Нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья



Дело №1-176/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сарапул УР 19 июля 2011 года

Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Морозова Н.В.

с участием гос. обвинителя ст.пом.прокурора г. Сарапула Семеновой Н.В.,

подсудимого Садыкова ФИО16,

защитника Аккуратного А.В., представившего удостоверение № 989 и ордер №35,

при секретарях Гороховой Д.С., Лапиной И.В.,

с участием потерпевшего ФИО7, его представителя ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садыкова ФИО17, 28 ноября 1975 года рождения, уроженца с. Самашки Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР, образование среднее, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

содержащегося под стражей с 15 февраля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В ночь на 27 января 2011г. Садыков М.А у дома по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на нападение на ФИО7 с целью хищения его имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, напал на лежащего на снегу ФИО7, наклонившись к нему взял рукой за серебряную цепочку, и желая подавить волю к сопротивлению ФИО7 и тем самым облегчить хищение его имущества, высказал а адрес потерпевшего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, «Лежи тихо, а то зарежу». Данную угрозу ФИО7 воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье и поэтому не оказывал сопротивление Садыкову М.А.. ФИО1 в продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая противоправный характер своих действий, сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку на которой висел серебряный крест стоимостью комплекта 8000руб., а так же из внутреннего кармана куртки достал бумажник вытащил из него денежные средства в сумме 4700руб. и с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению. Своими преступными действиями Садыков М.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 12 700руб.

Подсудимый Садыков М.А. вину в совершении преступления признал, суду показал, что в тот день они встретились с ФИО7 и его друзьями в районе <данные изъяты> возле автозаправки по <адрес>, они там заправляли машину. Решили съездить в Мотель, когда подъехали к Мотелю, он вышел из машины и увидел, что они уехали. Он очень сильно разозлился, предложил ФИО7 встретиться в районе Поворота, он подъехал, сначала они с ним разговаривали, а потом стали наносить удары, ФИО7 побежал, они за ним побежали, сбили его с ног. Он взял у ФИО7 деньги и после этого ушел, Цепочку с крестиком он не брал, может быть она в момент драки порвалась и упала, он никаких угроз в его адрес не высказывал, ему показалось что ФИО7 был без сознания. Он в тот день был одет в черную куртку с полосками и металлическими молниями, Каких-то металлических предметов, тем более ножа, у него в руках не было. Может быть, он и высказал угрозу в адрес потерпевшего.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 суду показал, что с подсудимым Садыковым М.А. знаком с 2004 г., отношения нормальные, конфликтов не было. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Садыков М.А. и предложил встретиться в районе <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты>. Он со своими знакомыми Еговкиным и ФИО8 подъехали к магазину, Садыков М.А. был уже возле магазина. Он вышел из машины и подошел к Садыкову, они с ним стали разговаривать. Вдруг к магазину подъехала машина <данные изъяты> из нее выскочил ФИО12 с еще несколькими людьми и стали его избивать. Он стал от них убегать, перебежал через дорогу, они его догнали и сбили с ног, продолжали избивать, он притворился, что потерял сознание. Кто его бил и бил ли его Садыков,он не может сказать, только услышал, что Садыков М.А. сказал, чтобы они перестали его избивать. После чего Садыков М.А. подошел к нему, забрал у него бумажник, в котором было 4700 рублей, он хорошо помнит сумму, потому что у него была 5000 купюра, перед этим он заправился на 300 рублей и в бумажнике осталось 4700 рублей, также Садыков М.А. снял у него с шеи золотую цепочку с крестиком, купленные ранее за 8000 рублей. У Садыкова было что-то блестящее и холодное, но что это был за предмет, ему неизвестно. Никаких действий Садыков этим предметом не производил. В настоящее время ущерб возмещен, претензий к Садыкову нет, просит не лишать его свободы, т.к. простил подсудимого.

В связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания потерпевшего ФИО7 в ходе следствия в части противоречий относительно наличия у Садыкова предмета и высказывания угрозы.

Допрошенный в качестве потерпевшего л.д.41-42 ФИО7 показал, что у Садыкова был нож, который тот направил лезвием в его сторону и сказал «лежи тихо,сука, а то зарежу», угрозу он воспринял реально, подумал, что Садыков его убьет, поэтому не оказывал сопротивления.

В протоколе допроса л.д.48 допрошенный в ходе следствия ФИО7 уточнил свои показания, пояснил, что не может утверждать, что в руке у Садыкова был нож, он запомнил, что это был предмет с металлическим отблеском, узкий, он решил сам, что это нож, но сам предмет не разглядел. Утверждает, что Садыков видел и понимал, что он в свою очередь тоже видит действия Садыкова, поэтому Садыков и высказал угрозу, чтобы он не мешал его действиям.

В судебном заседании ФИО7 подтвердил свои показания, пояснил, что он действительно не может сказать, что это был за предмет, в остальном всё верно. Угрозу Садыкова он воспринял реально, т.к. до этого был избит, он опасался за свою жизнь.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что 27 января 2011г. около 01 часа ночи, точное время он не помнит, он со своими знакомыми ФИО7 Владимиром, ФИО9 Русланом и Азцатцевым Игорем находились около «Мотеля» в <адрес>, где между ФИО7 и Садыковым М. произошел конфликт, в ходе которого они наносили удары друг другу. После окончания конфликта они поехали по домам. В этот момент на сотовый телефон ФИО7 позвонил ФИО24 и попросил встретиться у магазина «<данные изъяты> который расположен на перекрестке улиц <адрес>. ФИО7 отказался и предложил встретиться утром, на что ФИО23 сказал что не обходимо встретиться сейчас, нужно просто поговорить, что никаких драк больше не будет. ФИО7 согласился на это предложение. Подъехав к магазину <данные изъяты> они увидели стоящего на улице ФИО18. ФИО7 сказал, что пойдет к ФИО22 один, после чего он вышел из автомобиля и направился в сторону ФИО19. В тот момент, когда ФИО7 подошел к ФИО21, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из автомобиля выскочили пятеро молодых людей кавказкой национальности, в руках у них были биты и какие- то палки. ФИО7 бросился убегать от них, так как парни с битами и ФИО20 бросились на него. Он видел, что ФИО7 перебежал <адрес>, ФИО27 сбил его с ног, толчком руки в спину. Они хотели выйти из автомобиля и помочь ФИО7, но двое парней кавказкой национальности бросились к их автомобилю, один из них ударил битой по боковому стеклу, но не разбил его, он и ФИО9 опасаясь, что они могут повредить автомобиль, решил отъехать к <адрес>, где живет их общий знакомый ФИО10 Павел. Он и ФИО9 планировали позвать ФИО10 на помощь, а автомобиль хотели оставить возле его дома, чтобы его не повредили битами. Когда они уезжали, то он видел, что ФИО26 и пятеро молодых людей наносили побои ФИО7, били они его руками, ногами и битами. ФИО7 пытался закрываться руками от их ударов. Разбудив ФИО10, они втроем направились к тому месту, где избивали ФИО7. Возле <адрес> они встретили ФИО7, он был весь в крови, они отвели его к ФИО10 домой, где он смыл кровь. ФИО7 рассказал им, как его избивали ФИО28 и пятеро молодых парней кавказкой национальности. Так же ФИО7 рассказал, что он, опасаясь что его убьют, притворился, что находится без сознания, но видел, как ФИО25 сорвал с его шеи серебряную цепочку, на которой весел серебряный крест, после этого ФИО29 расстегнул его пуховик и залез во внутренний карман пуховика, который был закрыт на замок, расстегнув молнию внутреннего кармана, ФИО30 достал бумажник, в котором находилось около 5000руб., достав из бумажника деньги ФИО7, ФИО31 бросил бумажник на землю, после чего он и другие молодые люди уехали на автомобиле <данные изъяты> в сторону площади «<адрес> Был ли у муссы при себе нож, он не видел, так как не обращал внимание на руки ФИО32. Кроме того, пояснил, что ранее он не однократно видел на шее у ФИО7 серебряную цепочку с серебряным крестиком, где ФИО7 их приобретал, ему не известно (л.д.67-69 ).

Свидетель ФИО9 в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.72-74).

Свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что 27 января 2011г. около 04час. ночи к нему домой пришли ФИО8 ФИО11 и ФИО9 Руслан, сообщили, что не далеко от его дома избивают их общего знакомого ФИО7 Владимира шестеро чеченцев, одним из которых является мужчина по имени ФИО33, и попросили помочь им в прекращении конфликта. После этого они все вышли на улицу и по дороге встретили ФИО7, который весь был в крови. После этого они все вместе прошли к нему домой, где ФИО7 умылся. После ФИО7 он рассказал, что его избивали Садыков ФИО34, ФИО12, Руслан и еще несколько чеченцев, которых он не знает, и после того как его перестали бить Садыков М. под угрозой применения ножа сорвал с него серебряную цепочку с серебряным крестиком и из внутреннего кармана пуховика достал бумажник, из которого забрал около 5000руб. (л.д. 70-71).

Свидетель ФИО11 в ходе следствия показал, что у него есть знакомый Садыков ФИО35, с которым он знаком на протяжении длительного времени, познакомился с ним, когда совместно употребляли наркотические средства. В начале февраля 2010г. около 10 числа он встретил Садыкова М.А. на железнодорожном вокзале в г. Сарапул. При разговоре с Садыковым он заметил, что ФИО1 находится в подавленном настроении. В ходе разговора ФИО1 сказал ему, что он с парнями избили парня в районе <адрес> в <адрес>, и на него написали заявление в милицию, скорее всего, его будут искать сотрудники милиции, поэтому он хочет уехать к своим родственникам в Чеченскую Республику и там некоторое время переждать пока все не успокоится. Он успокаивал Садыкова, что нанесение побоев не так серьезно. Тогда Садыков М.А. сказал, что все серьезнее, т.к. он и парни, которые были с ним не только нанесли побои, но и похитили у парня, которого побили, денежные средства. Он спросил Садыкова М.А. о том, с кем он в тот момент был, с их общими знакомыми или нет, на что Садыков М.А. сказал, что он был с парнями, которых свидетель не знает. Более подробно о случившемся Садыков М.А. ему не рассказывал и он сам расспрашивать его не стал (л.д.77-78 ).

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что в ночь на 27 января 2011г. он по просьбе Пайхаева Магомеда приезжал к зданию «Мотеля» в г. Сарапул, где произошел конфликт между Садыковым М.А. и парнями, у одного из которых имя Владимир. После окончания конфликта он сначала приехал к зданию УВД, а потом собирался ехать домой и позвонил Садыкову М.А., который ему сказал, что встречается у магазина <данные изъяты> с парнями, с которыми у него был конфликт в « Мотеле». Он решил поехать к Садыкову М.А. Когда он подъехал к перекрестку <адрес> в <адрес>, то увидел там стоящих друг напротив друга Садыкова М.А. и ФИО7 Владимира, они цеплялись друг к другу. Когда ФИО7 увидел его, то побежал через дорогу, а Садыков М.А. побежал за ФИО7, когда догнал его, то повалил на снег и нанес несколько ударов. Сам он при этом стоял рядом и ничего не делал, ударов ФИО7 не наносил, а просто смотрел и увидел, что когда Садыков М.А. нагнулся в лежащему на снегу ФИО7 и нанес последний удар, то при этом зацепил цепочку, которая была шее ФИО7 и порвал цепочку, которая упала, но куда, он не заметил. После этого Садыков М.А. что-то сказал ФИО7 и затем достал из внутреннего кармана куртки ФИО7 бумажник, вытащил из него денежные средства сколько, он не знает, положив их в свой карман и ушел в сторону своего дома. Он после этого поехал к себе домой. Когда Садыков М.А. наносил удары ФИО7, когда тот лежал на снегу и когда говорил что-то ФИО7, то в руках у Садыкова М.А. ничего не было (л.д.79-83 ).

Свидетель ФИО13 в ходе следствия показал, что в ночь на 27 января 2011г., когда он был совместно с ФИО7 Владимиром, ФИО8 и ФИО9 в «Мотеле» в <адрес>, то между ФИО7 и Садыковым ФИО36 произошла драка из-за того, что по телефону Садыков М. выражался в его адрес нецензурной бранью. В дальнейшем со слов ФИО7 ему стало известно, что ФИО7 избили битами ФИО38 и еще пятеро чеченцев и похитили у него серебренную цепочку с серебренным крестиком и деньги в сумме около 5000руб. Со слов ФИО7 ему известно, что цепочку и деньги у него похитил ФИО37 (л.д.84-85).

Свидетель ФИО14 в ходе следствия показала, что в ночь на 27 января 2011г. ее муж ФИО7 пришел домой со следами побоев на лице, одежда его была в крови. Он рассказал ей, что его избили лица кавказкой национальности, одним из которых был мужчина по имени ФИО39. Последний, угрожая ножом, сорвал с шеи мужа цепочку серебряную, на которой был серебряный крестик, и из бумажника похитил 5000руб. (л.д.215-216).

Судом также исследованы письменные доказательства обвинения:

- заявление потерпевшего ФИО7 о совершенном в отношении него преступлении (л.д.10),

- протокол осмотра места происшествия участка местности у перекрестка улиц <адрес> в <адрес> с участием потерпевшего ФИО7, где потерпевший указал на место, где было совершено преступление (л.д.19-23),

- протокол выемки кошелька и четырех пластиковых карт у ФИО7 (л.д.58-59),

- протокол осмотра вещественных доказательств: кошелька и четырех пластиковых карт, изъятых у ФИО7 (л.д. 60-61),

- протоколы очных ставок между ФИО7 и Садыковым М.А., в ходе которых потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания и показал, что Садыков М.А., угрожая ему ножом и высказывая угрозы убийством похитил серебряную цепочку с серебряным крестиком и денежные средства в размере 4700руб. (л.д. 88-91, 93-96, 99-103),

- протоколы очных ставок между ФИО7 и ФИО12, в ходе которых потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания и показал, что Садыков М.А., угрожая ему ножом и высказывая угрозы убийством похитил серебряную цепочку с крестиком и денежные средства в размере 4700руб. (л.д. 104-112),

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 89 от 24 февраля 2011г., согласно которой ФИО7 были причинены телесные повреждения характера ушибленной раны верхнего века справа, кровоподтеков лица, в области правого локтевого сустава, правой паховой области, правого и левого бедра (л.д. 54).

Суд считает вину подсудимого доказанной частично его показаниями, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела. Сам подсудимый допускает, что высказал угрозу в адрес потерпевшего и забрал его денежные средства. Потерпевший ФИО7 последовательно (и на предварительном следствии, и в судебном заседании) утверждает, что подсудимый, угрожая ему каким-то предметом и высказав устно угрозу убийством, которую он с учетом обстановки происходящего воспринял реально, поэтому не сопротивлялся, сорвал с его шеи цепочку с крестиком и забрал из бумажника деньги. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего в судебном заседании, суд не усматривает его заинтересованности в исходе дела, тем более что в ходе следствия потерпевший уточнил свои показания – первоначально показывая, что в руке у Садыкова был нож, он, дополнительно допрошенный в ходе следствия, а также в судебном заседании, пояснил, что не разглядел тот предмет, помнит только, что он был блестящий, но в тот момент он действительно испугался. Потерпевший также подтвердил, что Садыков видел и осознавал, что он видит всё происходящее, что опровергает доводы подсудимого о том, что он считал, что потерпевший находился в бессознательном состоянии. Остальные свидетели по делу не были очевидцами совершения Садыковым разбойного нападения в подробностях, но свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО8 показали, что ФИО7 рассказывал им о совершенном в отношении него преступлении, свидетелю ФИО11 известно о хищении денег от самого подсудимого. Суд считает, что с учетом изложенного действия подсудимого не могут быть квалифицированы как разбойное нападение с использованием предмета, используемого в качестве оружия. Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что какой-то предмет в руке у Садыкова был, но описать его он не может, первоначально принял этот предмет за нож, но утверждать не может. Подсудимый отрицает применение какого-либо предмета. Предмет в ходе следствия не установлен и не изъят, в силу чего не добыто доказательств того, что данный предмет был пригоден для причинения телесных повреждений, т.е. им реально можно было причинить потерпевшему телесные повреждения. То обстоятельство, что потерпевший ФИО7 с учетом обстановки происшествия (ночное время, групповое избиение его неустановленными лицами, высказанная Садыковым угроза убийством) имел реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, является основанием для квалификации действий Садыкова именно как разбойного нападения, но без наличия такого квалифицирующего признака как «использование предмета в качестве оружия», т.е. по ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Садыкова М.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Судом также исследованы письменные доказательства, характеризующие личность подсудимого Садыкова М.А.: подсудимый юридически не судим, привлекался к уголовной ответственности в 2008г. по ч.1 ст.198 УК РФ, уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием (л.д.207-209), на учете у психиатра не состоит (л.д.206), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 191,192).

Обстоятельством, смягчающим наказание Садыкова М.А., суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого Садыкова М.А. обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 и ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительную меру наказания суд не назначает ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Садыкова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Садыкову М.А. с учетом предварительного заключения исчислять с 15 февраля 2011г.

Вещественные доказательства – 4 пластиковые карты и кошелек – считать возвращенными потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Морозова