Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-95/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сарапул УР 21 марта 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Чуприкова В.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Семеновой Н.В.,

подсудимой Вебер ФИО7,

защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение №280, ордер №00418 от 10 марта 2011г.

при секретаре Михеевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вебер ФИО7, <данные изъяты> ранее судимой:

1.      14 марта 2006 года Промышленным районным судом г.Оренбурга по ч.3 ст.158 УК РФ к лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 29 января 2008 года по отбытию срока наказания;

2.      11 января 2009 года Промышленным районным судом г.Оренбурга по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 06 октября 2010 года по отбытию срока наказания;

по данному уголовному делу содержится под стражей с 21 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вебер Н.С. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года около 22 часов Вебер Н.С, находясь в квартире N 3 <адрес>, где проживает гр. ФИО5, в связи с возникшим у нее преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, зная, где ФИО5 хранит денежные средства, подошла к последней и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя в целях облегчения завладения имуществом, повалила последнюю на кровать и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях облегчения завладения имуществом, рукой с силой придавила за грудь ФИО5 к кровати и стала удерживать последнюю, не давая ей возможности оказывать сопротивление, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Вебер Н.С, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитила из кармана халата находившегося на ФИО5 деньги в сумме 8570 рублей, принадлежащие последней. После этого Вебер Н.С, с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Вебер Н.С. потерпевшей ФИО5 была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 8570 рублей.

Обвиняемой Вебер Н.С.в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ по делу было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Вебер Н.С.пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает последствия заявления указанного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вебер Н.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимой Вебер Н.С. суд учитывает согласно ст.61УК РФ явку с повинной (л.д. 25), а также признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Вебер Н.С., суд в соответствии со ст.63УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает так же степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая характеризуется в целом отрицательно (л.д.53, 62, 63), вместе с тем, в содеянном раскаялась.

Исходя из принципа справедливости, учитывая цели наказания, его влияние на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также принимая во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание Вебер Н.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого вида наказания, суд считает невозможным. Оснований для применения ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не применяет в виду нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вебер ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вебер Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Сарапульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Чуприкова