ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сарапул УР 12 августа 2011 года Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В. с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Сарапула Глухова А.В., подсудимого Бочкарева ФИО7, защитника Лунина Д.А., представившего удостоверение № 280 и ордер №03035, при секретаре Гороховой Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бочкарева ФИО8, 28 марта 1986 года рождения, уроженца г. Сарапула УР, образование среднее, гражданина РФ, женатого, работающего слесарем в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: - 24 апреля 2006г. Сарапульским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; - 26 сентября 2006г. Сарапульским городским судом УР по ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам 7 дням лишения свободы; освободился 24 октября 2008г. по отбытию срока наказания; - 11 марта 2011г. Мировым судьей судебного участка №3 г. Сарапула УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - 20 апреля 2011г. и.о. Мирового судьи судебного участка №3 Мировым судьей судебного участка №3 г. Сарапула УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; - 08 июля 2011г. Мировым судьей судебного участка №4 г. Сарапула УР по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : 27 мая 2011г. в дневное время у Бочкарева Д.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной за гаражным кооперативом <данные изъяты> по <адрес>, Бочкарев Д.И. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 4,6 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день, в период времени с 17.50час. до 18.40час. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в подъезде № <адрес> УР был задержан Бочкарев Д.И., у которого при себе было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, наркотическое средство - «дезоморфин», общей массой 4,6гр., упакованное в один медицинский шприц объемом 6мл. Согласно справке об исследовании №61 от 06 июня 2011г., представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 4,6гр. В ходе исследования израсходовано 0,1гр (0,1мл.) жидкости. Согласно заключения эксперта № 55 от 24 июня 2011г., предоставленная на исследование жидкость в шприце, объемом 4,5мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на исследование составляет 4,5гр. В ходе исследования израсходовано 1,0гр (1,0мл.) жидкости. Наркотическое средство - «дезоморфин», включено в Список I (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от 8 июля 2006г. № 421 и от 4 июля 2007г. № 427), и его оборот на территории Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства -«дезоморфин» свыше 2,5гр., относится к особо крупному размеру. Обвиняемым Бочкаревым Д.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бочкарев Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бочкарева Д.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бочкарева Д.И. суд признает его явку с повинной (л.д.41). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, а также степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает склонность подсудимого к совершению преступлений – Бочкарев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, продолжил преступную деятельность. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Бочкареву Д.И. наказание в виде лишения свободы, оснований для ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. Суд также применяет правила ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочкарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанным приговорам, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Бочкареву Д.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бочкареву Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Бочкареву Д.И. исчислять с 12 августа 2011г. Вещественное доказательство по делу – один бумажный конверт с наркотическим средством дезоморфин – уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Сарапула УР от 08 июля 2011г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Морозова