преступный умысел Беляева К.В. не смогла, так как была задержана продавцами магазина ФИО5 и ФИО6 В результате преступных действий Беляевой К.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 927,40руб.

Кроме того, Беляева К.В. 21 марта 2011г. в дневное время, находилась в торговом помещении магазина «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> «в», где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение товара из указанного магазина. Реализуя свои преступные намерения, Беляева К.В. 21 марта 2011г. в дневное время, в торговом помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> «в», действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, похитила со стеллажа плитку шоколада «Альпен Гольд» молочного с орехом и изюмом весом 100гр. стоимостью 32,90руб., шампунь «Сьосс» для окрашенных и тонированных волос объемом 500мл. (Шварцкопф) стоимостью 113,60руб., шампунь «Сьосс» объем для тонких и ослабленных волос объемом 500мл. (Шварцкопф) стоимостью 113,60руб. и, не собираясь расплачиваться за указанный товар, стала выходить из магазина. Однако, преступные действия Беляевой К.В. были замечены продавцом магазина ФИО7, который с целью пресечь преступные действия Беляевой К.В. потребовал от последней остановится. Беляева К.В. понимая и осознавая, что ее преступные действия были замечены работником магазина и носят открытый характер, не реагируя на законные требования остановиться, продолжая удерживать похищенное, в присутствии работников магазина пыталась открыто похитить принадлежащие <данные изъяты> 1 плитку шоколада «Альпен Гольд» молочного с орехом и изюмом весом 100гр. стоимостью 32,90руб., шампунь «Сьосс» для окрашенных и тонированных волос объемом 500мл. (Шварцкопф) стоимостью 113,60руб., шампунь «Сьосс» объем для тонких и ослабленных волос объемом 500мл. (Шварцкопф) стоимостью 113,60руб. и с похищенным с места совершения преступления скрыться. Довести до конца свой преступный умысел Беляева К.В. не смогла, так как была задержана продавцами магазина ФИО7 и ФИО8 В результате преступных действий Беляевой К.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 260,10руб.

Обвиняемой Беляевой К.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Беляева К.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (заявления), защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляевой К.В. по эпизоду 12 марта 2011г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Беляевой К.В. по эпизоду 21 марта 2011г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Беляевой К.В. являются ее явки с повинной (л.д.33, 67) и наличие на иждивении малолетней дочери (л.д.78). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие хищения, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала, в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Беляевой К.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляеву ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду 21 марта 2011г.) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду 12 марта 2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду 21 марта 2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Беляевой К.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Беляевой К.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Беляеву К.В. дополнительные обязанности:

- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства:

- 1 плитку шоколада «Альпен Гольд», 2 шампуня «Сьосс» - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО9;

- 5 банок кофе «Нескафе Голд» - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова